https://www.funkybird.ru/policymaker

«Единая Россия» с человеческим лицом?

Партии власти требуется тотальная чистка. Иначе она просто развалится

Проигрыш «Единой России» в Тольятти, где в минувшее воскресенье выбирали мэра (там самовыдвиженец Сергей Андреев значительно опередил единоросса Александра Шахова), лишний раз продемонстрировал, что партия власти находится в глубоком ступоре. Лидеры «ЕдРа» еще пытаются списать утрату доверия избирателей «временными неудачами», но чем дальше, тем больше становится очевидным, что детище Кремля отступает по всем фронтам.

«Единой России» грозит раскол. С таким приговором в отношении «партии власти» выступают многочисленные эксперты и политики. Первые признаки катастрофического состояния «Единой России» проявились еще на думских выборах в декабре. Косвенным признаком падения популярности партии стало то, что политическая элита принялась все больше дистанцироваться от «Единой России». Дошло до того, что партийных аппаратчиков перестали включать в первые «тройки» на выборах в Госдуму. Вместо партийцев «Единую Россию» в федеральный парламент повели чиновники федерального правительства и выдвиженцы «Народного фронта» — артисты, спортсмены, общественные деятели. Незамеченным не остался и тот факт, что на муниципальных выборах в Москве и некоторых других российских регионах члены ЕР стали массово выдвигаться не от своей родной партии, а идти как самовыдвиженцы и даже маскироваться под знаменами партий-конкурентов. Например, известны случаи, когда в Москве на муниципальных выборах представители партии власти в нескольких округах шли от «Справедливой России».

На президентских выборах в марте история повторилась. Владимир Путин, выдвинутый кандидатом в президенты от «Единой России», предпочел по максимуму не позиционировать себя в связке с партией. На его предвыборных билбордах и плакатах не было никаких намеков на существование выдвинувшей его организации.

На прошлой неделе предсказания о катастрофе, грозящей партии вновь приняли вполне реальные очертания. Пошли разговоры о том, что в скором времени «Единая Россия» объявит о создании трех отдельных блоков, которые в будущем преобразуются в три отдельные парламентские фракции. Эти фракции могут быть созданы на базе уже существующих политических клубов «Единой России»: либерального, консервативного и патриотического. В итоге должны оформиться три соответствующих политических направления. При этом либеральный клуб во главе с руководителем Центра изучения элит института социологии РАН Ольгой Крыштановской может объединиться с либерально-консервативным клубом политического действия «4 ноября» депутата, руководителя думского комитета Владимира Плигина. Консервативное направление будет воплощено на базе социально-консервативного клуба, который курировал депутат Юрий Шувалов. А патриотический блок создан на основе государственно-патриотического клуба, возглавляемого депутатом Ириной Яровой.

Ольга Крыштановская косвенно подтвердила, что тема создания платформ действительно обсуждается. Но вопрос о создании трех блоков находится в повестке дня наряду с другими вариантами преобразования партии.

О необходимости провести ребрендинг «Единой России» эксперты говорят уже давно. После того как сильно упал рейтинг, что вылилось в неудачные результаты последней думской кампании, и к партии намертво приклеился ярлык «партии жуликов и воров», стало понятно, что продолжать существование в нынешней форме, партия не может. Дошло до того, что появились слухи о том, что Владимир Путин может полностью распустить партию.

«Единороссы» пока эти планы упорно опровергают. Правда, с некоторыми оговорками и трансформацией своих взглядов. Секретарь президиума генерального совета «Единой России» Сергей Неверов вначале вообще заявлял, что речь о ребрендинге, и тем более роспуске организации не идет. Хотя в партии уже полным ходом шли кадровые перемены. Например, покинул свой пост, который занимал последние семь лет руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. Сам Воробьев в тот же день не исключил, что ребрендинг все-таки возможен. «Все, что связано с усилением наших позиций, в том числе, может быть, какой-то ребрендинг, какие-то новые способы, новые приемы политической работы, конечно, будут нами использоваться, причем с удовольствием», — сказал Воробьев.

Позже поступило новое подтверждение того, что «Единую Россию» ждут скорые перемены. Было объявлено, что очередной съезд партии «Единая Россия» пройдет в первой половине 2012 года. На нем партию ждет ряд изменений, объявил вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев. Он напомнил о том, что за каждым съездом в партии следуют какие-либо изменения. «На то и съезд, чтобы принимать решения и вносить серьезные изменения», — пояснил руководитель думских «единороссов». Еще одним признаком того, что в партии власти не все так гладко, стали метания рядовых «единороссов». Как рассказал один из депутатов Госдумы, на Охотном ряду некоторые представители фракции «Единой России» уже всерьез озаботились своим будущим вне партии, они не против даже поменять свою фракцию на какую-то другую. «Как ты думаешь, каким образом, это сделать, чтобы не привлечь слишком много внимания?», — советовался один из «единороссов» со своим коллегой из «Справедливой России».

Понятно, какие бы заявления не делали партийные функционеры «Единой России», главные ключевые решения в отношении их партии будут приниматься в Кремле. «Скажет, нужно делиться на части, клубы или фракции, то разделятся. Скажет, что нужно провести ребрендинг, проведут ребрендинг. А если решат, что нужно оставить все, как есть, то тоже так и будет», — считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Но пока, по его мнению, решение властью еще не принято. Предстоит проанализировать итоги думской и президентской кампании и динамику партийного рейтинга. Так что пока у «единороссов» есть время, чтобы передохнуть.

Самый вероятный вариант трансформации «Единой России», по мнению экспертов, может быть направлен в русло консерватизма. Вероятнее всего, партии будет предложено одно из современных течений консерватизма — «социальный консерватизм», получивший наибольшее распространение в Германии.

Впрочем, некоторые специалисты уверены, что «Единой России» уже ничего не поможет. Ни ребрендинг, ни деление на клубы и фракции. И единственный выход для нее — это полностью распуститься и начать все с чистого листа. Как считает ведущий эксперта Центра политической конъюнктуры Павел Салин, самый предпочтительный вариант для «партии власти» — создание какой-то новой структуры. «Ребрендинг партия уже попыталась провести перед думскими выборами, но у нее ничего не получилось, — пояснил эксперт. — Еще несколько месяцев у власти, скорее всего, не будут доходить руки до «Единой России», а потом она все-таки попытается с ней что-нибудь сделать». По мнению политолога, это будет, скорее всего, тотальная чистка партийных рядов на федеральном уровне. Поскольку на региональном уровне менять просто некого, там альтернативы нет. Но, в результате, все равно это будут половинчатые корректировки. По кадровому потенциалу — частично останется та же самая структура. Изменится название, имидж, лидеры, но по составу партия будет почти такой же. И таким образом, повторится история с партиями власти, которые мы наблюдали два последних десятилетиях.