https://www.funkybird.ru/policymaker

Как житель Читы дошел до КС

Конституционный Суд обязал государственные органы официально публиковать текст международных договоров, временно применяемых в нашей стране, еще до того, как они вступили в силу. Иск с соответствующим требованием поступил от россиянина, которому из-за несовершенства законодательства пришлось заплатить на таможне «лишние» 50 тысяч рублей.

Поводом для рассмотрения в Конституционном Суде стала жалоба жителя Читы Игоря Ушакова на закон о международных договорах. Одна из его статей трактовалась таким образом, что позволяла временно применять на территории России любое международное соглашение без публикации в печати.

Именно так и начало действовать дополнительное соглашение к Таможенному кодексу Союза России, Белоруссии и Казахстана о ввозе и вывозе товаров для личного пользования. По этому документу с 1 июля 2010 года устанавливались более высокие пошлины для российских граждан. Однако 10 июля того же года, когда Игорь Ушаков возвращался с товаром из Китая, таможенники насчитали ему еще по прежним ставкам. Когда ошибку обнаружили, попросили доплатить. При этом еще и оштрафовали. Сумма вышла немалая — почти 50 тысяч рублей. Ушаков с этим требованием не согласился и обратился в суд. Однако все инстанции подтвердили правоту таможни, и тогда Игорь решил оспорить в Конституционном Суде саму норму, которая позволяет не публиковать временно действующие международные договоры. Доводы заявителя судьи посчитали резонными.

По мнению судей, то, что в законе четко не прописана необходимость публикации временно применяемых международных соглашений, еще не означает, что делать это не обязательно. Чиновники просто неверно трактовали законодательство. Любые договоры, как следует из решения Конституционного Суда, все же необходимо публиковать до того, как их начнут применять. Депутаты Федерального собрания в ближайшие три месяца должны точнее прописать порядок применения закона. За этот же срок должны быть опубликованы все временные соглашения.

Если же какой-то из международных договоров не будет опубликован в трехмесячный срок, то это будет означать автоматическое прекращение его действия на территории России.

Что касается Ивана Ушакова, который пострадал от ошибочного использования закона, то все решения таможенников и предыдущих судебных инстанций в его отношении должны быть отменены. Это постановление Конституционного Суда уже действует и не может быть обжаловано.