https://www.funkybird.ru/policymaker

Дмитрий Медведев ответил на вопросы о ПРО

В Сеуле завершился саммит по ядерной безопасности. На нем сделаны важные заявления, в частности — США и Россия намерены к 2013 году достичь прогресса по размещению ПРО в Европе. 27 марта Президент России прокомментировал фрагменты своей беседы с Бараком Обамой, которые стали известны журналистам благодаря невыключенным микрофонам. Техническая случайность помогла узнать политические тайны.

Человечество настолько свыклось с потреблением ядерной энергии, что не всегда осознает, с какой разрушительной стихией оно имеет дело. Чернобыль и Фукусима — тому лучшее подтверждение.

Саммит по ядерной безопасности прошел именно в Сеуле не случайно. Здесь как-то особенно остро чувствуешь, что за горами находится Северная Корея, ведущая закрытые для мирового сообщества ядерные исследования и находящаяся с Южной в состоянии войны.

Во многом из-за резкой реакции Пхеньяна ситуация вокруг северокорейской ядерной программы даже не отражена в итоговых документах саммита. Хотя тема эта бурно обсуждалась в кулуарах.

Участники этой встречи приняли итоговую декларацию, в которой четко заявили, что от того, насколько надежно будут физически защищены ядерные материалы, зависит безопасность во всем мире.

На своей пресс-конференции Дмитрий Медведев заявил, что по итогам Сеульского и предыдущего, Вашингтонского, саммитов, в мире появилась прекрасная нормативная база для укрепления безопасности ядерных объектов. Достойной альтернативы ядерной энергетике, по его словам, все равно в мире нет. И теперь дело за тем, чтобы страны выполняли принятые нормы, несмотря на серьезные материальные затраты, как это делает Россия.

«Нормативная база добротная, но не все торопятся ее ратифицировать и принимать, причем я имею в виду даже самые передовые государства в сфере ядерных технологий. Я понимаю, что это может в чем-то сковывать, очевидно, это поднимает планку технологических ожиданий, деньги нужно дополнительные вкладывать, но мы же это делаем! Так должны поступать и другие государства для того, чтобы мы были гарантированы от стихийных бедствий и связанных с ними катастроф», — заявил Президент России.

Президент еще раз подтвердил, что доволен тем, как развивается, прямо скажем, нелегкий диалог России и США вокруг планов создания элементов противоракетной системы в Европе. По просьбе журналистов он прокомментировал случайно подслушанный ими накануне его диалог с Бараком Обамой, который, не зная, что камеры включены, тет-а-тет, по-дружески, попросил Медведева не обострять разговор о ПРО до предстоящих в США Президентских выборов:

Барак Обама: «Это мои последние выборы. После моих выборов у меня будет больше гибкости».

Дмитрий Медведев: «Я понимаю. Я передам эту информацию Владимиру».

По мнению Медведева, ничего такого «особенно нового» в этих словах Обамы не было.

«Здесь никаких тайн нет, как, собственно нет ничего удивительного в том, что целый ряд вопросов очень сложно решать в конкретной политической ситуации. Есть лучшее время для решения вопросов и худшее. Очевидно, что лучшим временем является ситуация, когда все политические силы стабильны, безотносительно, кстати, даже того, кто чем занимается, ну, просто более ясная конструкция. Собственно, об этом и был разговор», — пояснил Дмитрий Медведев.

Как известно, один из кандидатов в Президенты США от республиканцев, Мит Ромни, довольно резко отреагировал на эти слова Обамы, обвинил его в неоправданных уступках России, назвав нашу страну «врагом США номер один». И вот что об этом думает Дмитрий Медведев: «Это очень пахнет Голливудом и определенными временами, поэтому я бы рекомендовал всем претендентам на кресло президента Соединенных Штатов Америки, как минимум, две вещи: во-первых, при формулировании позиции все-таки включать доводы рассудка, голову использовать, это для кандидатов в президенты иногда не вредно, и, во-вторых, посматривать на часы, сейчас 2012 год, а не середина 70-х годов, и к какой бы партии кто ни относился, он должен принимать во внимание текущие реалии, только тогда он может рассчитывать на победу».

Естественно, говорили на пресс-конференции и о ситуации в Сирии, где, по сути, началась настоящая гражданская война. Недавно появился шанс остановить насилие. Посланник ООН Кофи Аннан намерен выступить посредником в конфликте, и сейчас, похоже, только на это остается надежда.

«Я действительно считаю, что это, наверное, последний шанс избежать эскалации гражданской войны, ее последствия для Сирии будут просто фатальны» — подчеркнул Президент России. «Мне бы хотелось, чтобы в конечном счете решение о судьбе сирийского государства, сирийского общества, судьбе сирийской политической системы, в конечном счете о судьбе сирийского народа, принимали не уважаемые руководители иностранных государств, даже из самых благих побуждений, а сам сирийский народ, причем представленный всеми его стратами, всеми его составляющими», — сказал Дмитрий Медведев.

Зашел разговор и о внутренней политике России. Вопрос: намерен ли Президент продолжить диалог с так называемой несистемной оппозицией?

«Я думал бы действительно встретиться и пообщаться с руководителями тех политических сил, которые хотели бы зарегистрироваться, их гораздо больше, чем было на первой встрече, потому что заявок очень много; на самом деле их еще больше; но речь идет не о том, чтобы обсуждать достоинства и недостатки этого закона, потому что закон идет в том виде, в котором идет, я считаю, что абсолютно нормальный, современный, демократический закон; это, скорее, символическая встреча, но это не означает, что впоследствии подобных встреч не должно быть, наоборот, политическое руководство страны должно регулярно общаться с представителями политических сил и не только с теми партиями, которые находятся в Государственной Думе», — рассказал Дмитрий Медведев.

Еще один вопрос касался процедуры приведения к власти губернаторов. Как известно сейчас, некоторые главы регионов покинули свои посты, а на подходе в Думе новый, более либеральный закон, по которому новые губернаторы будут избираться, а не назначаться Президентом.

«Никто не может в этой ситуации уклониться от принятия решения, и я не могу, поэтому, еще раз подчеркиваю, до момента вступления в силу нового закона будут появляться новые люди в рамках действующего порядка наделения полномочиями через партийную систему, внесения президентом и решения законодательного органа», — подчеркнул глава государства.

На вопрос о том, как и когда будет формироваться новое правительство России, главой которого имеет все шансы стать Медведев после окончания его Президентского срока, он ответил, что все будет по закону, а, значит, прежде должен вступить в должность вновь избранный Президент, который внесет кандидатуру премьера в парламент. И лишь потом, в случае его утверждения Думой, можно будет рассуждать о составе нового кабинета министров.