https://www.funkybird.ru/policymaker

Янукович играет европейца

Шоколадный король оказался при дворе Януковича. В пятницу, 23 марта украинский президент издал декрет и назначил министром экономического развития и торговли Петра Порошенко.

Это один из наиболее влиятельных предпринимателей в стране. Порошенко приобрел известность не только потому, что владеет крупнейшей кондитерской фабрикой «Рошен», но в основном из-за того, что финансировал оранжевую революцию. Причины, по которым спонсор демократического процесса 2004 года принял предложение войти в команду правительства врага оранжевых, он сам объяснил на своей странице в Facebook. Именно здесь шоколадный король разместил свое официальное сообщение.

«Последние недели были для меня довольно тяжелыми. Для меня четь, что к моей персоне проявило интерес столько людей и журналистов. Я положил на одну чашу весов мои персональные амбиции, а на другую — трудную экономическую ситуацию в Украине. И я принял решение…», — написал Порошенко в соцсети.

Как впоследствии стало известно из различных источников, Янукович будто бы предложил этот пост Порошенко еще месяц назад, и в течение этого времени бизнесмен должен был разработать план действий, которые намерен предпринять, заняв пост министра.

Как заявил новый министр, он собирается преобразовать украинскую экономику согласно европейским стандартам. Она должна развиваться по демократическим законам на основе свободной конкуренции, прозрачности при купле-продаже собственности, доступности статистических данных, поддержки национального роста, защиты предпринимателей от давления государства, упрощения процедуры основания новых предприятий и открытости управления его министерства.

«На Министерстве экономического развития и торговли лежит огромная ответственность. Именно оно одобрило меры, которые позволяют правительству начать маневры. Помимо всего прочего, оно отвечает за стабильность развития экономики, ее рост и за снижение платы за импорт энергии», — заявил премьер-министр Николай Азаров в момент официального назначения Порошенко.

Назначение Порошенко представляет собой стратегический шаг президента Януковича в попытке улучшить свою репутацию на Западе, которая сильно пострадала после волны политических арестов, которые коснулись лидера демократической оппозиции Юлии Тимошенко и еще десятка выдающихся деятелей оранжевой революции, как например, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Действительно, совсем недавно стало известно о возобновлении окончательного редактирования текста Соглашения об ассоциации ЕС-Украина. Подписание этого документа было заморожено именно из-за дефицита демократии, спровоцированного Януковичем. Этот договор предполагает открытие зоны свободного обмена между Киевом и Брюсселем, одна из областей деятельности, которой занимается именно министерство Порошенко.

Тем не менее, маловероятно, что шоколадный король сможет подсластить горечь Европейского союза, который не раз заявлял, что удержание в тюрьме политических оппозиционеров и их исключение их политической жизни делает невозможным подписание Соглашения об ассоциации ЕС-Украина.

В то же время, вряд ли Порошенко сумеет добиться автономии в руководстве своим министерством в системе управления, которую Янукович крепко держит в руках. После того как он назначил на руководящие посты верных людей (почти все они принадлежат к партии Регионов), он снизил роль парламента почти до уровня консультативного органа.