https://www.funkybird.ru/policymaker

Возбуждено уголовное дело против журналиста «Новой газеты»

Отдел Генпрокуратуры «по противодействию экстремизму» завел уголовное дело по статье «массовые беспорядки» в отношении бывшего военного репортера «Новой газеты» Аркадия Бабченко за его запись в блоге о готовившемся митинге «За честные выборы» после президентских выборов. Документ выложил в Живом Журнале брат главы Росмолодежи, член Общественной палаты Борис Якеменко, направивший соответствующий запрос в Генпрокуратуру.

«Прокуратурой города рассмотрено ваше обращение. По указанному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 212 УК РФ («призывы к массовым беспорядкам, предусмотренным частью первой настоящей статьи, или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами»)», – говорится в ответе прокуратуры.

2 марта Борис Якеменко подал в прокуратуру запрос по поводу поста Бабченко «Пара мыслей о тактике в марте», в котором говорилось о необходимости наращивать протест и устраивать «майдан» в центре Москвы. Якеменко усмотрел в этом признаки уголовного преступления по статье 278 (насильственный захват власти), а также «антиэкстремистским» статьям 278 и 282. Автор запроса привел следующие цитаты из поста Бабченко: «Я полностью поддерживаю решение проводить несанкционированный митинг»; «Я готов получать по башке, лезть на водометы…»; «…если вы действительно хотите менять… власть, создавать Россию без Путина придется действовать по-другому… вам придется занимать центр города и, что самое главное, — удерживать его…»; «…начиная с марта цель всех протестных действий может быть только одна — устранение нынешней нелегитимной власти. Устранение исполнительной власти, роспуск нелегитимной Думы…»; «Что я предлагаю для этого? …найти снегоуборочную машину для прорыва милицейского кордона при прорыве на Лубянку, а также закупить несколько сотен шлемов и щитов для занятия и удержания плацдарма уже на самой площади…»

Бабченко — постоянный участник несогласованных акций протеста. В частности, 21 декабря его задержали на акции «Они не пройдут!», приуроченной к первому заседанию Госдумы нового созыва, а в феврале он вместе с другороссами протестовал у Центризбиркома под лозунгом «Остановим диктатуру!».

Идея разбить палаточный лагерь в центре Москвы активно обсуждается в блогах и соцсетях участниками протестного движения. Активисты сети «РосАгит» объявили о раздаче палаток на Пушкинской площади. Организатора акции Вадима Коровина задержали сразу же по приезде, автомобиль с палатками эвакуировали, груз изъяли. В полиции Коровину заявили, что палатки краденые, и пригрозили уголовным делом о грабеже. В свою очередь, политик Алексей Навальный подчеркнул в эфире телеканала «Дождь», что протест с использованием палаток носит исключительно мирный характер.

Члены «Единой России» и Общественной палаты неоднократно обращались в прокуратуру с запросами по поводу антипутинских публикаций в Интернете. В начале февраля единоросы пожаловались в Роскомнадзор по поводу публикации на сайте радиостанции «Эхо Москвы» открытого письма Бориса Березовского с призывом к свержению режима. Лидер фракции «Единой России» Андрей Воробьев назвал текст Березовского «прямой уголовщиной» и пригрозил депутатским запросом в правоохранительные органы. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов убрал публикацию с сайта. Сам он не усмотрел в тексте призывов к насильственному свержению власти, но передал письмо юристам «для более глубокого анализа».