https://www.funkybird.ru/policymaker

Правые субкультуры. Время снимать маски

Протестные акции «За честные выборы» еще раз наглядно доказали, что на улице царствуют правые и левые радикалы, которые выгодно отличаются от обывателей хорошей организацией и физической подготовкой. И те, и другие, не будучи в численном большинстве, легко занимали наиболее визуально выгодные места среди многотысячной толпы, перекрикивали не понравившихся ораторов, а в Питере даже захватывали трибуны.

Обычный же хомяк, хипстер, да и просто рассерженный гражданин, банально не готов из недели в неделю стоять на пронизывающем ветру даже за высокие ценности. Протестные выступления отчасти повторили судьбу Наполеона и вермахта: затянувшаяся зима остудила горячие головы разгневанных россиян…

А вот правых и левых бойцов морозами c ОМОНом не запугать. В отличие от обывателя, они не избегают драки, они ее ищут.

Казалось бы, у тех же правых политиков есть перед либералами неоспоримое преимущество – молодая злая спортивная правая улица. Вспомним, что именно такая молодежь сделала «арабскую весну» и в наших реалиях подобный ресурс мог бы стать серьезным подспорьем для ведения диалога, как с властью, так и с либеральной оппозицией.

Все так. Да есть один существенный нюанс – правые политики не контролируют правую улицу. И рычагов на управление ей имеют примерно столько же, сколько Кремль или «Парнас».

Эта во многом ключевая для русского национализма проблема довлеет над ним ни один десяток лет.

И виноваты в ней изначально были именно правые политики. Ведь долгие годы характерными чертами русского национализма были бесноватая черносотенность, пещерный антисемитизм и диковатые вкрапления красного вроде культа Сталина. Понятно, что увлечь молодежь эти мракобесием было почти нереально. С годами ситуация в стане политических правых существенно изменилась в лучшую и прогрессивную сторону, но недоверие между ними и правыми субкультурами осталось.

Развиваясь отдельно от политики, правая молодежная субкультура в России обросла закрытыми сообществами. Если в 90-е на первом плане были скинхеды, то в нулевых, по крайней мере в крупных городах они постепенно исчезают, уступая место правым футбольным хулиганам и автономам. Одетый в бомбер и высокие мартенсы лысый парень в той же Москве с высокой долей вероятности окажется аполитичным или левым бритоголовым.

Особый расцвет на российской почве переживает субкультура футбольных фанатов. Тысячи молодых парней и подростков по всей стране, каждые выходные сходятся стенка на стенку под сенью цветов любимого футбольного клуба. В плане политических пристрастий 90% футбольных фанатов в России являются правыми консерваторами, представляя собой широкую палитру от радикального этнического национализма до умеренного патриотизма. В то же время, исключая эпизодическое хождение на общие правые мероприятия вроде Русских Маршей, в политике они практически не участвуют.

В конце 90-х, когда баланс между приезжими из южных регионов и местными жителями стал отрицательным, футбольные фанаты оказались на переднем краю уличной войны с этническими уличными бандами, но несколько жестких посадок и пресс органов притушили данный порыв и российские ультрас сосредоточились в основном на междоусобных разборках.

В данный момент русский вариант футбольного хулиганизма является едва ли не самым адекватным в Европе. В драках между фанатами давно не используется холодное оружие и подручные предметы, в прошлое ушли и схватки с полицией на стадионах. Нынче это скорее спорт, зарница или стенка на стенку 2.0
Разные группировки по взаимной договоренности и в равном количестве бойцов дерутся в лесах и парках вдали от центральных улиц.

Так или иначе крепкие спортивные хорошо организованные парни пройти мимо внимания политиков не смогли. Фанатов «Динамо» связывают теплые отношения с ЛДПР, которые в свое время организовывали им бесплатный транспорт на выезда. А прокремлевские молодежные движения сразу играли по крупному, окучивая самые грозные и многочисленные в стране бригады фанатов «Спартака» и ЦСКА. Отдельные группировки данных команд обеспечивали охрану мероприятий и митингов «Идущих вместе», а затем и «Наших», их рулевые занимали высокие посты в околокремлевских молодежных проектах. По данным из неофициальных источников именно по указке свыше правые фанаты разгоняли пикеты своих левых оппонентов: нацболов, АКМ, левых экологов, защитников Химкинского леса. Дабы не возникало сомнений насчёт неподкупности левой молодежи, отмечу, что они имеют точно такую же крышу из функционеров КПРФ и «Справедливой России».

Однако в настоящий момент тренд сотрудничества правых фанатов с Кремлем готов повернуться вспять. Толчком к этому послужили убийства Юрия Волкова и Егора Свиридова, принадлежавших к не последним группировкам московского «Спартака».

До этого власть и фанаты достигли негласного консенсуса. Правоохранительные органы особо не лезли в фанатские дела, пока те занимались разборками между собой, а отдельные фирмы сотрудничали с властью на взаимовыгодной основе. Но, в трудный момент власть по сути кинула фанатов. Кавказские отморозки совершенно безнаказанно убили русский парней и никакие связи с административным ресурсом не помогли привлечь их к ответственности (при наличии неопровержимых свидетельств вины нападавших), пока фанаты не решились на массовые силовые акции протеста. Замечу, что обвиняемые отнюдь не племянники высокопоставленных кавказских чиновников, а простая гопота, приехавшая в Москву покуражиться, но даже в этом случае правоохранительная машина забуксовала. Еще раньше в одном из спальных районов столицы около ста фанатов ЦСКА , пришедшие на разборку с грузинской молодежью с голыми руками, были расстреляны оппонентами из травматического оружия. И после задействования всех связей в Администрации лишь двое из нескольких десятков стрелявших были привлечены к уголовной ответственности.

