https://www.funkybird.ru/policymaker

Страсти по либеральной России

Либерализация законодательства о политических партиях – по меньшей мере, попытка продемонстрировать со стороны власти «конструктивную и своевременную» реакцию на выступления оппозиции, создать видимость существования диалога между властью и обществом. А по большей части – очередное пускание пыли в глаза несогласным и протестующим, а так же простым обывателям, мало разбирающихся в тонкостях политических процессов.

Понять это не сложно, достаточно несколько раз посмотреть новостные выпуски основных центральных каналов, что бы еще раз ощутить весь пафос советской идеологической пропаганды, адаптированный в современную псевдодемократическую действительность.

Приготовленная аппаратом президента кость для недовольной развитием политической системы оппозиции не была ими проглочена, как не пытались махать ею перед носом несогласных. Об этом говорят и активные, но пока безрезультатные попытки внести в законопроект изменения и дополнения со стороны оппозиционных фракций, а так же неудавшееся обсуждение законопроекта с представителями несистемной оппозиции.

Отказ фракции ЕР от принятия поправок в целом, предложенных другими фракциями шаг предсказуемый, а вот высказывание Алексея Островского, что «цифра 500 человек – это и есть концепция проекта закона, которая не может быть подвергнута правкам» смахивает на религиозно-мистическое восприятие позиции и предложений аппарата президента. Следует помнить что закон, как нормативный акт – это не откровение, а результат, вытекающий из совместного обсуждения и дискуссии.

По сути лозунг «Либерализация законодательства о политических партиях» так и останется лозунгом, и в действительности, а не в формально изложенных статьях закона, мало чем проявит себя на деле. Уменьшение количества человек при создании партии при сохранении современного разрешительного порядка регистрации политических партий – не более чем сотрясание воздуха. Зависимость регистрирующих органов от вертикали власти в любом случае ограничивает их объективность и самостоятельность в принятии решений. При таких обстоятельствах образуется питательная среда для почкования большого количества партий, как для контроля оппозиции, так и для ее подавления путем отъема голосов на выборах у парламентских партий. Как говорится – разделяй и властвуй…

Нет сомнения в том, что законопроект со свистом пролетит все чтения и будет принят в ближайшее время в той версии, .в которой ее предложили. Эта инициатива останется последней попыткой имитации демократических перемен президента Медведева. Что это: ни к чему не обязывающая посылка в сторону оппозиции с желанием оставить более-менее светлую память о времени своего правления? Может быть, но со стороны – кинута очередная красная тряпка и лишний повод для обвинения властей в профанации либеральной идеи.