https://www.funkybird.ru/policymaker

Зачем Медведев объясняется за внутриполитические разборки США?

Техническая ошибка во время переговоров Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Сеуле во время саммита по ядерной безопасности спровоцировала внутриполитический скандал в США. Из-за преждевременно включенных микрофонов журналистам стал известен кусочек переговоров, явно не предназначенный для посторонних ушей: Обама сказал Медведеву, что вопрос по общеевропейской противоракетной обороне (ЕвроПРО) может быть решен, но сейчас «важно пространство» для маневра, под которым понималась предвыборная ситуация в США. Предполагаемый конкурент Обамы на выборах, лидер среди кандидатов-республиканцев, Митт Ромни выступил следом с критикой на американского президента за пособничество России, которую он назвал «геополитическим врагом номер один». Дмитрий Медведев решил объясниться и ответил Ромни на итоговой пресс-конференции. «Я бы порекомендовал всем претендентам на кресло президента США как минимум две вещи. Во-первых, при формулировании позиции включать доводы рассудка, голову использовать. Это для кандидата в президенты иногда невредно. А во-вторых, посматривать на часы: сейчас 2012 год, а не середина 1970-х годов», – заметил Медведев.

По просьбе Slon сеульский инцидент прокомментировал директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин:

– На мой взгляд, ничего страшного на встрече Медведева с Обамой не произошло. Разговор был вполне обычный, ни к чему никого не обязывающий. Другое дело, что надо лучше контролировать и смотреть, выключен ли микрофон. Хотя ни один из них ничего слишком кромольного не сказал, поэтому, на мой взгляд, поводов для сенсации нет.

В любом американском учебнике политологии чуть ли не на первых страницах написано, что у президента, который работает второй срок, более свободные руки, поскольку ему не надо переизбираться, и все рискованные, неоднозначные, противоречивые решения принимаются президентами во время второго срока. А первый срок, как правило, в значительной степени направлен на победу на выборах второй раз, поэтому там президент гораздо более аккуратен. Собственно, именно это Обама и сказал Медведеву во время их встречи, что после выборов у него будут гораздо более свободные руки и он будет более гибким. Никакой новости в этом нет. Если бы это было что-то важное, то он бы это сказал в ходе беседы, а не бросил после ее окончания, когда уже все важное было сказано. Просьба передать Владимиру, чтобы тот не давил и в будущем дал больше пространства, – это да, действительно имело смысл говорить уже по завершению встречи. Я уверен, что Медведев передаст это Путину, а даже если не передаст, то Путин, скорее всего, сам где-нибудь прочитает. Любые слова, сказанные одним президентом другому президенту в расчете на то, что выключены микрофоны, всегда становятся предметом общего обсуждения. Но никакого криминала в словах, с политической точки зрения, нет ни с российской, ни с американской стороны.

Это была последняя встреча Медведева с Обамой в качестве президента. В мае, после инаугурации, с ним уже будет встречаться президент Путин. И поэтому Обама попробовал перекинуть мостик через одного президента к другому. Понятно, что если Обама победит, то у него будет возможность вести более гибкую позицию. Если же победит Ромни, который пока, кстати говоря, еще даже не кандидат в президенты, то его позиция в отношениях с Россией будет однозначно более жесткой. Конечно, гибкость Обамы будет зависеть от результатов выборов в Конгресс, от ситуации с экономикой, от состояния российско-американских отношений и тд. Но в отличие от Обамы, для Ромни – это может стать первым сроком, а значит, в любом случае политика по отношению к России будет более жесткой и сдержанной. От сюда и фразы про то, что Россия является геополитическим врагом номер один для Штатов. И это все цитируют, но никто почему-то не посмотрел первоисточник и не пишет, что следом за этим он сказал, что при этом Россия не является военным противником для США. И все СМИ почему-то это упускают.

У Ромни своя логика, не лишенная смысла. Он говорит, что, во-первых, Россия единственная страна, которая может за счет своих ядерных сил уничтожить Соединенные Штаты, и приводит в доказательство количество ракет и т.д. Во-вторых, он говорит, что в Совете безопасности Россия по важным для Америки вопросам всегда голосует против интересов США. Поэтому, по его логике, она является первым геополитическим противником, но при этом не является военным противником. А дальше, собственно, начинается непосредственный наезд на Обаму и критика в его адрес, и Россия тут используется просто как инструмент. На самом деле на месте России мог с тем же успехом быть и Китай или любая другая страна.

По сути, Россия просто в очередной раз оказалась в центре внутриполитических американских разборок. И Дмитрий Медведев зачем то их комментирует. Я вот не представляю себе ситуации, когда бы Обама комментировал заявления, к примеру, Жириновского. Мне кажется, что в России многие получили удовольствие от этой фразы, все подумали, что нас наконец-то признали силой, признали равными, и теперь-то мы сможем Америке шею свернуть. Но если вспомнить, что говорили все кандидаты в президенты РФ, разве что кроме Прохорова, об Америке, то высказывания Ромни – это просто невинные шалости. И не один крупный политик не будет это комментировать. Это в России любят, когда о ней высказываются как о серьезном противнике, и поэтому не оставляют таких высказываний без внимания. И то, как Медведев отреагировал на высказывания Ромни, было сделано конечно очень неаккуратно, и если по какому-то стечению обстоятельств Ромни вдруг станет президентом, он это припомнит. Да и вообще, не царское это дело.

На мой взгляд, не стоит раздувать из этого большую историю, тем более, что ее тут нет. Это внутри американские разборки. По большому счету, просто один президент попрощался с другим президентом, и ничего больше.