https://www.funkybird.ru/policymaker

Стратегия напряженности: взрывы в метро 29 марта 2010 года

Сразу два взрыва произошли в московском метро в утренний «час пик» 29 марта 2010 года. Бомбы сработали в поездах на самых оживленных станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения.

Взрывы произошли с интервалом в 40 минут. Сначала на станции «Лубянка», а потом на «Парке культуры». Обе станции находятся на одной из самых перегруженных веток метро – Сокольнической. Мощность взрывов составляла до четырех килограммов тротила на станции «Лубянка» и около двух килограмм на станции «Парк культуры». Движение поездов по Сокольнической линии было приостановлено, люди выстраивались вдоль улиц и ловили машины такси, а водители завышали цены, до заоблачных.

Следственный комитет РФ установил личности всех участников теракта. Взрыв на станции «Лубянка» совершила уроженка Дагестана Мариам Шарипова – смертница 1982 года рождения, жена Магомедали Вагабова. На «Парке культуры» осуществила взрыв Джанет Абдурахманова – смертница 1992 года рождения, также уроженка Дагестана. 22-х летний Гусен Магомедов сопровождал террористок-смертниц из Кизляра в Москву, а также руководил их действиями в день совершения теракта. Организатором терактов был назван лидер диверсионно-террористического подполья в Дагестане Магомедали Вагабов, которого уничтожили в августе этого же года в ходе операции в селении Гуниб.

Сразу после взрывов одно из республиканских отделений Коммунистической Партии Российской Федерации делало предположение о возможной реализации в России «стратегии напряженности», накануне федеральных выборов 2011 – 2012 годов. Истинны ли эти предположения? Ведь московские взрывы 29 марта произошли на фоне усиливающейся внутриэлитной проблемы, или второй срок Медведева или третий срок Путина и не важно направлены они отечественными или зарубежными спецслужбами. Исполнители вообще играли самую посредственную роль.

В России к элементам реализации «стратегии напряженности» можно отнести взрывы домов в августе и сентябре 1999 года, трагедию «норд-оста» в октябре 2002 года, Беслан в сентябре 2005 года.

Террор всегда порождает в обществе страх, особенно в дезорганизованном, как в России и позволяет произвести необходимые изменения авторитарного порядка в политическом режиме. Были ли эти взрывы началом инерционного сценария предстоящей выборной компании или это являлось предвестием грядущего слома существующей системы, нам еще предстоит узнать.

Иванов В. В.