https://www.funkybird.ru/policymaker

Единоросс незаконно захватил власть в Астрахани

Ультимативная голодовка эсэра Шеина не мешает его конкуренту-единороссу формировать городскую администрацию.

Вчера лидер «Справедливой России» Сергей Миронов потребовал от Следственного комитета России (СК РФ) разобраться с нарушениями, допущенными в ходе выборов астраханского градоначальника. Ранее с аналогичными просьбами он обратился к президенту и премьеру. В городе продолжается объявленная кандидатом в мэры Олегом Шеиным бессрочная политическая голодовка, которую поддержали коммунисты и активисты местной «Стратегии-31». Оппозиционеры официально отказались признавать победу на выборах единоросса Михаила Столярова. В местном избиркоме заявили, что не отрицают наличия фальсификаций, но сделать ничего не могут.

Вчера кандидат в мэры Астрахани эсэр Олег Шеин заявил «НГ», что не прекратит голодовку, пока федеральные власти не дадут свою оценку прошедшим в городе выборам. В демонстративной акции участвуют уже 14 человек. Пока власть на отказ эсэров от еды не реагирует, поддержать проигравшего кандидата на мэрское кресло приехал глава екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

Напомним, проигрыш Шеина Столярову стал, как считает сам эсэр, результатом массовых фальсификаций (см. «НГ» от 14.03.12). Доказательства махинаций Шеин привел в своем Живом Журнале, где размещено около десятка видеороликов с нарушениями при подсчете голосов (см. на сайте «НГ»), вбросами бюллетеней, а также многочисленные акты избиркомов об удалении наблюдателей и запрете на видеосъемку.

Шеин объяснил, что решение о голодовке было принято после инцидента в облизбиркоме, когда активисты пытались передать его председателю Игорю Коровину видеодоказательства многочисленных нарушений на выборах. Однако Коровин заперся у себя в кабинете и вызвал на подмогу полицейских, которые вывели общественников из его приемной.

Конфликты продолжились и вчера – активист местной «Стратегии-31» Борис Хайкин был задержан после проведения одиночного пикета у здания правительства Астраханской области с плакатом «Фальшивый мэр – нечестный губернатор». Когда Хайкин, свернув плакат, решил отправиться домой, подоспели полицейские, которые, по словам пикетчика, задержали его, обвинив в несанкционированном шествии.

О своей поддержке политической голодовки и непризнании Столярова легитимно избранным мэром заявили «НГ» в астраханском обкоме КПРФ. «Большинство населения города за единоросса не голосовали и в честность его избрания не верят», – убеждена редактор газеты «Астраханская правда» Тамара Кожевникова. Глава астраханского облизбиркома Игорь Коровин, которого «НГ» попросила прокомментировать инцидент, заявил, что ни о каких жалобах речь вообще не шла: «Ко мне в кабинет ворвались два человека и объявили, что будут проводить голодовку». Коровин уточнил: «Олег Васильевич может в любой момент ко мне прийти, и я его выслушаю». Однако после штурма приемной к нему никто больше не приходил, заметил Коровин.

По его словам, те факты, о которых говорит Олег Шеин, действительно являются нарушениями: «К нам поступает очень много заявлений, и все они требуют проверки. Я не подтверждаю и не исключаю наличия фальсификаций». Однако сейчас точку в споре может поставить только суд, куда кандидат до сих пор так и не обратился, утверждает Коровин: «Мы могли принять меры только до официального подведения итогов голосования. Однако до этого момента жалоб от Шеина не поступало». Отвечать на вопрос, были ли честными выборы астраханского градоначальника, глава астраханского облизбиркома отказался, предложив дождаться решения суда.

В беседе с «НГ» сам Шеин подчеркнул, что он обратится в суд сразу после получения съемки с видеокамер, официально установленных на избирательных участках: «Это подтвердит тот факт, что отметки в бюллетенях никому не показывались как минимум на 120 избирательных участках. Если мы сначала подадим иск, а потом представим видео, то, как показал наш предшествующий судебный опыт здесь же, в Астрахани, суд может отказаться его рассматривать».

«Столяров уже формирует местную администрацию, – замечает собеседник «НГ». – Своим заместителем по инвестициям он назначил Ситникова, которого ранее разыскивал Интерпол, а вице-мэром стал Диденко, которого Следственный комитет официально обвиняет в хищении 7 миллионов рублей».

Тем временем в защиту Шеина выступил лидер эсэров Сергей Миронов, который вчера направил обращение к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В минувшую пятницу с аналогичной просьбой он обратился к президенту Дмитрию Медведеву.

На этом фоне стало известно, что вчера в Астрахань с рабочей поездкой прибыл первый вице-премьер Виктор Зубков. Официально для того, чтобы поручить губернатору Астраханской области Александру Жилкину проконтролировать, как проходит расселение пострадавших во время взрыва бытового газа в одном из домов. Однако наблюдатели не исключают, что помимо социальной в приезде высокого чиновника может быть и политическая подоплека: скандал с выборами астраханского мэра общими усилиями все-таки вышел на федеральный уровень.