https://www.funkybird.ru/policymaker

Американские морпехи провели с грузинскими военными учения

Американские морские пехотинцы провели с Грузией совместные учения, приобретающие, как и следовало ожидать, скандальный характер: Россия называет их «провокационными».

В девятидневных учениях, которые завершились в среду, принимали участие 350 морских пехотинцев США и 400 грузинских военнослужащих. Контингент США представлял собой часть расквартированных в Румынии черноморских ротационных сил.
Цель учений состояла в укреплении военного взаимодействия с ВС Грузии и подготовке грузинского контингента к отправке в Афганистан. Вот выдержка из пресс-релиза корпуса морской пехоты США:

«У нас несколько иной подход к выполнению подобных задач, но мы все учимся и набираемся опыта, так что подобные совместные учения идут исключительно на пользу, — отметил 26-летний сержант Безики Габешуили первой роты 42-го батальона 4-ой пехотной бригады. — Я принимаю участие в подобных учениях с пехотинцами уже в третий раз, и мы все очень взволнованы, потому что приобретаемый нами опыт помогает нам подготовиться к совместной работе в будущем».

На четвертый день учений морские пехотинцы и грузинские военнослужащие устроили перерыв в огневой подготовке и обратились к аспектам технического обслуживания оружия и техники, гигиены и подготовке ко второй части учений. Следующие три дня морские пехотинцы и военнослужащие Грузии посвятили отработке навыков, поиска, охранения и сопровождения, а также методов обезвреживания самодельных взрывных устройств и работе по программе корпуса морской пехоты Marine Corps Martial Arts Program».

Звучит довольно обыденно, но не для главы МИД РФ Сергея Лаврова (цитируется по сообщению на портале Civil.ge):

«Я встречался с [госсекретарем США] Хиллари Клинтон (в Нью-Йорке 12 марта), поставил перед ней второй серьезный вопрос: начинаются и продлятся военные учения США и Грузии, — заявил Лавров, — Легенда учений — подавление восстания. Все это выглядит несколько провокационно».

Глава российского внешнеполитического ведомства также едко намекнул, что президент Грузии Михаил Саакашвили преувеличивает значение своей январской встречи с президентом Обамой, по итогам которой Саакашвили заявил, что военные отношения между двумя государствами вышли на «новый уровень»:

«Он (Саакашвили) был в Вашингтоне не так давно (в конце января), вышел после переговоров с Обамой и сказал, что США восстанавливают в полном объеме военное сотрудничество с нами (с Грузией) и процесс движения в НАТО. Мы переспросили американцев, оказалось, что у него (у Саакашвили) завышенные ощущения от того, что он услышал (на встрече с президентом Обама)», — заявил Лавров».

Саакашвили же в воскресенье посетил место проведения учений и заметил:

«С точки зрения подготовки вооруженных сил за последние годы мы достигли серьезного прогресса. Мы достигли серьезного прогресса в укреплении оборонной инфраструктуры».

«У нас будет очень хорошая система территориальной обороны, максимально приближенная к такой, какая есть у швейцарцев, шведов; одним словом, мы учтем примеры наилучшего европейского опыта», — заявил Саакашвили.

«Мы учли тот горький опыт, который был у нас в предыдущие года, и поэтому, без всякого шума, хвастовства, пиара продолжаем развивать наши вооруженные силы» — добавил он».

И в самом деле, ну кто может подумать, что Грузии нужен пиар? Отбросьте эту мысль!

Учения проходили также на фоне другого связанного с вооруженными силами скандала, а именно заявления сторонника оппозиционного миллиардера Бидзины Иванишвили, что Саакашвили создает вооруженные формирования, чтобы бросить их против своих политических оппонентов. Министр обороны Грузии назвал подобные обвинения » чушью и бредом» и даже посол США Джон Басс внес свою лепту, отметив, что подобные, не подкрепленные фактами, заявления » вызывают обеспокоенность».

Пожалуй, примечательно, что телеканал RT, который обычно тут же начинает плести теории заговоров с участием США и Саакашвили, на этот раз не стал увязывать эти два события. Ведь нетрудно же сделать предположение, что Саакашвили старается заручиться военной помощью со стороны США, чтобы силой удержать власть в своих руках. Можно побиться об заклад, что рано или поздно Кремль выступит-таки с подобным заявлением. Делайте свои предположения, когда это произойдет. Принимаю ставки!