https://www.funkybird.ru/policymaker

Медведев стремится к премьерскому минимуму

Лидер «эсеров» Сергей Миронов выступил против назначения действующего президента Дмитрия Медведева на пост премьер-министра после его отставки. Внутри фракции позиция по этому вопросу еще не обсуждалась, заявил политик «Интерфаксу». «Я думаю, что мы будем склоняться к тому, чтобы не поддержать», – заявил Миронов, подчеркнув, что это его личное мнение. По словам Миронова, «нет ничего хорошего в так называемых рокировочках». «Мы считаем, что нужно идти другим путем», – заявил политик. Сам Миронов, который также участвовал в президентской гонке и занял последнее место, в случае победы хотел назначить премьером Оксану Дмитриеву.

Дмитриева подтвердила Slon, что позиция фракции по вопросу голосования за предполагаемого премьера еще не обсуждалась, но, скорее всего, позиция СР будет схожей с позицией Миронова. «Я думаю, что эта позиция довольно логичная и последовательная. СР оппонировала ЕР на выборах в Госдуму, а Миронов был конкурентом Владимира Путина, и политика ЕР и ее кандидатов – те политические принципы, которые противоречат нашим», – сказала Дмитриева.

В свое время «Справедливая Россия» была одной из четырех партий (совместно с «Единой Россией», «Гражданской силой» и «Патриотами России» ), которые предлагали кандидатуру Медведева на президентский пост в 2008 году. Сам Миронов, как и Владимир Жириновский, сразу после выборов поздравил Путина с победой, воздержался от поздравлений только лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Разница между 2008 и 2012 в том, что «за это время была четко сформулирована позиция СР в том, что изменения курса не произошло», – объясняет похолодание к Медведеву Дмитриева. «Тогда партия еще не встала на ноги и не сформулировала свою позицию», – добавляет она. Кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра озвучил Владимир Путин на съезде 24 сентября, когда Медведев предложил Путину баллотироваться в президенты от «Единой России». Инаугурация избранного 4 марта Владимира Путина пройдет, предположительно, 7 мая, но когда пройдет процедура утверждения Думой председателя правительства, еще не известно, так как 8 мая выходной. Ближайшее после 7 мая заседание пока назначено на 16 мая, рассказал сегодня Миронов.

Согласно Конституции, кандидатура премьера назначается президентом по согласованию с Госдумой. По закону о правительстве, для утверждения кандидатуры председателя правительства необходимо простое большинство голосов (не менее 226), у фракции «Единороссов» 236 депутатов. Лидер фракции ЕР Андрей Воробьев уже заявил, что фракция поддержит кандидатуру Медведева на пост премьер-министра.

Кроме Миронова пока о решении не поддерживать Медведева заявили только коммунисты. КПРФ, не признавшая итогов президентских выборов, кандидатуру Медведева также вряд ли поддержит. «Я предполагаю с большой вероятностью, что мы не поддержим кандидатуру (Медведева) на должность премьер-министра. Это исключено», – заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» первый секретарь Московского горкома КПРФ депутат Валерий Рашкин. Он, однако, уточнил, что фракция данный вопрос еще не рассматривала.

«Обсуждать еще нечего, – говорит член ЛДПР Максим Рохмистров. – Пока все это какие-то угадайки, а еще ни разу никто кандидатуру премьера не угадывал. Кроме премьера-Путина больше никаких кандидатур заранее не угадывали. Когда Путин официально вступит в должность, официально внесет в Думу письмо, тогда и обсудим». В прошлый раз ЛДПР кандидатуру премьера поддержала. Таким образом, в случае, если Медведева поддержат лишь единороссы, он будет премьером весом в 236 депутатских голосов, если к ним присоединится ЛДПР, его премьерский вес составит 292 голоса максимум.

В 2008 году кандидатуру Путина поддержали 392 депутата, 56 проголосовали против (о голосовании против Путина заявляли коммунисты, у которых было 57 человек во фракции). «Рекордный результат», – прокомментировал тогда утверждение Владимира Путина премьер-министром России Борис Грызлов. За Михаила Фрадкова в 2004 году проголосовали 352 депутата, а за Виктора Зубкова в 2007 – 381.

Путин в свое время побил и минимальный рекорд: в августе 1999 года за него проголосовали 233 депутата – Дмитрий Медведев имеет все шансы начать свое премьерство как Путин.