https://www.funkybird.ru/policymaker

Госдума приняла поправки к проекту политической реформы

Проект закона, который снимает барьеры на пути создания новых партий в России, единогласно принят сегодня Госдумой во втором чтении. К нему традиционно больше всего поправок. К этому документу, предложенному Президентом для развития всей политической системы страны, свои пожелания смогли высказать и представители незарегистрированных партий, их называют ещё несистемной оппозицией.

Правила регистрации серьезно упрощаются. Политическую партию смогут создать всего 500 человек, сейчас для этого требуется минимум 40 тысяч. Возможное появление новых соперников на политическом поле в Думе радует не всех. Но предложения установить более высокий барьер не нашли поддержки у большинства.

На увеличении минимальной численности партий с 500 человек до 5 тысяч настаивали коммунисты. Они предложили поправку в президентский закон.

«Сейчас, напомню, 40 тысяч. Будет 5 тысяч, это сокращение в 8 раз. И если действительно партия организуется на идеологической основе, а иначе остальные это все не партии. Остальные — это компании для сборов средств с обманутых вкладчиков», — считает первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ Сергей Решульский.

«По мнению членов комитета, хорошо говорить о цифрах, уже имея представительство в Государственной Думе. А для тех, кто на улице, тех, кто участвовал в рабочей группе, созданной по распоряжению Президента, цифра 500 принципиальна. И комитет считает возможным пойти им навстречу. Предлагаем данную поправку отклонить», — сказал председатель комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексей Островский.

Сначала предлагалось более 50 поправок. Но приняты были 16 из них, они прошли через сито обсуждения рабочей группы с участием несистемной оппозиции. В частности, эти изменения в законопроект были предложены Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым, Сергеем Удальцовым и Сергеем Митрохиным. Нижняя палата пошла навстречу незарегистрированным партиям по вопросу о сроках. Можно будет приступить к регистрации сразу же после вступления закона в силу, а не с 1 января 2013 года, как предлагалось ранее.

«В самое ближайшее время в первых числах апреля так получается, закон начнет действовать, и соответственно все желающие, а это сегодня, как минимум, 60 оргкомитетов (более 60 оргкомитетов), могут реализовать себя и попробовать на политическом поприще, — отметил заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев. — Все, кто имеет желание заниматься политикой в нашей стране, могут это спокойно сделать».

Другая поправка запрещает использовать в названиях наименования других политических партий или общественных объединений, которые хорошо известны избирателям. Будет упрощен порядок финансовой отчетности партий, а сам процесс регистрации станет более удобным для партий. Сейчас подают документы и получают ответ по принципу «одного окна», то есть нет возможности устранить недочеты и замечания. По новому закону будет трехмесячный срок для исправления ошибок в документах. Помогать в этом партийцам будут специалисты Минюста.

«Поддерживаем любое смягчение политического режима, любую либерализацию. Просто все политические партии должны знать, что содержание политической партии в месяц обходится минимум в 30 миллионов рублей. Они получат свидетельство о регистрации партии, сядут дома и все. Пусть дома сидит и млеет. Свидетельство: он лидер партии. Это все пройдет», — считает руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

«Мы хотели установить так называемый «электоральный фильтр» для новых партий. В конце концов, фракция приняла решение не подавать поправок по одной простой причине — потому что это могло быть истолковано как нежелание партии содействовать созданию новых политических партий», — сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Сергей Миронов.

В результате, закон об упрощении регистрации партий Дума приняла единогласно, что в парламентской практике бывает редко. Последнее третье чтение намечено на пятницу. Политики, общественники и активисты несистемной оппозиции ждут этот документ с нетерпением. Уже 70 заявок на регистрацию поступило в Минюст. О своем желании создать партию еще до президентских выборов заявлял Михаил Прохоров. Он уже начал отбирать региональных лидеров.

А документы Республиканской партии Владимира Рыжкова оформлять не понадобится. Уже известно, что Минюст восстановит регистрацию после консультаций с Рыжковым, проведенных по поручению Президента. Сложнее ситуация с партией ПАРНАС Рыжкова, Немцова и Касьянова. Мосгорсуд сегодня признал законным отказ Минюста её зарегистрировать. Но активисты ПАРНАСа смогут подать документы по новым правилам.