https://www.funkybird.ru/policymaker

Сталин обещал праздник на нашей улице

Да еще как его праздновали! Хоть и со слезами на глазах! И сколько лет празднуем! А что-то после Сталина праздников нет и нет. И коммунизм за 16 лет Хрущев обещал, и социализм с человеческим лицом с отметиной на челе, и рынок с высокой эффективностью, и отличную работу снайперов, и замочить всех нехороших в нужнике, и все модернизировать, а армию перевооружить к 2018 году и так и далее, и все лесом.

В чем же разница между Сталиным и последующими вождями? В желаниях и обещаниях разницы нет – все для страны, все для народа! Однако разница в результатах колоссальная! Сталин сказал – так и будет, эти сказали – будет наоборот!

Но кое-кто верит нынешним вождям и власть имущим. Говорят – есть политическая воля, значит будет! Какое-то аполитично-политическое неясное понятие, рожденное поздними коммунистами времен Горбачева, которых Ельцин обратил в другую веру за неделю!

Власть продает все из страны за мизерную цену – это тоже политическая воля? Тогда воля эта не математическое понятие, а алгебраическое и векторное – может быть величиной отрицательной и положительной, и имеет направление – на пользу стране, населению или во вред. И должна быть единица измерения – килограммы или пуды силы или веса?

Я склонен считать, что относительно молодое понятие «политическая воля» плотно стоит в одном ряду с ЛОЖНЫМИ понятиями «демократия», «народовластие», «коммунизм», «равные возможности» и другие, которые НЕ ИМЕЮТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

Ничего нельзя обещать, не имея необходимые условия для выполнения всеми желаемого.

В стране устаревшая система управления населением – «денежно-капиталистическая», в стране нет системы управления экономикой страны, в стране устаревшая порочная бюджетная система – источник самостийности и внутреннего терроризма, в стране нет хозяина денежно-платежных ресурсов – вывоз капитал огромен, страна в долгах и стала страной-потребителем, экономика страны разрушена, страна до сих пор вынуждена выполнять кабальные финансовые и политические обязательства – наследие бывшего товарища Ельцина, тяжелые проблемы с эмиграцией и иммиграцией, не работает ни одна отрасль страны, коррупция процветает и так и далее. Как можно в этих условиях иметь политическую волю, направленную ни на стабилизацию власти, а на интересы страны и населения!

Это как-то должно называться по-другому – название это — «безответственные обещания», или ОБМАН.

И все это так и должно быть – одни должны обещать, другие им должны верить раз готовы к вере.

Но есть одна странность в этой стройной симфонии под управлением опытного дирижера: затянувшееся на многие десятилетия молчание самых политически грамотных россиян – ученых политических наук. В РАН, во всех ВУЗах СЛУЖАТ (кому?) целая армия высокооплачиваемых ученых этих наук. И они молчали и в СССР и в нынешней России. Пишут диссертации, учат (чему?) молодежь, занимаются научным бизнесом. Может зря они получают не хилое содержание? Точно установлено, что от населения они скрыли достижения сообщества в этих науках, без которых политическое образование населения на уровне столетней давности. Поэтому население выше требования «за честные выборы» подняться не может. Не может отличить пустые лозунги, призывы и обещания от политических решений.

Сталин за 9 лет вытащил страну из полной разрухи, сделав страну державой, перетащив ее из дикого капитализма в страну, с которой все вынуждены были считаться.

А нынешняя Россия не может вылезти из дикого капитализма 30 лет!

Любой кандидат в Президенты должен был сказать народу, когда и как он вытащит страну из дикого капитализма. А все они это обходили сторонкой.