https://www.funkybird.ru/policymaker

Навальный перевел деньги Степанову за проигранное дело

26 марта Известный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный рассказал в ЖЖ о том, что служба судебных приставов заблокировала на его банковском счете 100 200 рублей. Эту сумму Навальный должен был выплатить в качестве компенсации морального вреда предпринимателю Владлену Степанову по решению Люблинского суда Москвы. Узнав о блокировке средств на счете, блогер перевел необходимую сумму в уплату требования по иску.

Бизнесмен Степанов подал иск о защите чести и достоинства после появления в блоге Алексея Навального поста о краже из бюджета 5,4 миллиардов рублей. Блогер утверждал, что к этому хищению причастна бывшая жена Степанова, Ольга, работавшая руководителем Инспекции Федеральной налоговой службы №28 по Москве. Кроме того, в посте Навального был размещен видеоролик с сервиса YouTube, в котором рассказывалось о предполагаемой схеме преступления.

Из содержания ролика следует, что Ольга Степанова якобы принимала участие в незаконном возврате из бюджета России налога на прибыль, уплаченного одной из дочерних компаний инвестиционного фонда Hermitage Capital. Расследованием данного дела занимался юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, который после заявлений о причастности к этим махинациям высокопоставленных сотрудников МВД был арестован и погиб в тюрьме.

Предприниматель Cтепанов счел содержание ролика «ложным» и «оскорбительным», подал в суд на Навального и выиграл дело. Кроме компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей и возмещения судебных расходов в размере 200 рублей, суд обязал Алексея Навального опровергнуть информацию, содержащуюся в видеоролике с сервиса YouTube, что и сделал сегодня блогер.

«Этот ролик лживый и неправильный. Суды не признают этот ролик. Следственный комитет говорит, что нельзя распространять этот ролик. Прокуратура говорит, что все неправильно в этом ролике. ФСБ говорит, что вранье в этом ролике. Этот ролик порочит честнейшего Владлена Степанова и его жену. Владлен Степанов испытывает горечь от этого ролика. Пожалуйста, не вздумайте постить это ролик где только можно. Пожалуйста, не отправляйте его знакомым по почте. Пожалуйста, не расшаривайте его по социальным сетям. Ведь вы же не хотите, чтобы в далёком тёплом Дубае, в квартирах по нескольку миллионов долларов, испытывали горечь такие хорошие честные люди как супруги Степановы», — пишет Навальный.