https://www.funkybird.ru/policymaker

КНДР — США: ключ на старт

После некоторого потепления отношений между Северной Кореей и Соединенными Штатами, то ли кажущегося, то ли реального, совершенно неожиданно ситуация обострилась. Еще месяц назад было объявлено, что Вашингтон возобновляет поставки продовольственной помощи Пхеньяну в обмен на то, что тот объявляет мораторий на ядерные и ракетные испытания. И новый лидер КНДР Ким Чен Ын вроде бы полностью согласился с американскими пожеланиями, чем заставил многих думать, что теперь, дескать, Северная Корея может навсегда отказаться от идей Ким Ир Сена.

Но прошло не так много времени и северокорейские СМИ неожиданно для многих объявили, что в период с 12 по 16 апреля сего года со стартовой площадки будет совершен запуск ракеты-носителя «Ынха-3» («Млечный путь-3»), которая выведет на орбиту спутник «Кванменсон-3» («Сияющая звезда-3»). Вроде бы, ничего страшного не происходит, ведь спутник создан, по словам самих северокорейских властей, сугубо для гражданских целей: уточнения метеорологических прогнозов и разведки полезных ископаемых на территории КНДР, однако вести о северокорейской «Сияющей звезде» вызвали в мире бурю возмущения. Самую активную контрпозицию заняли Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея. В американской администрации почувствовали, что новоиспеченный лидер КНДР со своей «Сияющей звездой» просто водит всех за нос, ведь Северная Корея не такая уж большая страна, чтобы только лишь с помощью собственного спутника можно было бы определять прогноз погоды на ее территории. И эти подозрения можно считать отнюдь не беспочвенными, как и нельзя пренебрегать по-настоящему северокорейской изворотливостью товарища Ким Чен Ына. Видимо, Третье Солнце Нации, внук Великого Ким Ир Сена, решил, что нужно американцев просто перехитрить: и гуманитарную помощь, в которой КНДР сегодня очень нуждается, от США заполучить, и продолжать каким-то образом вести свою работу по совершенствованию ракетной группировки. И, очевидно, выход из такой сложной ситуации был найден.

Власти Северной Кореи решили провести де-юре вовсе не испытания, а запуск обычного спутника, что, по большому счету, не противоречит мораторию на запрет тех самых ракетных испытаний. На бумаге все получается очень даже хорошо. В день столетнего юбилея Ким Ир Сена спутник «Кванменсон-3» должен будет начать бороздить ближайшие к Земле просторы Вселенной, а заодно и действенность ракеты «Ынха-3» (гражданского аналога МБР) можно будет проверить. С юридической точки зрения, вроде бы, комар носа не подточит. Стоит только поаплодировать Ким Чен Ыну и его генералам.

Но на деле оказалось не все так просто. И Барак Обама, и лидеры других стран осудили желание Пхеньяна поднять в космические дали свой спутник на аналоге баллистической ракеты. Кстати, официальные российские власти тоже посоветовали Пхеньяну взвесить все за и против, и отказаться от своего космического старта. Президент США тут же решил запугать КНДР очередной порцией санкций, а именно приостановлением всей продовольственной программы до тех пор, пока Ким Чен Ын не решит отказаться от затеи со своим очередным «Кванменсоном». Однако, как мы знаем, вождей Северной Кореи, да, в принципе, и самих северокорейских граждан, такими мерами не напугаешь. Стоит напомнить, что в 2009 Пхеньян безо всяких санкций решил отказаться от американской продовольственной помощи. А если отказался тогда, то что ему мешает отказаться от нее сейчас?

Теперь коснемся подробнее самого спутника, о котором говорят северокорейские СМИ. «Кванменсон-3» будет весить около 100 кг, и планируется, что ракета выведет его на орбиту высотой 500 км. Это, кстати, на 100 км выше, чем орбита Международной космической станции. При этом на спутнике будет находиться видеокамера, которая будет передавать картинку атмосферных явлений и другую аналогичную информацию в ЦУП, располагающийся в Пхеньяне.

Однако многие эксперты такого рода заявления северокорейских журналистов считают не соответствующими действительности. В частности, специалист в области космонавтики академик Железняков считает, что, вероятнее всего, истинная масса спутника будет составлять не более 10 кг, а единственным оборудованием на его, скажем так, борту будет довольно-таки примитивный передатчик радиосигнала, который может транслировать, к примеру, патриотическую музыку.

Некоторые другие эксперты полагают, что спутник — это всего лишь отвлекающий маневр от истинного назначения запуска, намеченного на середину апреля. Якобы Ким Чен Ын решил проверить в действии баллистическую ракету. В случае успешного старта, мир точно узнает, что Северная Корея обладает не только ядерным оружием, но и весьма эффективными средствами доставки ядерных зарядов. Это особенным образом напугало ближайших соседей КНДР — Японию и Южную Корею.

При этом, как бы каждый из нас не относился к умной и дерзкой мысли северокорейского руководства по превращению испытаний в запуск обычного спутника, но опасения и Токио, и Сеула вполне можно понять. Почему? Да потому что предыдущий аналогичный запуск закончился достаточно печально. «Сияющая звезда-2» вместе с выводившей ее ракетой «Млечный путь-2» развалились на части и рухнули: одна часть в Тихом океане, а другая — в Японское море всего в 280 км от японской префектуры Акита. Кстати, тогда Пхеньян бодро отрапортовал, что «Кванменсон-2» уже вышел на заданную орбиту и уже вещает патриотические композиции на частоте 440 МГц (отсюда, видимо, и предположения о назначении нового спутника, высказанные академиком Александром Железняковым). А ведь, как говорится, ничто не мешает и «Ынха-3» рухнуть вместе со своим метеорологическим грузом, причем рухнуть в абсолютно непредсказуемой точке Земного шара. Именно поэтому в Сеуле заявили, что уже готовы сбивать «Ынха-3», если ее траектория отклониться от «гражданской».
Конечно, глупо подозревать Пхеньян в том, что он сам направит ракету, к примеру, на один из японских или южнокорейских городов, но вот говорить о возможной случайности траектории ее движения, вполне можно. А это уже может привести и к человеческим жертвам. Поэтому если КНДР не откажется от апрельского старта, то остается надеяться лишь на точность расчетов пхеньянских инженеров и проектировщиков.

Может быть, мы все-таки услышим в своем радиоэфире, как же звучат северокорейские песни в оригинале, и узнаем, какова же на самом деле погода в столице КНДР, что называется, из первых уст…