https://www.funkybird.ru/policymaker

Грузия наращивает численность военных в Афганистане

Пусть некоторые члены НАТО и негативно относятся к дальнейшему осуществлению альянсом своей миссии в Афганистане, Грузия по-прежнему твердо придерживается взятых на себя обязательств и скоро выйдет в лидеры по численности своего воинского контингента в коалиции среди не входящих в НАТО государств.

И хотя за присутствие грузинского контингента в Афганистане активно ратует администрация президента Михаила Саакашвили, Тбилиси, похоже, не слишком стремится вступать в публичные дискуссии по данному поводу внутри страны. По словам некоторых экспертов, подобные недомолвки со стороны правительства могут в итоге самым негативным образом сказаться на усилиях страны по вступлению в НАТО.

Президент Саакашвили регулярно давал добро на увеличение контингента грузинских военнослужащих, направляемых в Афганистан для выполнения задач в составе Международных сил содействия безопасности. Помимо всего прочего, Саакашвили обещал оставаться с НАТО до победного конца. Присутствие военного контингента Грузии является по большей части отражением отчаянной решимости Тбилиси добиться полноправного членства в Организации Североатлантического договора.

К 2013 году Грузия планирует довести численность своего контингента в Афганистане до 1685 человек – и это число не ускользнуло от внимания высшего военного командования ни в Вашингтоне, ни в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. По имеющимся данным, на настоящий момент на расчистке мин, охране дорог и борьбе с боевиками в провинции Гильменд на юге Афганистана задействовано 940 грузинских военнослужащих. Усиленный контингент планируется направить в республику уже в конце марта.

Демонстрируемая Грузией готовность подключиться к выполнению миссии «без всяких оговорок» – то есть с участием грузинских военнослужащих в любых необходимых операциях – «не встречается даже у большинства наших союзников», отмечает офицер связи НАТО в Закавказье Уильям Лахью (William Lahue). Вклад Грузии делает эту страну «ценнейшим» партнером для Соединенных Штатов и всего альянса, добавляет он.

Военный атташе США в Тбилиси, полковник Джефф Хартман (Jeff Hartman), разделяет это мнение. «Это иллюстрирует одну из главных, на мой взгляд, потребностей НАТО – возможности наращивать боевую мощь, возможности создавать пехотные батальоны для ведения экспедиционных военных действий за пределами собственных границ».

Участие Грузии в афганской кампании, высоко ценимое натовским командованием, остается почти незамеченным большинством жителей Грузии внутри страны. Дебатов о роли Грузии в этой войне по большей части не ведется, отмечает журналист Георгий Цквитава, занимающийся освещением военных вопросов. Информация об убитых и раненых в ходе боевых действий редко обнародуется. К примеру, практически ничего не известно о тех 15 военнослужащих, погибших в Афганистане с момента подключения Грузии к миссии Международных сил содействия безопасности в 2004 году.

«Эти ребята, эти солдаты, внесли огромный вклад в безопасность нашей страны…Но никто не сказал ни слова. Думаю, это неправильная политика, потому что нужно объяснять людям, что мы делаем в Афганистане», – говорит журналист. В своем исследовании 2011 года ситуации со свободой СМИ в мире вашингтонская наблюдательная организация Freedom House причислила Грузию к «частично свободным» странам.

Противодействие членству Грузии в НАТО в обществе если и есть, то самое незначительное. Так, например, согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного в 2010 году Кавказским центром исследовательских ресурсов, лишь 4 процента из 2089 опрошенных подвергли критике отправку воинского контингента в Афганистан. Высокий уровень поддержки в адрес этого шага в обществе вызывает у Георгия Цквитавы удивление, «почему правительство не предоставляет населению, своим гражданам, соответствующей информации».

За целый месяц минобороны Грузии так и не ответило на просьбу EurasiaNet.org по поводу интервью об участии республики в работе Международных сил содействия безопасности.

На этой неделе на обложке проправительственного еженедельника «Табула» фигурировала фотография спецпредставителя НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Джеймса Аппатурая (James Appathurai), но в своем интервью он не слишком вдавался в детали работы миссии в Афганистане. «Для страны очень важно продемонстрировать, что есть не только проблема, но и возможность решить эту проблему, и в данной миссии Грузия делает именно это», – отметил он.

Отсутствие дебатов об участии Грузии в военных действиях в Афганистане заостряет внимание на препятствиях, связанных с заявкой Тбилиси на вступление в НАТО, отмечает доцент международных и общественных отношений Института Гарримана Колумбийского университета Линкольн Митчелл (Lincoln Mitchell). «Как ни парадоксально, но оживленная дискуссия в обществе о том, нужно или нет Грузии вступать в НАТО, нужно или нет Грузии поддерживать военные действия в Афганистане…могла бы помочь республике в деле вступления в НАТО больше, чем подобное подавление СМИ и отправка воинского контингента», – подчеркивает ученый.

Два представителя оппозиции – лидер крошечной партии «Свободная Грузия» Каха Кукава и лидер Лейбористкой партии Шалва Нателашвили – желают развернуть кампанию против планов Грузии в отношении НАТО и присутствия в Афганистане, но пока их намерения остаются лишь песчинкой на медийных просторах Грузии.

Похоже, что Саакашвили склонен считать непатриотичными всех, кто сомневается в роли Грузии в работе Международных сил содействия безопасности. «Все, кто говорит о необходимости вывода грузинского контингента из Афганистана и при этом называет себя сторонниками НАТО и Евросоюза, на деле являются лакеями [российского премьер-министра] Путина и России», – подчеркнул он в своем выступлении от 26 февраля.

«Если мы хотим иметь государство, то мы должны иметь армию. А если мы хотим иметь армию, мы должны участвовать в международных военных миссиях, как бы это ни было мучительно», – добавил Саакашвили.

Офицер связи НАТО Лахью отметил, что работает с департаментом по связям с общественностью минобороны Грузии по вопросу информирования населения о работе миссии в Афганистане, но в подробности вдаваться не стал. «Очень трудно делать все одновременно, а отсутствие прозрачности является советским наследием», – заметил он.

В конечном итоге ни размер грузинского контингента в Международных силах содействия безопасности, ни нежелание обсуждать этот вопрос не станут определяющим фактором для заявки Грузии на вступление в НАТО, отмечает полковник Джон Чики (Jon E. Chicky), профессор Национального военного колледжа в Вашингтоне и бывший директор по вопросам евразийской и черноморской политики аппарата министра обороны США.

«Это больше связано с внутренними вопросами НАТО и выбором подходящего момента для убеждения всех глав государств, – говорит он. – С самой же Грузией это связано не так сильно».