https://www.funkybird.ru/policymaker

Путину везёт: лидеров оппозиции можно развести, как детей

Читая заявления и наблюдая за действиями «первых лиц» оппозиции, я порой реально завидую Путину. Ему, действительно, повезло с оппозицией, лидеров которой можно «развести» как детей малых. Их приглашают во «вражеские» посольства и они идут, их на этом ловят и они вместо того, чтобы спокойно отстаивать свое гражданское право общаться с кем считают нужным, трусливо убегают, выкрикивая всякую чушь.

Их облили грязью на НТВ, и они поднимают истерику, вместо того, чтобы спокойно, в тишине и без суеты готовить «ответный удар». Из-за чего, собственно поднялся переполох? Признаюсь сразу «Анатомию протеста» не смотрел и никакого желания смотреть нет, как и любые другие «разоблачения» а-ля «Программа максимум». Поэтому буду судить не о качестве «провокации», а о качестве реакции на нее.

Итак, начнем с того, что лидеры оппозиции не единственные на кого НТВ льет грязь. По существу, аудитории этого канала абсолютно все равно, чей кал разгребают журналюшки НТВ: Баскова с Галкиным или Немцова с Каспаровым. И то и другое делается одинаково «качественно», как Биг Мак в МакДональдсе: хоть в Рязани, хоть в Москве, хоть в Париже — он везде один и тот же.

С этой точки зрения, о каком бойкоте НТВ может идти речь? Аудитории «Эхо Москвы» и НТВ в этом мире не пересекаются, они существуют параллельно независимо друг от друга. Если же выносить этот вопрос «на улицу» проводить митинги, раздавать листовки, бороться за каждого «зрителя», то что это даст кроме упоения от чувства причастности к «великому делу»?

Допустим, станет у НТВ меньше зрителей, допустим, НТВ получит меньше денег от рекламодателей, у «Газпрома» хватит денег, чтобы НТВ рекламировало только «наше все». Допустим даже невозможное, полную победу оппозиции в этой схватке и банкротство НТВ. И что? У власти останутся и первая и вторая кнопки, чтобы продолжать спокойно и методично долбить протестующих. У лишившихся работы журналюшек найдутся новые работодатели. Спрос на их продукцию никуда не пропадет. В «великий» кризис 2008-09 стало меньше людей, посещающих дорогие рестораны, но МакДональдс своих посетителей не потерял, или, по крайней мере, потерял не настолько, чтобы обанкротиться.

И на что будут потрачены силы и средства? На борьбу с ветряными мельницами. Отрубив одну голову Гидре, оппозиция получит две новых, поскольку лишь подогреет спрос. Пожалуйте, получите повтор передачи вечером в воскресенье, когда значительная часть страны уже на трезвую голову его воспринимать будет, ведь в понедельник на работу, а там с коллегами будет, о чем с утра поговорить.

Очень много говорится о том, что оппозицию не пускают в эфир. Так, радоваться надо такой возможности, как публикация этого «пасквиля». В законе «О СМИ» есть две статьи: 43 — «Право на опровержение» и 46 — «Право на ответ». В первой говорится, что «Редакция радио-, телепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину или представителю организации, потребовавшему этого, возможность зачитать собственный текст и передать его в записи». Согласно второй, «гражданин или организация, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы гражданина, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же средстве массовой информации».

Чем не повод требовать от НТВ пустить в эфир оппозицию? Можно снять свой фильм о том, как реально развивалось протестное движение, почему и зачем люди вышли на улицы и, по закону, НТВ будет обязано показать этот фильм без купюр, таким, каким его снимет сама оппозиция. А вот отказ в допуске этого фильма к эфиру будет куда более существенным поводом для иска в суд, чем аргументы: «мне не платили», «я не видел», «я не участвовал».

Неужели кто-то всерьез думает, что НТВ не сможет привести в суд 3-5 человек, которые скажут: «мне платили»? Этих 3-5 человек будет достаточно на 100 и тысячу свидетелей от оппозиции. Вопрос будет закрыт.

Очередная истерика и суета, вместо спокойной и конструктивной реакции станет поводом для властей, сказать, что их слова — это правда, раз нет, что возразить по существу «оболганным». Именно этот посыл и будет доведен до широкой публики.

На обиженных, как известно, воду возят. Поэтому господам оппозиционным «лидерам» надо взрослеть и направлять свои силы на реальную борьбу с реально сильным противником, а не на «вредителей» Яндекс, Визу и прочих. От услуг упомянутых фирм, я, к примеру, при всей нелюбви к НТВ не откажусь, а вот ради просмотра настоящего фильма про своих единомышленников, четвертую кнопку включу и даже рюмку подниму за эту маленькую, но серьезную победу, если она случится.