https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийская оппозиция добивается повторения «ливийского сценария»

В самом сердце Дамаска, в правительственном квартале, произошли наиболее жестокие столкновения сторонников и противников президента Асада. Из-за непрекращающегося огня и невозможности работы гуманитарных служб, точное количество жертв посчитать невозможно. Только 13 марта в результате серии терактов погибли 27 человек. Остановить кровопролитие с помощью дипломатии не удается, и все чаще в прессе появляются сообщения о возможности международной военной операции.

Так называемая «Сирийская свободная армия» уже добралась до столичного района Аль-Меззе в Дамаске. Несколько часов бой между боевиками и правительственными войсками шел в одном из самых укрепленных и охраняемых кварталов. Правительственным силам Асада пришлось вступить в ожесточенный бой.

Как передают местные жители, а за год они уже научились в этом хорошо разбираться, стрельба велась из тяжелых пулеметов и гранатометов. И это еще одно свидетельство того, что против Башара Асада выступают отнюдь не мирные оппозиционеры.

Только накануне в Дамаске похоронили жертв субботних терактов — 27 человек. Еще 140 человек были ранены после того, как в самом центре столицы взорвались два автомобиля. Следом — теракт в Алеппо: 30 раненых.

«Всё разрушено. Абсолютно всё. Жить здесь становится просто невозможно!» – отмечает местный житель.

Сирийская оппозиция обвиняет Запад в бездействии, а также настаивает на срочном военном вмешательстве и повторении «ливийского сценария», заявляет секретарь Лиги арабских государств египетской газете «Аль-Ахрам».

Глава Комитета начальников штабов армии США генерал Демпси, впрочем, уверяет, что каких бы то ни было операций в Сирии они пока не планируют. Но сразу несколько крупных изданий со ссылкой на источники в Белом доме утверждают: Штаты уже начали переговоры с союзниками о возможной военной операции против Дамаска. И как всегда ее целью будет, якобы, защита мирных жителей. Вот только пока мирные жители гибнут от рук вооруженных бандитов, поддерживаемых в том числе «Аль-Каидой», что не может не беспокоить международные организации.

На срочные переговоры в Москву прилетел глава Международного Комитета Красного Креста. Якоб Келленберг просит Сергея Лаврова помочь с поставками гуманитарной помощи в Сирию. И она явно необходима.

«Целью нашей встречи с господином Лавровым было поделиться нашей оценкой гуманитарной ситуации в Сирии, которая, к сожалению, деградирует. Сейчас наша организация сосредоточена в первую очередь на том, чтобы обеспечивать пострадавших людей всеми медикаментами и своевременной помощью. В условиях боевых действий это очень непросто», — отметил глава Международного Комитета Красного Креста Якоб Келленберг.

Впрочем, убеждать в этом Россию не нужно. Москва с самого начала выступала за прекращение насилия и против любого внешнего вмешательства. Сегодня Сергей Лавров снова повторил: Россия не защищает какие-либо режимы, а говорит о необходимости соблюдения международного права.

«Весьма важно обменяться мнениями о дальнейших шагах, которые могут быть предприняты совместно Международным комитетом Красного Креста и Российской Федерацией, в том числе в интересах решения гуманитарных проблем в Сирийской Арабской Республике», — продолжил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Между тем все попытки урегулировать сирийский кризис, уже и спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан провел переговоры с Башаром Асадом, хоть и не привели к каким-то конкретным договоренностям, но начало положено, оказываются не способны прекратить противостояние.

Сирийская оппозиция разрозненна и разношерстна. У нее нет яркого лидера и четкой идеи кроме той, чтобы свергнуть светского главу государства. На этом фоне при поддержке пока еще сильной и боеспособной армии и абсолютного большинства населения страны правительство Асада возвращает контроль над мятежными Хомсом и Идлибом, считавшемся едва ли не главным оплотом боевиков.

Но тут как не вспомнить прошлогоднюю Ливию. Когда Каддафи уже было покончил с восстанием, в дело вмешалось НАТО. Именно этого так боятся в Сирии, где, по данным ООН, за год погибло уже более 8 тысяч человек, а четверть миллиона покинули свои дома.