https://www.funkybird.ru/policymaker

Приморский скандал КПРФ

Депутаты Законодательного собрания Приморского края, представляющие КПРФ, получили партийные взыскания за то, что проголосовали за наделение полномочиями губернатора региона Владимира Миклушевского. Эксперты, комментируя этот случай, говорят, что он свидетельствует о системных проблемах коммунистов.

В рядах приморских коммунистов произошел скандал. 16 марта Законодательное собрание региона рассматривало вопрос о наделении губернаторскими полномочиями Владимира Миклушевского, которого по представлению «Единой России» предложил президент страны Дмитрий Медведев. На заседании присутствовали 38 из 40 депутатов. По итогам тайного голосования нового губернатора поддержали 34 законодателя. Трое членов фракции КПРФ, заявивших о том, что голосовали за кандидата от «Единой России» получили партийные выговоры за нарушение партдисциплины: бюро крайкома КПРФ наложило взыскания на депутатов Владимира Беспалова, Евгению Бочарову и Светлану Колотову. Беспалов также снят с поста заместителя руководителя фракции КПРФ, и перед пленумом крайкома поставлен вопрос о его отстранении с должности секретаря по работе с депутатской вертикалью.

Впрочем, сам Беспалов с санкциями не согласен. «В данном случае бюро крайкома никакого решения не принимало, президиум ЦК официальных указаний не давал. Поэтому депутаты определяли свою позицию самостоятельно», — пояснил он «Коммерсанту». Решение бюро депутат намерен обжаловать в руководящих органах партии.

Эксперты считают, что этот частный случай показателен, если рассматривать дела КПРФ в целом.

«Компартия уже давно не представляет из себя того монолита, которым она являлась, — считает политолог Вячеслав Данилов. – Прецеденты, подобные приморскому, случаются в регионах регулярно. Следует понимать, что федеральная и региональная политическая повестка сильно рознятся между собой. В Госдуме коммунисты во многом принимают решения, руководствуясь идеологическими принципами. В регионах же – местной ситуацией и здравым смыслом. Поэтому неудивительно, что коммунисты голосуют на местах за своих оппонентов, видя в них хозяйственников, способных разрешить местные трудные вопросы экономики и социальной сферы. Конечно, эти демарши свидетельствуют о потере управляемости структуры со стороны руководящих органов КПРФ. И таких «звоночков» будет еще немало. Численность КПРФ тает, партия должна меняться, становиться более современной и адекватной нынешней ситуации, но «старцы из ЦК» этому всячески препятствуют, боясь потерять свои позиции. Им нужен новый лидер, например Сергей Удальцов, но Зюганов боится такого развития событий».

Примечательно, что демарши в рядах депутатов-коммунистов в Приморье случались и ранее. В 2010 году коммунисты исключили из своих рядов депутата предыдущего созыва Законодательного собрания Эдуарда Алексеева, который, вопреки решениям партии, проголосовал за наделение полномочиями губернатора-единоросса Сергея Дарькина.