https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин не выполнил «требования» кота Дорофея

Зато, находясь с визитом в Воронеже, поведал, как перехитрить ВТО.

В Воронеже Владимира Путина «встретил» кот Дмитрия Медведева, который, оказывается, все-таки сбежал — на улицу Лизюкова, чтобы устроить одиночный пикет. Проигнорировав «требования» кота, высокий гость занялся поддержкой сельхозпроизводителей. В частности, рассказал, как можно перехитрить ВТО, которых требует ограничить субсидии аграриям.

Местные остроумцы умело воспользовались взбудоражившие Интернет слухами о бегстве президентского кота Дорофея. Именно в него был временно «переквалифицирован» знаменитый Котенок с улицы Лизюкова, памятник которому украшает город. Неизвестные повесили на него плакат с обращением к Владимиру Путину «лично» от Дорофея: «Я остаюсь в Воронеже, чтобы помешать подарить аграрный регион «Норникелю».

Если народ приготовил Путину «протестующего» кота, то местные чиновники — потемкинские деревни. Центр города освободили от незаконных парковок и стихийных торговых палаток.

Владимира Путина тем временем поджидали на чай (который, конечно, успел сто раз остыть) аграрии. Как выяснилось во время общения, избранный президент понимает беспокойство за судьбу Воронежской области. Правда, вовсе не в связи с «Норникелем», а по поводу вступления России в ВТО, которое намечено на лето. Ведь в этом году, как сообщил ВВП, на развитие сельского хозяйства из федерального бюджета будет направлено 170 млрд. рублей (еще 150 млрд. запланировано в виде кредитов). Потом поддержка аграрной отрасли, конечно, продолжится, заверил глава правительства. Но вопрос — в каком объеме?

Премьер признал, что отечественные сельхозпроизводители «с тревогой смотрят» за процессом присоединения к ВТО — и неспроста. «В ходе переговорного процесса Россия обеспечила себе право до 2013 года напрямую субсидировать сельское хозяйство в объеме 9 млрд. долларов (более 260 млрд. рублей), — объяснил Путин, — что, к сожалению, меньше, чем мы реально вкладываем в отрасль». Цифра выглядит неплохо, но до 2018 года, как напомнил ВВП, «мы должны будем постепенно эти прямые дотации сокращать» — в два раза. Однако можно пойти на небольшую хитрость, намекнул он. Ограничение, по его словам, касается только прямых дотаций, но не затрагивает всего, что связано с сельхозпроизводством. То есть без всяких лимитов можно вкладывать в развитие инфраструктуры и социальное развитие села. Таким образом, реально перенаправить деньги на эти цели, «изъяв» их из прямого субсидирования. Так что село не потеряет в поддержке, надеется Путин. Что интересно, но именно к этому и призывает ВТО. Другими словами, не на прямую субсидировать сельхозпроизводство, а обеспечивать ему наиболее благоприятные условия для развития.

Особая помощь после вступления в мировой торговый клуб потребуется свиноводству, не отрицал он. Эта отрасль, по его словам, потребует «изощренных форм защиты». Дело в том, что при присоединении России к ВТО будет обнулена импортная пошлина на ввоз свинины в рамках квоты, а пошлина на ввоз живых свиней снизится с сегодняшних 40% до 5%. Это и вызывает серьезную тревогу у российских свиноводов.

От сельхозпроизводителей ВВП переместился к коллегам-чиновникам, которых заверил, что в этом году нас ждет хороший (на уровне прошлого года) урожай зерновых — 94 млн. тонн. Из них 25-27 млн. тонн может пойти на экспорт.

Но если с урожаем проблем не будет, то сельхозпроизводители рискуют столкнуться с традиционными неприятностями. Например, с ростом цен на ГСМ. Не допустить подорожание Путин поручил Минэнерго, Минсельхозу и ФАС. Еще одна неприятность — банки «химичат» с кредитами, которые фермеры берут на весенний сев. Во время чаепития с аграриями Путин, по собственным словам, узнал, что Сбербанк занижает оценку залогов при кредитовании. В связи с этим у ВВП появились к хитрому банку «вопросы». Прямо на совещании он разбираться не стал, обещав «посмотреть».

«Наблюдать» велено и за производителями минудобрений, которые, как выяснил Путин, нарушают оговоренный с аграриями ценовой коридор.

Так что и без вступления в ВТО и «Норникеля» у аграриев проблем хватает.