https://www.funkybird.ru/policymaker

Саакашвили: армия должна получать боевой опыт

Президент Грузии Михаил Саакашвили и министр обороны Грузии Бачо Ахалая в воскресенье 18 марта побывали на полигоне Вазиани (близ Тбилиси), где неделю назад начались совместные грузино-американские военные учения Agile Spirit 2012. С американской стороны в них участвуют более 300 военнослужащих морской пехоты США, с грузинской — 400 военных.

«В ходе этих учений еще 400 наших солдат пройдут подготовку вместе с лучшим военным подразделением мира, и этот опыт останется на протяжении десятилетий в грузинской военной традиции», заявил президент Грузии.

«Каждые такие учения, каждое такое взаимодействие имеет для нас огромное значение. Уже несколько тысяч наших солдат прошли «афганскую школу». Если у армии нет военного опыта, тем более в таком регионе как наш, то как бы кто ни говорил, как бы трудно для нас не было пребывание в Афганистане, как бы не были тяжелы понесенные там жертвы — грош цена такой армии», — заявил Саакашвили.

«Армия должна получать боевой опыт», — сказал он.

Саакашвили также отметил, что «Грузия за последние годы достигла серьезного прогресса в подготовке своих Вооруженных сил и с точки зрения укрепления оборонительной инфраструктуры и выпуска боевой техники». При этом президент обратил внимание на задействованные в учениях бронетранспортеры грузинского производства «Дидгори».

«С нашими скромными средствами мы продолжаем развивать наши оборонительные Вооруженные силы», сказал Саакашвили.

В свою очередь министр обороны Бачо Ахалая, сказал, что «данные учения максимально приближены к боевым условиям и к реальности». «Также можно сказать, что касается грузинских военных, в ходе учений они показали, что являются настоящими профессионалами высокого уровня», отметил министр.

В ходе учений в воскресенье была отработана операция по защите конвоя от террористов. После того, как конвой попал в засаду, и военнослужащие, находившиеся в нем получили ранения, командир конвоя вызвал на место медицинскую бригаду и группу быстрого реагирования, которые прибыли на место на машинах типа «Хаммер», бронетранспортерах «Дидгори» и вертолетах UH-1 «Ирокез», которыми были эвакуированы раненые. Террористы, напавшие на конвой, были подавлены, а часть из них задержана.

В целом, как сообщает министерство обороны Грузии, в ходе учений Agile Spirit 2012 отрабатываются реальные сценарии, которые смоделированы на событиях, происходящих в Афганистане. Грузинские военнослужащие перенимают опыт у американских морских пехотинцев по боевой тактике, проведению операций небольшими группами против террористов, эскортированию и конвоированию, и обезвреживанию взрывных устройств. Учения продлятся до 24 марта.