https://www.funkybird.ru/policymaker

Визит Вестервелле и грузино-германские отношения

Визит министра иностранных дел Федеративной Республики Германии Гидо Вестервелле в Тбилиси 15 марта 2012 представляет собой важное событие для германо-грузинских отношений, принимая во внимание тот факт, что этот визит совпадает с 20-летием установления дипломатических отношений между нашими двумя странами, пишет Ника Читадзе, политолог и комментатор.

Следует отметить, что Германия была первой страной, которая направила посла и открыла посольство в Грузии. Это было в 1992 году, после восстановления независимости Грузии.

Это первый визит министра иностранных дел Германии с 2008 года. Бывший министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер посетил Грузию в июле 2008 года.

Этот визит в Грузию высокопоставленных представителей из наиболее экономически развитых стран в ЕС является продолжением активизации внешних связей Грузии с ведущими государствами и организациями во всем мире. Как известно, в октябре 2011 года президент Франции посетил Грузию. В ноябре 2011 года генеральный секретарь НАТО и делегация Североатлантического Совета посетили эту страну. В конце 2011 года Кэтрин Эштон и президент Грузии Михаил Саакашвили отправились в Вашингтон, где последний встретился с президентом США Бараком Обамой.

В связи с визитом министра иностранных дел Германии, следует отметить, что это будет способствовать углублению сотрудничества между Грузией и Германией. Говоря об отношениях между двумя странами и интересах каждого из них, следующее должно быть принято во внимание:

Интерес Грузии.

Одним из основных национальных интересов Грузии представляется привлечение инвестиций немецких компаний в различные сектора экономики Грузии. Сегодня, как известно, есть несколько немецких компаний, которые функционируют в промышленном секторе Грузии, например HeidelbergCement.

У Грузии есть большой интерес в отношении текущей позиции Германии, связанной с дальнейшим расширением НАТО. Как Германия готова содействовать этому процессу, если сама же Германия не поддержала идею предоставления Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) на саммите в Бухаресте НАТО в апреле 2008 года? Как известно, несмотря на отсутствие поддержки предоставления ПДЧ для Грузии, Германии присоединился к декларации говоря, что в один прекрасный день Грузия и Украина станут членами НАТО. Внимание должно быть уделено тому факту, что многие малые государства Европы, которые являются членами НАТО, учитывает позицию Германии, связанную с дальнейшим расширением Североатлантического альянса на постсоветском пространстве, особенно перед саммитом НАТО в Чикаго, который пройдет в мае 2012 года.

Важно определить положение Германии в рамках Восточного партнерства ЕС. Какова позиция у Германии в ходе переговорного процесса между ЕС и Грузией, связанного с соглашением о свободной торговле и т.д. Особенно, когда по статистике, с 2011 года объем торговли Грузии со странами ЕС (включая Германию) увеличились на 41%.

Интересно, увидим ли мы участие Германии в процессе посредничества, чтобы решить проблему деоккупации 20% территории Грузии. Особенно, когда Германия имеет некоторый опыт игры в роли посредника, когда Германия в ходе переговорного процесса между центральным правительством Грузии и представителями сепаратистских (де-факто) властей Абхазии была членом группы друзей Генерального секретаря ООН. В июле 2008 года бывший министр иностранных дел Германии за один месяц до военной агрессии России посетил Абхазию, чтобы представить миру документ, который был разработан грузинской стороной.

Для Грузии важно определить энергетическую политику Германии. Как известно, около 30% природного газа на немецком рынке, импортируется из России. Там ожидается увеличение объемов импорта, принимая во внимание, что полная мощность «Северного потока» (газопровод между Россией и Германией) составляет 55 миллиардов кубометров природного газа. В то же время, Германия, как и другие члены ЕС, заинтересована в поиске альтернативных источников энергоснабжения, и в этом случае, проект «Набукко» может играть важную роль (его мощность составляет около 26-31 миллиардов кубических метров, посредством него планируется транспортировка газа из Центральной Азии в Европу через Южный Кавказ и Турцию).

Что касается интересов Германии в Грузии и регионе Южного Кавказа, необходимо отметить следующее:

Для Германии представляет интерес, насколько успешно Грузия осуществляет реформы в различных сферах, а также процесс демократизации в стране. Какие шаги были сделаны для приближения к европейским и евроатлантическим стандартам.

Как обстоят дела в настоящее время с безопасностью окружающей среды в Грузии, как развивается нынешняя ситуация, связанная с конфликтом между Грузией и Россией, какова ситуация на оккупированных территориях.

Что происходит накануне парламентских выборов в Грузии, какова избирательная среда.

Одним из интересов Германии может быть обсуждение энергетических проектов идущих через регион Южного Кавказа (как известно, министр также посетит Азербайджан).

Германия заинтересована в анализе инвестиционного климата для предоставления немецким компаниям возможности вкладывать деньги в экономику стран Южного Кавказа.

Скорее всего, все вышеупомянутые вопросы будут включены в повестку дня встреч с высокопоставленными грузинскими официальными лицами и представителями гражданского общества, что положительно отразиться на отношениях между двумя странами как в краткосрочной и долгосрочной перспективе.