https://www.funkybird.ru/policymaker

У Кремля и Березовского – общий интерес

Никому из них не нужно создание в России настоящей правой партии, отстаивающей традиционные ценности.

На днях бывший олигарх, а ныне простой лондонский житель Борис Березовский заявил, что готов создать некую Христианско-демократическую революционную партию России (она же «Партия воскресения»). В ответ председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московской патриархии протоиерей Всеволод Чаплин предложил Березовскому «создать партию антихриста и даже баллотироваться на этот пост».

Чаплин также сообщил, что в настоящее время существует уже шесть оргкомитетов христианских партий, и выразил пожелание, чтобы от их деятельности вышел толк.

Но почему такой скандал вокруг христианской партии? Сам Березовский счел необходимым высказаться из своего Лондона. При этом бывший олигарх – далеко не глупый человек, о чем свидетельствуют его ранги доктора физико-математических наук и члена-корреспондента РАН. А если так, то он прекрасно понимает, что в России любые его инициативы будут встречены отрицательно, равно как и любые проекты, открыто связанные с его именем. Выходит, толстосум пытается не столько создать христианскую партию, сколько скомпрометировать саму идею.

Зачем ему это нужно? Строго говоря, в российской политической системе есть одна зияющая дыра: в ней нет традиционной правой партии. В Европе такие партии обычно базируются на христианских ценностях, в мусульманских демократических странах (есть и такие) – на ценностях ислама. Например, в Германии классическими правыми являются Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз. В настоящее время именно они – главная сила правительства, которое возглавляет председатель ХДС Ангела Меркель. Во Франции классическая правая партия – Союз за народное движение. Это – т. н. неоголлисты, сторонники основателя Пятой республики генерала де Голля. В настоящее время партия находится у власти. Президент Франции – ее бывший председатель Николя Саркози, правительство состоит из ее представителей. Правда, уже в апреле-мае (22 апреля – первый тур, 6 мая, если потребуется, – второй) там пройдут президентские выборы, следом за ними, в июне, – парламентские, и руководство страны может смениться.

В США тоже есть правая партия с религиозными корнями – Республиканская. Она сейчас в оппозиции, зато контролирует Палату представителей Конгресса. Даже у наших соседей, украинцев, в последние годы произошло разделение на правых и левых. При этом правые – это Партия регионов, представляющая интересы промышленников востока Украины и опирающаяся на союз с Украинской православной церковью Московского патриархата. А левые – это Блок Юлии Тимошенко, известный своей популистской риторикой и социально ориентированным курсом.

А в России правой партии не было никогда. Есть сильные левые – КПРФ и «Справедливая Россия». Но им противостоят не правые, маловнятные центристы в лице «Единой России». Ее предшественниками были другие партии власти, такие как «Наш дом – Россия». Конечно, правыми себя называли сторонники Гайдара и Чубайса, партия «Демократический выбор России», которая в 1993 году прошла в Государственную Думу. Однако «Демвыбор» правой партией не был.

Ибо европейские и американские правые обычно опираются на традиционную религиозную мораль. А «гайдарочубайсы», что совершенно очевидно, были страшно далеки от какой бы то ни было религии. Хотя, по правде сказать, у них была одна религия – оправдание тотальной коррупции да распродажи за копейки государственных предприятий. Такие люди не могут быть правыми по определению, потому что, кроме всего прочего, в основе правой идеологии лежит уважение к институту частной собственности. А как его можно уважать в наших условиях, после либеральных реформ, когда все крупные капиталисты являются не собственниками, а случайными владельцами бывшего народного добра? И прекрасно понимают, что его у них может отнять любой пробегающий мимо прокурор…

Так что правой партии в России нет. Сегодня эта ниша свободна. А в связи с партийной реформой многим приходит в голову реализовать давно витающую в воздухе идею. Правда, многие не понимают различий между правой партией и партией клерикальной. Клерикальная партия – это партия, находящаяся под прямым контролем Церкви. В Европе, кстати, такие были. Это значит, что церковные иерархи воспринимаются как «начальство». Российская практика последних лет показывает, что особого успеха клерикальные партии не имеют, прежде всего потому, что у них нет своей сильной программы. Обычно кандидаты от таких партий любят фотографироваться на фоне куполов и березок. Но березки, наряду с водкой, медведем, балалайкой и шапкой-ушанкой, – «трэш» для туристов. Обычные граждане за такое не проголосуют.

В Израиле, например, есть влиятельная религиозная партия ШАС, которой управляют Совет мудрецов Торы и духовный лидер Овадия Иосиф. Но эта партия представляет интересы религиозных евреев, которые имеют большие льготы по израильскому законодательству. В частности, они всю жизнь учатся в религиозных школах-ешивах и не служат в армии (к бешенству светского населения). У нас такого слоя людей нет. Да и в Израиле он, похоже, нужен не из-за большого пиетета перед религией, а просто из-за высокой рождаемости в религиозной среде. Именно благодаря ей подпитывается людьми светский сектор, где рождаемость низка.

Но вернемся к России. В России правая партия теоретически может основываться на христианских ценностях. Конечно, можно возразить, что христиане бывают разные. Да и кроме христианства есть еще и мусульмане, и представители других религий… В любом случае, партия должна опираться на моральные ценности, основанные на религии. Ведь любая развитая религия поддерживает мораль. А значит, уважение к собственности (не краденной, а заработанной умом и трудом), борьбу против разводов, за крепкую семью, противостояние абортам (нехорошо убивать неродившихся младенцев), курс на социальное государство… При этом, разумеется, необходимо уважение к идее национального государства и коренному народу, ибо правая партия всегда отстаивает права большинства. В современном мире, который превратился в парад меньшинств, такие политические организации остро необходимы.

Правая партия в России была бы возможна. Более того, скорее всего, ее поддержали бы избиратели. Так что Борис Абрамович активизировался не зря. Ему прекрасно известно, какая у него репутация в России: «Чорный Демон», «Зловещий Враг Путина»…

В старой книжке Туве Янссон «Шляпа волшебника» есть такая героиня – Морра. Она была настолько мерзкой, что на месте, где она сидела, замерзала трава. Вот и Березовский стремится занять чужое место и его, как бы помягче сказать, заморозить, чтобы ничего живое в этом секторе не выросло. Это, кстати, и в интересах Кремля, который продолжает настаивать, что правые в России – это Чубайс, или, в лучшем случае, Прохоров (который сейчас – главный претендент на эту нишу). Так что тут, случайно или нет, совпали интересы и вездесущего олигарха, не упустившего случая напомнить о себе, и российской власти, стремящейся изо всех сил сохранить прежнюю конфигурацию политического поля.

Но я думаю, что создание цивилизованной правой партии в России неизбежно. Она нужна, равно как нужен и ее оппонент – сильная левая партия. А вот на безе какой политической силы эта правая партия возникнет – националистов, христианских демократов или еще какой-нибудь, – покажет свободная конкурентная борьба.