https://www.funkybird.ru/policymaker

Кощунственные заявления на сайте посольства США

На сайте посольства США 9 марта этого года опубликована следующая новость:

9 марта отмечается тот день, когда — шестьдесят лет назад — Таллинн попал в перекрестия бомбовых прицелов советских бомбардировщиков авиации дальнего действия. Сегодня вечером, посол США и миссис Полт примут участие в зажжении мемориальных свечей в церкви Св. Николая — одном из тысяч зданий, разрушенных во время авианалета 1944 года — в память о жертвах бомбардировки.

По традиции, колокола церквей города начнут звонить ровно в 19:15, отмечая момент появления первой волны бомбардировщиков. Вдоль улицы Харью в Старом городе будут зажжены свечи. Этот авиарейд примечателен как по шокирующему количеству жертв, так и по своей неэффективности в военном плане. Целых 300 советских бомбардировщиков сбросили более 3 000 фугасных и зажигательных бомб на Таллинн, стерев с лица Земли одну треть города и нанеся разрушительный ущерб горожанам и объектам культуры Таллинна. Более 500 человек — подавляющее большинство которых были мирными жителями — были убиты, а еще 650 — получили ранения. 20 000 человек остались без крова в разгар эстонской зимы. Помимо церкви Св. Николая, при бомбардировке и последующем пожаре были разрушены театр «Эстония», городская синагога и Таллиннский городской архив, где хранилась коллекция средневековых документов. В то же время, ущерб, нанесенный немецкой военной инфраструктуре, был минимальным. Отнюдь не сломив дух эстонского народа, этот налет только укрепил стальную решимость бороться против иноземной оккупации. Сегодня Эстония является сильной, мирной и суверенной страной, которая помнит прошлое, но живет сегодняшним днем, готовясь к будущему.

Немного забыли упомянуть о том, что еще сгорело топливо на складах в размере 1 миллиона литров, ну да ладно. А в посольстве не захотят вспомнить, например, бомбардировку англо-американцами Дрездена в феврале 1945 года, 25 тысяч убитых немцев и десятки тысяч частично либо полностью разрушенных домов? Можно и операцию «Гоморра» освежить в памяти, когда с 25 июля по 3 августа 1943 года союзная авиация бомбила Гамбург, в результате чего погибло около 50 тысяч человек, около 200 тысяч были ранены, а один миллион остался без крова. Можно еще вспомнить множество уничтоженных немецких городов и добавить к ним Хиросиму с Нагасаки.

Ей-ей, граждане, соболезнование, конечно, ожидаемо (политика и все такое), но с вашей стороны оно звучит уж больно кощунственно.