https://www.funkybird.ru/policymaker

Литвин: женщина стоит на ступень ниже, чем мужчина

Литвин считает, что чем ниже уровень власти, тем выше в ней женщина.

По словам спикера ВРУ, это христианская традиция.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что увеличить представительство женщин в органах власти невозможно только за счет внесения изменений в законодательство. Об этом он сказал в прямом эфире на телеканале «Рада» Спикер сообщил, что на сегодняшний день в парламенте зарегистрировано около 30 законопроектов, которые касаются увеличения представительства женщин в органах власти.

В то же время В. Литвин считает, что дело не столько в законодательстве, сколько в отношении общества к этой проблеме. «Если общество не будет готово, если мы не избавимся от того, что у нас уже является традицией, и в принципе, это уже входит в христианскую ментальность, согласно которой мужчина — это высшее существо, поскольку женщина создана была из ребра Адама, соответственно она уже стоит сразу на низшей ступени, и этот принцип, очевидно, он дает о себе знать, и законами ничего не решить», — сказал председатель ВР.

По словам Литвина, сегодня в Украине наблюдается такая тенденция: «чем ниже уровень власти, тем больше представительство женщин, чем выше уровень власти — тем меньше женщин». «Если посмотреть на советы в городах такого районного разделения, то женщины составляют где-то 37%, если брать поселковые советы — уже их больше — за 40%, а если брать сельские советы — то 53%. Это притом, что женщины составляют сегодня среди населения Украины почти 53%», — отметил спикер ВРУ.

Сразу после этого, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины Анна Герман призвала Владимира Литвина извиниться перед украинскими женщинами за свои высказывания. Так как он ссылается на традиции, которых нет ни у христиан, ни у украинцев. В пример Герман привела деву Марию и княгиню Ольгу. «Я бы очень хотела, чтобы Литвин, выступая за гендерный паритет в украинском парламенте, не ссылался ни на ментальность, ни на традиции, которых никогда не существовало в украинской истории», — подытожила политик.»

Женщины парламента ополчились против Литвина

Народные депутаты, члены межфракционного депутатского объединения «Равные возможности» возмущены словами главы украинского парламента Владимира ЛИТВИНА о том, что женщина «стоит на ни зшей ступени, чем мужчина».

Это заявление от имени объединения озвучили сопредседатели — народные депутаты Ирина ГЕРАЩЕНКО (НУ-НС), Елена КОНДРАТЮК (БЮТБ) и Юлия КОВАЛЕВСКАЯ (ПР), говорится в переданном УНИАН заявлении депутатского объединения.

Депутатки напоминают, что это не первое заявление председателя Верховной Рады Украины, которая воспринимается как дискриминационное и такое, которое нарушает гендерное равенство и элементарную этику. «Подобные высказывания воспринимаются как откровенное пренебрежение к украинским женщинам и к женщинам в политике, в частности», — считают депутатки.

«Еще больше удивления вызывает то, что спикер позволяет себе свободную трактовку основ христианства. Православная традиция — это особое почитание Богородицы, которая дала жизнь Спасителю. Также удивляет взгляд академика, доктора наук, историка ЛИТВИНА на украинскую ментальность и традицию, в которой якобы женщине отводится второе место. В украинской истории есть немало примеров героических женщин, украинцы всегда воспитывали детей в уважении к женщине-матери», — отмечается в заявлении межфракционного объединения.

«Шовинистические заявления представителей власти по отношению к женщинам в Украине становятся нормой. Такими заявлениями о второсортности женщины обществу навязывают мнение о какой-то вымышленной этими невоспитанными и необразованными мужчинами — политиками «патриархальной традиции», о роли женщины как домашней обслуги. Подобная философия отдаляет Украину от ЕС, где гендерное равенство является признаком демократического общества и важной составляющей политики».

МФО «Равные возможности» осуждает какие-либо проявления демонстративного навязывания стереотипов относительно пассивной роли женщины в обществе и политике.

Представители объединения «Равные возможности» ожидают извинений от спикера Верховной Рады В. ЛИТВИНА за некорректные высказывания в адрес женщин, и призывают избирателей на будущих парламентских выборах не поддерживать тех политиков, которые открыто дискриминируют права женщин на активную жизненную и политическую деятельность.

Напомним, сегодня, 2 марта, В. ЛИТВИН высказал сомнение в целесообразности законодательного определения квот представительства женщин в органах государственной власти. «Но общество не будет выполнять (законодательные нормы), если мы не избавимся того, что у нас является уже традицией и, в принципе, оно входит в христианскую ментальность, согласно которой мужчина, — это высшее существо, поскольку женщина создана была из ребра Адама. Соответственно, она уже стоит на низшей ступени», — сказал он.

Книги Литвина, Азарова и Кравчука претендуют на 3 миллиона из бюджета

Государственный комитет телевидения и радиовещания обнародовал проект перечня книжных проектов, предложенных для участия в программе «Українська книга» 2012 года.

Среди 1200 проектов оказались и книжки коллективов авторов во главе с Владимиром ЛИТВИНЫМ, Николаем АЗАРОВЫМ и Леонидом КРАВЧУКОМ, сообщает сайт «Буквоїд».

«Історію українського парламентаризму» в двух томах и на двух языках (на украинском и английском языках), которую подготовил коллектив авторов во главе со спикером украинского парламента В. ЛИТВИНЫМ, издательство «Днепр» оценило в 1 млн. 153 тыс. 40 грн. В первой книге, как отмечено в аннотации, речь идет об исторических традициях представительской власти на украинских землях, которые анализируются от древнерусских вече до современной парламентской практике. Во второй книге — краткие жизнеописания многих сотен парламентариев 1-6 созывов составляют в совокупности коллективный портрет нашего высшего законодательного органа. Тираж каждого тома — тысяча экземпляров. То есть один экземпляр книжки обойдется государству в среднем в 576 гривен, отмечает «Буквоед».

Другой авторский коллектив во главе с В. ЛИТВИНЫМ подготовил том «Київ» (книга 1, ч. 3) в Своде памятников истории и культуры Украины (энциклопедия в 28 томах). Тираж — 1,8 тыс. экземпляров. Смета — 400 тыс. грн. Предлагает — Главная редакция Свода памятников истории и культуры при издательстве «Українська енциклопедія ім. М. Бажана».

Издательство «Самміт-Книга» подало для участия в программе «Українська книга» работу премьер-министра Украины Н. АЗАРОВА, экс-министра финансов Федора ЯРОШЕНКО и экс-советника главы Минфина Сергея БУШУЕВА «Инновационные механизмы управления программами развития». Тираж — 2 тысячи экземпляров. Смета — 194 тыс. 520 грн.

А «Українська енциклопедія ім. М. Бажана» подала на конкурс книгу «Україна. Мала національна енциклопедія», которую подготовил авторский коллектив во главе с экс-президентом Украины Леонидом КРАВЧУКОМ. Тираж — 2,5 тыс. экземпляров. Смета — 1 млн. 91 тыс. 562 грн.

Сейчас проект перечня книжных проектов находится на рассмотрении экспертного совета по формированию государственного заказа на выпуск издательской продукции при Госкомтелерадио Украины. В состав совета, в частности, входят писатели: Виктор БАРАНОВ, Иван ДРАЧ, Григорий ГУСЕЙНОВ, Андрей КУРКОВ, академики НАН Украины Николай ЖУЛИНСКИЙ и Валерий СМОЛИЙ.

В этом году на реализацию программы «Українська книга» в госбюджете выделены 40 миллионов гривен.