После этого многим стало ясно – власть использует фанатов исключительно в своих интересах и за даром помогать им решать свои проблемы совершенно не намерена.

Недовольство антисистемно настроенных простых фанатов, и до этого косо смотревших на конформистскую политику, некоторых своих лидеров достигло предела.

Здесь как нельзя кстати, поспели протесты на Болотной, где либералы, левые, правые, геи, фанаты и хипстеры объединились в едином революционном порыве, а на околофутбольных сайтах гневно клеймили собратьев по оружию, замеченных среди «Наших» и призывали пойти защитить слабосильных хомяков от полиции и приезжих гопников.

Тем не менее, представителей околофутбольной общественности на митингах было очень немного относительно их реального количества. Лично меня это не может не радовать, так как доказывает, что у фанатов есть не только мускулы, но и мозги. Ведь несмотря на все плевки и кидки актуальной российской власти, она относится к ним ровно и прагматично. А те, кто занял трибуну на Болотной и Сахарова ненавидят футбольных фанатов буквально на физиологическом уровне. Все либеральные СМИ вроде «Эха Москвы», брызжа слюной, клеймили мирное шествие с цветами к месту убийства Юры Волкова (кстати их коллеги с телевидения) «маршем нацистов» и выдумывали мифических избитых таджиков-дворников.

Удивляться тут не приходится, не пьющий спортивный молодой парень консервативных взглядов всегда вызывал у либералов страх, ненависть и отторжение.

Тем не менее, понимая, что на уличном митинге, пара десятков крепких парней полезнее чем сто пугливых хомяков, либералы пытаются руками нацдемов подтянуть в свои ряды свежее пушечное мясо. За чьи спины можно спрятаться, чьи тела можно бросить на ОМОН и баррикады в случае силового противостояния, а потом, по своему обыкновению кинуть, как кинули нацболов Лимонова, которые служили либеральной оппозиции пушечным мясом в доболотную пору. Как кинули украинских правых (игравших в уличных протестах весомую роль) после итоговой победы оранжевых Тимошенко и Ющенко.

То есть, в случае с либеральными рулевыми протестного движения, правых фанатов с удовольствием попользуют как это делал Кремль, только вот денег не заплатят. Перефразируя известную поговорку про любовь «Либералы придумали свободу, чтобы не платить денег за политику».

Теперь перейдем от фанатов к более молодой, но не менее популярной правой субкультуре –автономам.

Изначально автономы были исключительно левым феноменом, до тех пор пока молодые правые радикалы недовольные чрезмерной архаичностью старых правых не начали перенимать формат сопротивления Системе у своих левых оппонентов.

Итак, правые автономы – это пропаганда правой идеологии с помощью левого инструментария.

Но не все так радужно в автономном королевстве. Перенимая методики левых, правые автономы переняли и часть их идеологии. В том числе недоверие к официальной политике, что предопределило их отрыв от легального русского национализма.

К сожалению, будучи новоделом, и развиваясь зачастую по левым лекалам, правое автономное движение часто скатывается в откровенный неприемлемый для патриота своего народа и своей страны,экстремизм.

Позитивный straight edge оборачивается левацким веганством и избиением русской же молодежи, пьющей пиво на скамейке (беседовать надо, а не калечить). Поиск нового религиозного мировоззрения приводит к совсем уже извращенным формам вроде исламофашизма. А ненависть к врагам родной страны превращается в тотальное пиплхейтерство (все люди сволочи, пусть все умрут).

Попытка же поженить правую и левую идеологию порождает странноватые гибриды: национал-анархизм, национал-синдикализм, сообщества вроде «Вольницы».

В то же время легальные политические правые, как я писал выше, начали меняться в лучшую сторону, эволюционируя от узкого шовинизма к респектабельному правому консерватизму. Превращаясь в глазах обывателя из страшного жупела «русского фашизма» (которого нет и быть не может) в привлекательную мейнстримовую идеологию, идущую в русле последних европейских трендов.

Именно сейчас, когда власть в своем нынешнем формате требует серьезной в том числе идеологической перестройки, а либеральная оппозиция доказала свою полную никчемность и бесполезность в данном вопросе, настал момент консолидации всех консервативных сил и создания мощной легальной правой силы, которая рано или поздно придет к власти через честные выборы.

Для достижения данной цели правая улица и правая политика просто обязаны найти консенсус, выступив единым фронтом.

Помните анекдот про Бориса Березовского в бане? «Крестик снимите или труса наденьте». Фанаты на службе одинаково чуждых им идеологически и ментально «Наших» или болотных либералов, выглядят именно так. Равно как и правые автономы в попытке скрестить левую революцию с правой реакцией.
Хватит! Пора уже гордо нести на груди свой крест, не пряча в трусах постыдные тайны двурушничества.

Русскую молодежь ждет легальная политика, санкционированные митинги под близкими каждому лозунгами и ораторами, которым можно верить. Участие в выборах всех уровней и пропаганда подлинных консервативных ценностей помогут изменить страну значительно быстрее чем замыкание в тюремном дворике субкультуры будь это сектор стадиона или сквот. Ваши лица прекраснее ваших масок, так явите его России!