https://www.funkybird.ru/policymaker

Вашингтонские лоббисты Иванишвили начинают окупаться

Грузинский оппозиционный политик Бидзина Иванишвили ежемесячно выплачивает лоббистам в Вашингтоне десятки тысяч долларов и, похоже, его инвестиции уже дают отдачу.

В понедельник Джим МакДермотт, конгрессмен-демократ из штата Вашингтон, внес в Конгресс «Акт 2012 г. о демократии в Республике Грузия». Если он будет принят, то в соответствии с его положениями Соединенным Штатам придется прекратить предоставление всякой безвозмездной помощи Грузии, если Госсекретарь США не подтвердит, что парламентские выборы в республике, назначенные на октябрь этого года, прошли на свободной, справедливой и соревновательной основе. Данный ход соответствует звучащей в последнее время из уст вашингтонских официальных лиц риторике, с помощью которой они стараются донести до грузинского правительства насколько внимательно Вашингтон будет следить за проведением выборов. Наказание, однако, кажется немного суровым: когда, например, в Бахрейне – другом заметном получателе американской военной помощи – проводились свободные выборы?

Самой поразительной частью законопроекта является то, насколько он сфокусирован на Иванишвили. На девяти страницам документа имя миллиардера упоминает не менее 13 раз, и ни слова о других политиках (кроме президента Михаила Саакашвили, в части, где говорится о его «растущем диктаторском контроле над правительством Грузии» и несколько раз упоминается «режим Саакашвили»). В законопроекте упоминается о лишении Иванишвили грузинского гражданства, финансовых притеснениях в его отношении и подозрительной смерти его сторонника в тюрьме. Что неудивительно, текст законопроекта был предоставлен блогу «The Bug Pit» PR-фирмой, работающей на Иванишвили (законопроект был внесен только в понедельник и в сети его пока не выставили, но я предоставлю ссылку, как только она появится).

Стоит отметить, однако, что Иванишвили приходится иметь дело с гораздо более мощной вашингтонской лоббистской машиной грузинского правительства. Всего два месяца назад Конгресс вынес резолюцию с похвалой в адрес грузинских властей за то, что те «продемонстрировали в целом приверженность демократическим и экономическим реформам». Кроме того, в Конгресс внесены два законопроекта, требующие принятия Грузии в НАТО, что является главной целью Саакашвили. Президентские выборы в Грузии состоятся более чем через год и, похоже, предвыборная кампания и агитация пройдет и на Капитолийском холме.