https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы в Астрахани привлекли внимание федерального центра

Скандальные выборы в Астрахани привлекли внимание федерального центра

В Астрахани побывала делегация Госдумы, которая выезжала туда по поручению спикера нижней палаты Сергея Нарышкина. Она должна была расследовать сложившуюся в городе скандальную ситуацию. Напомним, что кандидат в мэры города Олег Шеин и его сторонники уже почти две недели ведут голодовку, требуя отмены результатов выборов.

Составленная из представителей всех четырех фракций ГД комиссия, правда, сразу же показала, что единства в ее мнении не будет. И если ее глава, зампред комитета по конституционному законодательству от ЛДПР Сергей Иванов после своего возвращения в Москву пытался соблюсти этические нормы и не давать никаких комментариев до завершения работы, то другие члены комиссии не слишком стеснялись.

Скажем, первый зампред того же комитета Вячеслав Лысаков считает, что о массовых нарушениях на выборах, из-за чего Шеин и голодает, говорить не стоит. Хотя, конечно, уверен единоросс, отдельные случаи без сомнения могли быть. «На видеозаписях, предоставленных Шеиным, видны явные нарушения со стороны полицейских. Есть кадры, где результаты голосования подсчитываются весьма оригинальным образом. Подтвердить, конечно, надо подлинность этих кадров и разобраться в ситуации по каждому конкретному поводу», — так Лысаков описывает информагентствам ситуацию в Астрахани. И подтверждает, кстати, что «Шеин настроен идти до конца». Но при этом продолжает утверждать, что тот неправ насчет своего отказа от обращения в суд. При этом Лысаков уверяет: «В городе ситуация спокойная, никаких народных волнений нет. Наша поездка носила скорее гуманитарный характер».

При этом сам Шеин уже не раз объяснял всем, кто желает его слушать, почему от его команды до сих пор нет исков в суд. «Если мы подаем заявление в суд, прекращаются все проверки, и в первую очередь проверка со стороны Центральной избирательной комиссии. Ростелеком предоставил ЦИК видео всего лишь с 16 участков из 120. Проблема не в отдельных нарушениях, а в том, что в Астрахани просто перестали считать голоса и показывать отметки наблюдателям», — заявил депутат.

Именно по поводу этих участков есть даже не подозрение, а практически полная уверенность в том, что на них были совершены массовые фальсификации. Причем, настолько вопиющие, что записи с веб-камер решили вообще не показывать, или, что представляется более вероятным, записей с них просто не существует. Ведь совпали сразу два фактора — почти полное отсутствие контроля и поголовное голосование за ставленника «Единой России» и.о. мэра Астрахани Михаила Столярова. А вот на других участках, в том числе оборудованных комплексами автоматизированной обработки бюллетеней, повсеместно победил Олег Шеин.

Теперь ЦИК создал специальную группу, которая станет просматривать все представленные видеоматериалы. Получили их и представители областных прокуратуры и Следственного комитета. Даже полицейское руководство, наконец, заинтересовалось, чем же, судя по этим записям, занимаются его подчиненные, призванные следить на выборах за их законностью и порядком.

Думская комиссия, кстати, осуществляла в Астрахани своего рода «челночную дипломатию». От Шеина и его товарищей — в правоохранительные органы для передачи материалов, оттуда — на беседы в областной и городской администрациях. То есть до появления депутатов местные властные структуры делали вид, что о политической голодовке они если и слышали, то краем уха. И уж точно значения ей не придают. Кстати, от губернаторских структур все эти дни исходят исключительно благостные заявления. Мол, все нормально, выборы, как и рекомендовал Владимир Путин, прошли открыто и честно. А то, что победил один кандидат в мэры, а другой — проиграл, так это нормальная ситуация. И проигравшему надо не голодать, а идти в суд и доказывать свою правоту, хотя у него это вряд ли получится, потому что в ходе выборов никто ни на кого не давил. Это краткое изложение последних заявлений астраханских властей, в том числе и губернатора Александра Жилкина.

Идет масса проверок по линии всех правоохранительных структур, впервые принято беспрецедентное решение направить в Астрахань комиссию Госдумы, впервые Центризбирком так конкретно разбирается с местными выборами, а региональным властям все нипочем. А тут еще в воскресенье в гости к Шеину приезжало доверенное лицо Путина Юрий Никитин. Сегодня же депутату предстоят телефонные переговоры с Чуровым. В общем, на фоне такого внимания федерального центра позиция региональных властей выглядит странной. Если, конечно, не предположить, что ее причиной стала уверенность в том, что никаких реальных последствий нынешний скандал иметь не будет.