https://www.funkybird.ru/policymaker

Игры а-ля «Холодная война»

Правительство неоднократно заверяло общественность, что оно будет продолжать военное сотрудничество с Сирией. Несколько сотен русских находятся на русской базе в сирийском порту Тартус и Россия продолжает поставлять вооружения и военную технику в Сирию.

Контролируемые государством СМИ обвиняют третьих лиц в том, что в Сирии процветает насилие. Это «программирование» похоже на те методы, которые имели место в бывшем Советском Союзе во время холодной войны, когда СССР обвинял Запад, и особенно Соединенные Штаты, во всех бедах мира. Однако большинство стран мира обвиняют диктатуру Асада в проблемах Сирии и осуждают Россию за блокирование резолюции ООН по поддержки народного восстания. Лига арабских государств, в частности, очень критично настроена по отношению к России. Это дорого обойдется России в будущем..

Новоизбранный президент Владимир Путин сталкивается с некоторыми серьезными экономическими проблемами из-за неспособности России производить конкурентоспособное оружие. Квалифицированные люди продолжают бежать из России, которая рассматривается (предпринимателями) как государство без законов, где коммерческие предприятия рассматривают, как жертву, а не как равноправных партнеров в экономическом развитии. Суды и правительственные чиновники коррумпированы. Споры решаются не по закону, а за взятки и по прихоти чиновников.

Между тем, Путин стремится создать процветание (оплаченное экспортом нефти) с высокими стандартами и субсидиями для неконкурентных отраслей. Однако, Россия по-прежнему производят много «некондиционного» товара. Ситуация настолько плоха, что генералы и адмиралы настаивали на возможности закупки вооружений и военной техники у западных поставщиков.

Правительство неохотно позволило этому случиться, но оно также поощряет закупки западных технологий. Приобретение западных вооружений часто включает в себя покупку технологии их производства, а также и строительство некоторых производств непосредственно в России. Но это не решает проблему коррупции и беззакония. Так наиболее очевидным является растущее число иностранных воздушных судов приобретенных авиакомпаниями России. Большинство воздушных судов, используемых в крупных русских авиакомпаниях — суда иностранного производства. Русские коммерческие производители самолетов все еще не могут конкурировать и выживают в основном за счет государственных субсидий. Растущее присутствие более эффективных западных авиалайнеров дает все более ясно понять россиянам – что-то с Россией не так. Большой вопрос заключается в том, будет ли Путин решать эти проблемы или будет продолжать «взращивать» их.

Так как Владимир Путин победил на президентских выборах 4 марта толпы на антипутинских демонстрациях сократились на 80 процентов. Кроме того, правительство стало более агрессивным в прессинге демонстрантов, арестовав некоторых из них и стало более агрессивно вести расследования и организовывать уголовное преследование анти-путинских активистов. Тем не менее, кажется, что «антидвижение» может устоять. Остается посмотреть, что будет предпринимать путинская система, чтобы избавиться от этих беспокойных критиков.

16 марта 2012: правительство приняло окончательный заказ на 24 МиГ-29К, которые в ближайшие три года придет на смену Су-33 на единственном авианосце России. Индия уже получила несколько МиГ-29Ks для своих авианосцев. До сегодняшнего дня, русский заказ был «предложением», хотя новые авианосцы были крайне необходимы.

14 марта 2012: Россия потребовала, чтобы НАТО принесло извинения за гражданских лиц, убитых военными самолетами НАТО в Ливии в прошлом году. Правительство России было крайне недовольно тем, как НАТО помогло ливийским повстанцам свергнуть диктатора Каддафи и широко растиражировало в прессе, что свержение Каддафи было большим военным преступлением. Теперь Россия обвиняет новое ливийское правительство в поддержке демократических повстанцев в Сирии. Это, в определенной степени верно, а ливийцы не скрывают этого. Большинство ливийцев и сирийцев не скрывают своего презрения по отношению к России. Возможность играть в эти старые «игры холодной войны» стоит России большой доброй воли в арабском мире. Многие арабы помнят десятилетия русской (тогда советской) поддержки в борьбе с «империалистическим Западом». Теперь ситуация в корне изменилась, поскольку большинство арабов это беспокоит.

12 марта 2012: В Дагестане, два исламских террориста были убиты полицией. За последний год каждую неделю происходило около 2-х подобных инцидентов, которые имели место в Дагестане. Также в среднем два покушения на милиционеров происходило каждую неделю.

6 марта 2012: В Дагестане террористка-смертница совершила нападение на полицейский участок, убив пятерых полицейских.

5 марта 2012: В Санкт-Петербурге крупный музей открыл огромную экспозицию артефактов из детства (одежда, игрушки, фантики, книги) советских времен. Музей наряду с другими контролируемыми государством средствами массовой информации и культурными учреждениями, обратился к ностальгии по советскому государству. Это работает для старшего поколения русских, но не для тех, кто вырос не в Советской России.

4 марта 2012: премьер-министр Владимир Путин победил на выборах президента. Путин ранее занимал пост президента с 2000 по 2008 год, но конституция запрещает занимать пост более двух сроков подряд. Однако многие граждане не довольны правлением Путина и обвиняет его в фальсификации нынешних выборов.