https://www.funkybird.ru/policymaker

За последние 5 лет в Беларуси казнены 14 человек

За последние 5 лет в Беларуси казнены не менее 14 человек

В Беларуси приведены в исполнение новые смертные приговоры. 17 марта стало известно , что расстрелян Владислав Ковалев, осужденный 30 ноября 2011 года за недоносительство и пособничество в терроризме. Вероятно, исполнен смертный приговор и в отношении Дмитрия Коновалова, приговоренного к высшей мере наказания за организацию и осуществление целого ряда терактов в Беларуси.

Таким образом, за последние пять лет в Беларуси по приговору судов расстреляно не менее 14 человек, говорится в справке РИА Новости.

Беларусь является единственной страной в Европе и СНГ, где практикуется смертная казнь.

В 1996 году вопрос об отмене смертной казни выносился в Беларуси на общенациональный референдум. За сохранение этого вида наказания, согласно официальным результатам, тогда проголосовали почти 80,5 процентов принявших участие в плебисците.

1 марта 2011 года Генеральная прокуратура Беларуси распространила сообщение о том, что одному из обвиняемых по делу республиканского общественного объединения «Джиу-джитсу и самозащита» назначена исключительная мера наказания — смертная казнь с конфискацией имущества. С 25 июля 2009 года и до задержания 12 сентября 2009 года обвиняемый в составе организованной вооруженной группы с применением огнестрельного оружия совершил разбойные нападения на 6 человек, покушения на убийство 2 человек и убийства 4 человек. Все потерпевшие являлись гражданами России и Молдавии. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Беларуси приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы обвиняемых — без удовлетворения.

В 2010 году в Беларуси были казнены пять человек. В их числе расстрелянные в марте Андрей Жук и Василий Юзепчук. Василия Юзепчука приговорили к смертной казни в июне 2009 года за убийство шести пожилых женщин. Андрея Жука приговорили к высшей мере наказания 22 июля 2009 года за вооружённое нападение и убийство мужчины и женщины в феврале 2009 года.

Олег Гришковцов и Андрей Бурдыко 14 мая 2010 года были приговорены к смертной казни через расстрел за преступления, совершенные во время вооруженного нападения на квартиру в Гродно в октябре 2009 года. Оба мужчины были признаны виновными в умышленном убийстве, разбое, поджоге, похищении несовершеннолетнего, краже и грабеже. Расстрел, предположительно, произошел в период с 11 по 19 июля 2010 года.

В 2009 году в Беларуси были вынесены два смертных приговора.

В феврале 2008 года в Беларуси был приведен в исполнение смертный приговор в отношении трех лидеров «морозовской» банды: Сергея Морозова, Валерия Горбатого и Игоря Данченко. Осенью 2007 года Верховный суд приговорил этих лидеров группировки к высшей мере наказания, а еще 46 членов банды к различным срокам лишения свободы. На счету «морозовской» банды были десятки убийств, вымогательства.

В ноябре 2007 года был приведен в исполнение приговор в отношении бывшего командира роты Гродненского райотдела департамента охраны МВД Беларуси Александра Сергейчика. К исключительной мере наказания Сергейчик был приговорен Верховным судом 22 мая 2007 года. Он был признан виновным в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности убийств, «совершенных с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, из хулиганских побуждений», в изнасиловании, хищении имущества, в том числе хищении огнестрельного оружия, а также в совершении ряда иных преступлений.
В 2001 году в Беларуси к высшей мере наказания были приговорены 7 человек. А своего пика число смертных приговоров в стране достигало в 1997 и 1998 годах и составляло соответственно 46 и 47 случаев приведения их в исполнение.

За 17 лет своего президентства президент Беларуси Александр Лукашенко только один раз подписал просьбу о помиловании приговоренного к высшей мере наказания и заменил смертную казнь 20 годами лишения свободы. Это произошло в 1996 году.