https://www.funkybird.ru/policymaker

Программная декларация Социал-Демократического Союза

Мы, сторонники левых и социал-демократических ценностей, объединились во имя построения в России общества равных возможностей для каждого: общества, в котором слабый не слаб, одинокий не одинок, общества, в котором нет эксплуатации человека человеком, и все его составляющие работают в унисон во имя возрождения и процветания нашей Родины. Среди нас люди разных взглядов и разного происхождения, но нас объединяет одно: труд и только труд каждого должен определять уровень его жизни.

Социал-демократический Союз ставит своей задачей отстаивать интересы всех, кто честно работает на благо себя, своей семьи, общества в целом. Мы победим коррупцию, вернем людям все украденное у них за последние двадцать лет, искореним навсегда принесенную капитализмом бедность!

Мы заявляем, что так же, как и большинство граждан России, мы сыты по горло обещаниями мелькающих по телевизору политиков. Мы будем не обещать, а действовать: деятельность СДС не будет сводиться к организации митингов или участию в бесчисленных избирательных кампаниях. Участники Союза будут реализовывать социальные проекты, меняющие жизнь вокруг нас, и мы готовы поддержать всех тех, у кого есть свои идеи о том, как надо менять наше разуверившееся в своем будущем общество.

Наша программа минимум:

Главной проблемой России после распада СССР в 1991 году стала ужасающая бедность большинства наших граждан. Остановившиеся предприятия, пьянство, разваливающиеся дома, стремительно деградирующее образование, все более недоступная и давно уже фактически платная медицина, вопиющее воровство чиновников и «бизнесменов» на каждом уровне управления — вот то, с чем мы сталкиваемся каждый день.

Социал-демократический Союз ставит своей главной задачей борьбу с бедностью. Ключевыми мерами для решения этой проблемы мы видим:

1. Произвести национализацию природной ренты: свободная конкуренция частных добывающих компаний, в т.ч. приватизация государственных добывающих монополий, при государственной монополии на распоряжение добытыми ископаемыми.

2. Ввести регулируемых внутренних цен на энергоносители.

3. Провести налоговую реформу: введение 5-летних каникул для малого бизнеса, замена НДС налогом с продаж, передача налогов на продажи, прибыль, имущество, алгокольных и табачных акцизов, транспортные сборы и штрафы на местный уровень с правом свободного их изменения на фоне резкого сокращения межбюджетной помощи. Восстановление прогрессивной ставки персонального налогообложения: до 30000 руб в месяц 0%, до 300000 руб в месяц 13%, свыше — 30%, причем запретить предприятиям платить налоги за своих сотрудников. Введение обязанности для граждан России и предприятий, ведущих деятельность преимущественно на территории России, платить налоги по российским налоговым ставкам вне зависимости от страны получения дохода.

4. Восстановить единую национальную транспортную инфраструктуру: массовые федеральные вложения в автодорожную сеть, в т.ч. строительство скоростных магистралей, модернизация железной дороги для организации высокоскоростного пассажирского и грузового сообщения, модернизация транспортно-логистического и портового комплекса на Дальнем Востоке, дотация внутренних авиаперевозок.

5. Выйти из ВТО и начать выстраивать равноправные отношения с международными финансовыми организациями и клубами.

6. Ввести обязательное декларирование доходов и расходов для всех госслужащих, с введением уголовной ответственности за указание недостоверных сведений.

7. Отменить проводимую в настоящее время реформу образования, в т.ч. пересмотр принципов проведения ЕГЭ, отмена подушевой системы финансирования школ, создание системы университетских эндаументов и размещение в них части золотовалютных резервов страны, отделение ВУЗов от федерального управления и введение университетской автономии. Финансовая поддержка обучения иностранных студентов в российских ВУЗах и поддержка обучения российских студентов в иностранных.

8. Вернуться от накопительной к распределительной государственной системе финансирования пенсий при максимальном стимулировании, в т.ч. налоговом, создания негосударственных пенсионных фондов. Введение дифференцированных пенсий в зависимости от трудового стажа и зарплаты.

9. Национализировать управляющие компании в сфере ЖКХ, созданные на базе муниципальных служб. Принятие государством на себя обязательств по проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов. Стимулирование создания ТСЖ жильцами и введение уголовной ответственности за фальсификацию решений граждан в этой сфере. Установление прямой зависимости тарифов от стоимости энергоносителей. Массовые государственные инвестиции в подготовку площадок для жилищного строительства для дальнейшей застройки строительными компаниями. Отмена закона о долевом строительстве, создание государственного Жилищного банка для ипотечного кредитования граждан по небольшим ставкам на длительные сроки.

10. Утвердить бесплатный федеральный стандарт на оказание неотложной и базовой медицинской помощи. Обязательное медицинское страхование сверх базовых случаев с возможностью для гражданина выбирать страховщика, в т.ч. с доплатой сверх объемов помощи, гарантированных бюджетом. Гарантированный набор лекарственных безрецептурных средств, доступных в каждом медицинском учреждении; включение набора ЖВЛС в медицинскую страховку.

11. Провести люстрацию: в полном составе отстранить от власти членов партии Единая Россия и сотрудников правоохранительных органов и запретить им в будущем занимать должности в органах государственной власти.

12. Передать максимальную полноту власти на места: две трети всех налоговых поступлений должны оставаться на местной уровне, и люди должны сами решать, но что тратятся собираемые с них средства.

Наша программа максимум:

1. искоренить олигархический воровской капитализм, сложившийся в России за 1990е-2000е годы,

2. создать сильное и дееспособное самоуправляемое гражданское общество,

3. построить современную постиндустриальную экономику.