https://www.funkybird.ru/policymaker

Патриарх сравнил борьбу с преступностью с войной

С войной сравнил борьбу с преступностью Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Так он оценил данные главы МВД России Рашид Нургалиев о том, что в 2011 году погибли более 300 офицеров полиции, а в 2010 году — свыше 400 сотрудников органов правопорядка.»Количество жертв соотносимо с военными действиями. Идет скрытая необъявленная война с теми, кто не желает жить по закону», — подчеркнул Патриарх Кирилл. По словам главы Русской православной церкви, полицейские в мирное время выходят на схватку один на один с врагом и часто в этой схватке погибают.По мнению Патриарха Кирилла, нужно задумываться о методах и способах реформирования полиции, ведь «ответ на возмущенные возгласы людей может быть радикальным и непродуманным». Для решения проблемы преступления со стороны полицейских предстоятель РПЦ считает необходимым выработать правильные методологии и подходы к разрешению этих вопросов. «По мнению большинства, какой милиционер, такая и власть.

Вот почему проблемы в среде правоохранителей так больно отзываются в сердцах людей и имеют опаснейшее политическое последствие. Речь идет о дискредитации власти как института», — подчеркнул патриарх.»Очень легко демонтировать полицию и другие правоохранительные органы, так как легче всего там найти изъяны, — считает Патриарх Кирилл. — Точно так же, как легко демонтировать вооруженные силы, но результат будет трагическим, — страна потеряет саму себя».При этом глава РПЦ отметил, что сами полицейские должны нести колоссальную ответственность. «Он может либо пресекать, либо умножать зло. И если система усиливает зло, то тогда наносится ущерб личности, обществу и государству», — сказал патриарх, выступая на встрече главы МВД Рашида Нургалиева с лидерами религиозных конфессий, деятелями культуры и искусства в Москве. Эту встречу в прямом эфире транслировали телеканал «Россия 24″ и сайт Вести.Ru.Патриарх Кирилл отметил, что полицейские ежедневно имеют дело с самыми опасными и болезненными проявлениями человеческого характера — в квартирах, куда им приходится заходить, они видят грязь, наркотики, алкоголизм. Допросы преступников и контакты с ними патриарх сравнил с работой в инфекционном изоляторе и обратил внимание на то, что в ряды полиции приходят рядовые российские граждане.»Мы что, суперменов направляем полицейскими? Мы отправляем мальчиков и девочек туда, где холера и чума, где духовное разложение, передающиеся гораздо легче, чем физическая холера и чума.

И здесь речь идет о владении не физическим оружием. Тут речь о том, насколько высок уровень духовного иммунитета», — отметил патриарх.По мнению Патриарха Кирилла, именно роль религиозные организации должны играть важную роль в формировании духовного иммунитета при подготовке полицейских.