https://www.funkybird.ru/policymaker

«Эхо Москвы»: питомник для подрастающей элиты

В советские времена все школьники страны читали увлекательные трудовые биографии передовиков производства. Трудовые династии токарей и комбайнеров, военных и врачей символизировали стабильность и постоянство в самой большой стране на планете Земля…

Новые времена установили новые правила. Если члены питерской команды трудоустраивают плоды своих чресел в руководство госбанков и госкомпаний, то сторонники «национального лидера» рангом пониже вынуждены проявлять большую изобретательность при устройстве своих отпрысков.

Одним из питомников элиты 2-го сорта и стала Московская областная дума, избранная жителями Подмосковья 4-го декабря прошлого года. Объяснение этому феномену достаточно простое — депутатство в Мособлдуме не так демонстративно, как депутатство в Мосгордуме с дотошными московскими избирателями.

Даже беглый просмотр списка депутатов областной думы, размещенного на официальном сайте подмосковных законодателей (созданном, судя по дизайну, еще в 90-ые годы) — http://deputats.mosoblduma.ru/ — свидетельствует о том, что семейная преемственность расцвела здесь пышным цветом.

Сын ранее Председателя регионального отделения политической партии «Родина» (с 2005 по 2008 г.г.), а ныне депутата Госдумы РФ от ЛДПР Сергея Жигарева — 23-летний Кирилл — является в Мособлдуме депутатом от ЛДПР.

Сын ранее пламенного русского националиста, а ныне вице-премьера путинского правительства Д. Рогозина — Алёша — также является депутатом Мособлдумы — членом фракции «Единая Россия».

Сын члена Совета Федерации от правительства Астраханской области (он же — бывший заместитель председателя центрального исполкома партии «ЕР», он же — бывший представитель в Совете Федерации РФ от Рязанской областной Думы, он же — бывший помощник руководителя администрации президента РФ, он же — бывший заместитель главы администрации Московской области) Ю. Чаплина — Никита — также борется за интересы жителей Подмосковья в составе фракции «Единая Россия». Вот только некоторые из титулов мл. Чаплина (http://www.nchaplin.ru/bio.html): «Председатель Общественной палаты МО, Председатель Общественного совета Центрального федерального округа, Председатель Московского общества охраны природы, Член Совета Ученых Советов МГУ имени М.В. Ломоносова; член Ученого Совета, председатель Совета научного общества Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент Российской академии естественных наук.»

Ну как, дорогие сограждане. Согласитесь, что очень трогательно наблюдать за тем, как крепнет преемственность и появляются трудовые династии в руководстве нашей страной?

P.S.

Кстати, напомню сторонникам возврата одномандатных округов, что выборы в Мособлдуму 4-го декабря проводились по смешанному принципу, при котором ½ мандатов распределяется по партийным спискам, а ½ — по итогам выборов в одномандатных округах. Смешанный принцип был возвращен в 2011 г. по инициативе ЕР, озабоченной падением рейтинга партии власти в преддверии скорых выборов. Оппозиционные фракции в Мособлдуме — КПРФ и Справедливая Россия — выступили резко против такой реформы, однако в ходе тайного голосования ЕР «неожиданно» получила необходимые 3 голоса со стороны справедливороссов.

Так вот, по партийным спискам Единая Россия получила всего 9 мандатов, набрав менее трети голосов — 33,18%. А вот в одномандатных округах добычей партии власти стали 20 из 25 мандатов — т.е. 4/5.

Примечательно, что новый состав Мособлдумы уже успел наглядно продемонстрировать избирателям свою «идейность» и «приверженность идеалам». За избрание И. Брынцалова — секретаря Политсовета Московского областного регионального отделения «Единой России» (и племянника известного российского фармацевта В. Брынцалова), с 2002 по 2011 г. представлявшего Мособлдуму в Совете Федерации, проголосовали 47 из 50 депутатов. В составе Мособлдумы есть 11 пламенных коммунистов, 6 интеллигентных справедливороссов и 4 патриота — ЛДПРовца; но кандидатура единоросса не была поддержана всего ТРЕМЯ депутатами. Напомню, что С. Нарышкин был назначен спикером Госдумы исключительно за счет голосов Единой России…