https://www.funkybird.ru/policymaker

Родина тулузского террориста отказалась принять тело

Мухаммед Мера, убийвший семь человек во Франции, будет похоронен в этой стране. Как заявил представитель главы парижской мечети Абдалла Зекри, семья «тулузского стрелка» поручила ему «организовать похороны в течение 24 часов во Франции, поскольку Алжир отказался принять тело Мухаммеда Мера по соображениям безопасности», сообщает Le Figaro.

По его словам, тело Мера, вероятно, будет покоиться на мусульманском кладбище Корнбарье в Тулузе — городе, где он устроил кровавую бойню.

Ранее семья Мера сообщала, что террориста, имевшего гражданство Франции и Алжира, похоронят в местечке Беззаз — родном поселке его отца, расположенном в нескольких десятках километрах южнее алжирской столицы. На таком решении настояли оба родителя, с 1994 года находящиеся в разводе. Самолет «Алжирских авиалиний» с телом Мера должен был прибыть из Тулузы в Алжир в четверг в середине дня.

Тем временем французские следователи сообщили о существовании второго флеш-накопителя с видеосъемкой убийств в Тулузе и Монтобане. Вторая флешка была обнаружена в кармане джинсов «тулузского стрелка», сообщает РИА «Новости».

О первой флешке с «документальным» видео злодеяний Мера в минувший вторник сообщил парижский офис телеканала Al Jazeera, уточнив, что получил ее по почте. По данным телеканала, запись длится 25 минут, на ней смонтированы в хронологическом порядке три теракта на фоне музыки и чтения Корана, слышны выстрелы, голос убийцы и голоса жертв. Видео называется «Аль-Каида» атакует Францию».

Телеканал объявил, что не будет показывать имеющийся в ее распоряжении видеоматериал «по этическим соображениям» и передаст его французским следственным органам.

Ранее прокурор Парижа Франсуа Моленс сообщил, что Мера разместил видео всех убийств в интернете.

Напомним, 23-летний Мухаммед Мера, убивший семь человек, в том числе троих детей, был застрелен в ходе почти двухдневной операции по его задержанию в Тулузе. По данным полиции, именно он совершил нападение на еврейскую школу в Тулузе, а также застрелил троих французских десантников в этом городе и в соседнем Монтобане.

Его брату Абделькадеру предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях, в отношении него начато расследование, до окончания которого он будет находиться в следственном изоляторе.

В свою очередь отец Мухаммеда Мера поручил алжирскому адвокату преследовать по суду во Франции специальное подразделение французской полиции Raid за убийство его сына в ходе спецоперации.