https://www.funkybird.ru/policymaker

Реформа МВД: деятельность полиции становится прозрачнее

Подготовлен новый приказ о порядке проведения служебных проверок в правоохранительных органах

Задачей нового приказа является обеспечение прозрачности работы правоохранительных органов России. О необходимости подобной инициативы особенно остро заговорили после инцидента в Казане, где задержанного пришлось госпитализировать после того, как его допросили сотрудники отдел полиции «Дальний». Медики констатировали у 52-летнего Сергея Назарова разрыв прямой кишки. Ему провели операцию, после которой он впал в кому и скончался. Однако, до этого он сообщил, что полицейские во время допроса изнасиловали его бутылкой из-под шампанского.

После того, как вступит в силу новый приказ, любая жалоба, любое заявление станет основанием для назначения служебной проверки. Кроме того, поводом может стать даже публикация в средствах массовой информации.

Но это не самая главная инновация документа. В новом приказе предложен действенный механизм реализации требования законодательства о гражданском контроле за органами внутренних дел. Причем он детально описан. Начиная от того, когда и как должна назначаться комиссия для проведения проверки, до того, сколько должно человек подписывать заключительный акт. Помимо этого, в документе указано в каких случаях в проверке участвуют сотрудники подразделения собственной безопасности, и даже в каких случаях проверка назначается по отношению к самим контрразведчикам и высокопоставленным начальникам, пишет «Российская Газета». Также в документе четко прописаны сроки проведения проверки — она не должна проходить дольше месяца. Кроме того, подвергшийся проверке сотрудник может обжаловать решение комиссии, не давая никаких объяснений и не читая акт. Ему могут предложить пройти психофизическое исследование на полиграфе, различные виды тестирования, вплоть до проверки на употребление алкоголя и наркотиков. Здесь уже дело стоит за проверяемым сотрудником, он вправе не участвовать в работе проверяющей комиссии, а может и помогать ей.

Кроме того, в приказе особо подчеркнуто, что в случае, если на комиссию оказывают какое-либо давление, необходимо немедленно сообщать об этом вышестоящему руководству. Таким образом пытаются оградить комиссию от вмешательства посторонних лиц. Кроме автора, подписывать акт о проверки должны не менее трех сотрудников правоохранительных органов, тем самым подтверждая верность результатов и выводов. Если комиссия устанавливает факт совершения преступления, то оно регистрируется в обычном порядке и расследуется. Однако, до тех пор комиссия не вправе подменять собой органы дознания или предварительного следствия.

Если же изначально очевидно, что сотрудник правоохранительных органов совершил преступление, тем не менее проверка будет проведена. К тому же одной из главных задач подобных проверок является мониторинг морально-психологического климата в коллективе.

Отметим то, что новый приказ обязывает сообщать о результатах проведенной проверке тому человеку или организации, чье обращение послужило поводом для расследования.

Именно подобная процедура проходит в данный момент в Казани. Возглавляет комиссию никто иной, как заместитель министра внутренних дел России Сергей Герасимов, курирующий в ведомстве кадровую работу, а помогают ему два сотрудника собственной безопасности и два офицера кадрового департамента центрального аппарата. Напомним, уже принято решение о расформировании отдел полиции «Дальний», где произошло преступление. Все сотрудники в составе 81 человека пройдут переаттестацию, и скорее всего большинство из них лишится работы.