https://www.funkybird.ru/policymaker

Кофи Аннан: уйдет ли Асад в отставку, должны решать сирийцы

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан побывал с визитом в Москве. 73-летний Кофи Аннан прилетел в субботу специально для встречи с президентом Дмитрием Медведевым, а также в закрытом для прессы режиме провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

В понедельник перед отлетом в Пекин Аннан пообщался с журналистами о ситуации в Сирии, где продолжаются вооруженные столкновения правительственных войск и оппозиции. Спецпосланник призвал обе стороны как можно скорее сесть за стол переговоров, чтобы избежать дальнейшего развития конфликта, подчеркнув при этом необходимость провести реформы в Сирии.

«Думаю, заявление президента РФ Дмитрия Медведева было предельно ясным, — подчеркнул Аннан. — Он заявил, что сегодня необходимо приложить все усилия для мирного процесса, поскольку это единственный шанс для урегулирования».

По словам Аннана, надлежит ли президенту Башару Асаду уйти в отставку, должны решать сами сирийцы. «Это то, что должны решать сами сирийцы, — сказал он. — Мы должны помочь им начать переговоры».

Кофи Аннан готов работать с оппозицией и властями Сирии, чтобы прекратить насилие в стране. «Я встречался с президентом России Дмитрием Медведевым, — сказал Аннан перед отлетом из Москвы в Пекин. — Мы обсудили необходимость урегулирования сирийского конфликта». «Мировое сообщество должно поддержать мирное урегулирование в Сирии», — убежден Аннан. «Подтверждаю готовность работать с оппозицией и властями Сирии», — подчеркнул Аннан. — Я жду, что каждый будет поддерживать мирное решение».

Вместе с тем, по мнению Аннана, устанавливать сроки для урегулирования конфликта в Сирии неправильно. «Ситуация в Сирии требует срочного решения, — сказал он. — Не надо устанавливать какие-то сроки для урегулирования», — цитирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, предложения Аннана легли в основу заявления по Сирии, которое в четверг принял Совбез ООН. Ранее Россия и Китай дважды использовали свое право вето и блокировали западные проекты резолюций. По мнению официальных лиц, они не в полной мере отражали ситуацию в Сирии и могли только спровоцировать развитие конфликта. На этот раз предложения не были такими категоричными, и довольны новым документом остались все.

Между тем противостояние в этой арабской стране продолжается. Сирийские войска и спецформирования по подавлению мятежей окружили большую группу боевиков, проникших в город Хомс, в 165 километрах к северу от Дамаска, сообщил сирийский военный источник. Наиболее ожесточенные столкновения происходят в пограничной с Иорданией местности Лаххат. В Дейр-эз-Зоре на Евфрате идет зачистка жилых кварталов, которые находились под контролем вооруженных противников режима. Поступают сообщения об арестах, которые проводят стражи порядка в Кабуне — одном из пригородов Дамаска, где наиболее активны исламисты.