https://www.funkybird.ru/policymaker

Бизнес Литвы не хочет ссориться с Лукашенко

Однако в отношениях с Минском Вильнюс ориентируется не на свои интересы, а на Брюссель

Предстоящее 23 марта обсуждение в Евросоюзе вопроса об очередных санкциях против Александра Лукашенко встревожило литовских предпринимателей. Президент Литовской ассоциации компаний морских перевозок Алоизас Кузмарскис опасается, что санкции могут ударить по интересам Литвы. Отличие республики от других стран ЕС в том, сказал он журналистам, что через ее территорию идут транзитные потоки в Беларусь и из Беларуси. Санкции могут угрожать экономике Литвы, принести ей миллиардные потери, считают эксперты.

«Мы должны реально оценивать жизнь, — утверждает Кузмарскис. — Ведь Литва и Беларусь – не просто близкие соседи, которых объединяет 1000 км общей границы, но и порт, железная дорога, установившиеся экономические отношения. В связи с этим наше отношение к Беларуси должно отличаться от позиции Мальты или Португалии».

Член парламентского комитета по иностранным делам Дайлис Баракаускас обратился к премьер-министру Андрюсу Кубилюсу с вопросом о том, что делает правительство, чтобы возможные санкции по отношению к Белоруссии не ударили по Литве. Но премьер заметил: мнение Литвы должно в целом не отличаться от позиции Евросоюза.

А министр иностранных дел республики Аудронюс Ажубалис пообещал белорусской оппозиции: «Литва будет придерживаться общеевропейской стратегии в отношении Беларуси, которая может быть очень жесткой».

Завзятый критик Лукашенко, председатель парламентского комитета по иностранным делам Эмануэлис Зингерис сказал по поводу исполнения смертных приговоров в отношении Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева: «У меня до сих пор осталось чувство вины, поскольку Европа не смогла убедить нынешнего Чингисхана, который свирепствует в Беларуси в том, что нужна защита, что расследование должно быть объективным и что вообще нужно упразднить смертную казнь». Зингерис – один из главных идеологов санкций не только в Литве, но и в Брюсселе, где постоянно призывает к давлению на Лукашенко.

Судя по всему, литовская элита не будет ориентироваться на экономические интересы своей страны в конфликте с официальным Минском. «Свободная пресса» рассказывала о том, что литовская столица уже много лет является оплотом врагов Лукашенко, здесь открыт Дом единой Беларуси – своеобразное посольство белорусской оппозиции. В обсуждении белорусской проблемы Вильнюс прислушивается лишь к оппонентам «Батьки». Частым гостем в Литве стал бывший председатель Верховного Совета Беларуси, один из подписантов Беловежских соглашений, разрушивших СССР, Станислав Шушкевич. В интервью местным журналистам он призывает к жестким мерам и дает понять, что оппозиция нуждается в деньгах. «Европа крайне непоследовательна, — говорит Шушкевич. — Моральной поддержки у нас более чем достаточно, но если Европа хочет оказать поддержку в сфере прав человека, демократизации, то нужно отлично понимать, что это чего-то стоит. Европа на это не тратит ни цента. И пока она будет поддерживать нас морально, будут находиться бизнесмены, которые чего-то не хотят терять и руководствуются своими интересами. Если есть желание поддержать нас, простите, нужен бюджет. Вопрос об этом никогда не поднимался в Европе и там почему-то думают, что своими великолепными советами они нас выведут туда, куда надо. Мы эти советы давно усвоили и знаем. Спасибо за них».

И все же отношение Европы к Александру Лукашенко нельзя назвать мягким, а 23-го марта оно может ужесточиться. Вильнюс действует в полном соответствии с европейскими представлениями о борьбе с белорусским режимом и вносит свой оригинальный вклад. Предпринимаются шаги расшатать режим не только с применением давления и разного рода политических акций, но и с помощью… открытой границы. Недавно Литва официально информировала Беларусь о том, что готова реализовать порядок упрощенного пересечения границы.

Договор о таком порядке был подписан в октябре 2010 года президентом Литвы Далей Грибаускайте во время ее визита в Минск. В тот период Литва заигрывала с Батькой, называя его гарантом независимости Белоруссии и стремясь переориентировать на сотрудничество с Евросоюзом. Грибаускайте даже приглашала Лукашенко в Вильнюс, и тот ее поступок вызвал в Литве резкую критику.

Несмотря на осложнение отношений официального Минска с ЕС после известного разгона оппозиции, Сейм Литвы ратифицировал соглашение. Оно дает право жителям, проживающим в 50-километровой приграничной зоне, пересекать границу без виз и находиться на этой территории до 90 дней в течение полугода. Фактически это означает взаимный обмен огромными потоками людей. Достаточно сказать, что в 50-километровой зоне с литовской стороны находятся Вильнюс, Игналина, Варена, Друскининкай, а с белорусской — Гродно, Лида, Ошмяны. Дипломаты подсчитали: с вступлением этого соглашения в действие без виз смогут ездить примерно 800 000 граждан Литвы и 600 000 граждан Беларуси.

А вот Минск пока не сообщил о готовности начать такой обмен. Причина, наверное, на поверхности. Вильнюс не скрывает своих целей. Ажубалис не раз говорил, что Литва особенно ждет в гости представителей творческой интеллигенции и молодежь, которым будут прививать «европейские ценности», — то есть, если вспомнить, что Вильнюс поддержал все «цветные» революции на постсоветском пространстве, можно предположить, что здесь намерены готовить движущую силу «картофельной» революции в Белоруссии. Но вот удастся ли осуществить такой экспорт – большой вопрос. Судя по всему, Минск, принимает меры. Начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Беларуси Павел Родионов заявил: «Генеральная прокуратура констатирует, что в последнее время мы сталкиваемся с активизацией деятельности отдельных лиц, которые призывают иностранные государства и международные организации к введению санкций в отношении Беларуси, в том числе санкций экономического характера». Из Белоруссии в Литву в последние дни не выпустили известных оппозиционных политиков Виктора Корнеенко, Сергея Калякина, Анатолия Лебедько.