https://www.funkybird.ru/policymaker

Зюганов и пустота

Нежданно-негаданно свалившийся на КПРФ успех на выборах в Думу не только не нашел подтверждения на выборах президентских, но и поставил КПРФ перед крайне неприятными перспективами…

Начнем с того, что КПРФ в ходе «белоленточной эпопеи» как-то уж очень резко поменяла свою позицию по отношению к оппозиции (с первоначального зюгановского определения протестутов как «оранжевой плесени» до массового участия в гуляниях по Якиманке). Причем это изменение политической позиции руководство КПРФ никак не объяснило.

А ведь от первого митинга на Чистых прудах до «второй болотной» прошло аж два месяца! Времени для определения политической позиции было хоть отбавляй, но… ни ЦК, ни Президиум так своего веского слова и не сказали, что ничуть не помешало заму Зюганова Ивану Мельникову появиться на Якиманке в качестве представителя, делегированного от КПРФ…

Скептический читатель, может быть, только посмеется – ну какая, нафиг, среднему человеку (даже коммунисту) разница – проводило КПРФ-ное «партийное руководство» какие заседания или нет?

А вот и не стоит смеяться. Тут дело принципиальное. КПРФ, ведь, как ни верти, а одна из немногих «идеологических» партий. Причем идеология у нее вроде бы куда как серьезная и обретающая в последнее время все большую популярность – даже в речах «продвинутых» и вполне себе «буржуазных» экономистов нет-нет, да и прозвучит имя Карла Маркса и какая-нибудь фраза из «Капитала».

Ну а коли так, то именно КПРФ вроде бы следовало бы «словить тренд» и подойти к событиям «белой зимы» с научным социальным анализом и теорией классовой борьбы. И в строгом соответствии с марксизмом заявить – партии в нынешних обстоятельствах надо идти в массы, даже если эти массы и заблуждаются. При этом партия строго обозначает свою политическую позицию – и за нее агитирует, привлекая народ на свою сторону.

Такая позиция была бы, кстати,

а) беспроигрышной – руководствуясь ею, можно было прийти и на Болотную, и на Поклонную. На Болотную – против «антинародного режыма, укравшего голоса у КПРФ», на Поклонную – «против буржуазного оранжизма, который хуже путинизма».

б) совершенно правильной, поскольку оранжизм и в самом деле хуже…

Но… ничего подобного не наблюдалось. С чего бы это?

Да с того, что на самом деле нет у КПРФ никакой идеологии. И практики, соответствующей «партии рабочего класса», тоже нет. Вы слышали когда-нибудь хотя бы об одном профсоюзе, организованном при содействии активистов КПРФ? А о теоретическом семинаре для интересующейся марксизмом молодежи, работающем под эгидой КПРФ? То-то… Про поддержанные КПРФ успешные забастовки уж и не говорю…

«Самое-самое массовое» движение, состоявшееся при некотором идейном влиянии КПРФ – это возмущение пенсионеров «монетизацией льгот». Но было оно в 2004-2005 году, да и влияние КПРФ было очень относительным… И с тех пор «улица» КПРФ вниманием не баловала.

Так что сейчас Г.А.Зюганов просто «поплыл по течению», следуя за «белоленточными» массами… И прочно сел на мель, когда оказалось, что есть в стране массы и иного свойства. А когда 23 февраля КПРФ попробовала провести свой собственный митинг на Театральной площади, то собралось «на Зюганова» народу примерно столько же, сколько и «на Кургиняна» у ВДНХ.

И если для «Сути времени» такой результат можно считать всего лишь серьезной неудачей, то для КПРФ это полнейший провал, обнаживший убийственный факт: нет за Зюгановым никакой поддержки миллионов. И идей никаких нет – полнейшая пустота.

А коли так, то и успех КПРФ на думских выборах 4 декабря – не более чем «лебединая песня», и намечающаяся политреформа ничего хорошего КПРФ не сулит.

Могу побиться об заклад – среди свежезарегистрированных «500-членных партий» наверняка будет с пяток «коммунистических левых» и «социалистических рабочих», которые начнут борьбу за электорат КПРФ и раздел «ком-наследства». И – что главное! – наверняка в этом преуспеют – ведь спрос на «красный проект» в России есть…