https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт: губернатором Ленобласти будет некто в «парандже»

Нового губернатора Ленинградской области, скорее всего, назначат до вступления в силу закона о выборах глав регионов. Так информацию о поисках преемника Валерия Сердюкова на пост главы Ленобласти корреспонденту «Росбалта» прокомментировал депутат Госдумы РФ от Ленобласти, член фракции КПРФ Вадим Потомский.

По словам депутата, с учетом количества сроков, в течение которых Сердюков являлся главой региона, и возраста, вполне, вероятно, что Кремль решит не продлевать его полномочия. «Хотя лично я считаю, что 65 лет — это не тот возраст, в котором нужно отправлять на пенсию делового человека», — уточнил он.

Срок полномочий Валерия Сердюкова заканчивается 9 июля. По законодательству, примерно за два месяца до этого времени должен был быть определен его преемник, то есть уже в мае.

Как замечает Потомский, предварительно на этот пост обсуждаются пять-шесть кандидатур. Среди них первое место он отвел бы человеку с наибольшим опытом работы в регионе — нынешнему спикеру областного парламента Александру Худилайнену.

Кроме того, шансы получить пост губернатора имеет Сергей Густов, который, вероятнее всего, лоббируется «Газпромом», и за которым стоит отец Вадим Густов, экс-губернатор Ленобласти. «Однако руководить подразделением «Газпрома», производством и областью — это разные вещи, на посту губернатора много социальных задач, — замечает эксперт. — Но в крайнем случае он сможет попросить помощи у папы — Вадима Густова знают и уважают в области».

Сомнения вызывают у Потомского кандидатура сенатора Андрея Молчанова, который, хоть и смог стать самым богатым чиновником России, но управленческими заслугами, по его словам, не отличился.

Также среди возможных преемников Сердюкова, как отмечает депутат, фигурируют вице-губернаторы Александр Дрозденко и Сергей Козырев.

При этом Потомский скептически оценивает в целом принятие нового закона о выборах губернаторов, который фактически останется лишь на бумаге. «Я тоже голосовал «за», кнопку нажимал, чтобы обеспечить развитие общества в нашей стране демократическим путем. Но, к сожалению, у правящей партии слова снова расходятся с делами. Вроде бы услышали людей, решили ввести выборность глав регионов, но прошло один — два месяца, и все делается по-другому, с обычной российской спецификой, со страхом потерять власть», — объясняет депутат решение Кремля еще до принятия закона переназначить ряд губернаторов из-за низких показателей единороссов на выборах.

Депутат предполагает, что новый губернатор Ленобласти, к сожалению, будет не выбран, а снова назначен сверху. И никто из известных сегодня кандидатур этот пост не займет, считает он. «Вероятнее всего, нового губернатора будут мало знать в регионе, зато он будет приближен к «Единой России». При этом власти опять будут доказывать, что этот человек — настоящий специалист, великий менеджер», — замечает Потомский.

Он сравнивает такое назначение со свадебной традицией, распространенной в Туркмении. «Я там родился и знаю не понаслышке, что молодой человек до свадьбы даже лица своей невесты не видит. Потом она снимает паранджу и такая красавица оказывается! От этого 90% разводов, кстати, происходит… Так и по России происходит, люди получают в губернаторы неизвестного никому человека, а потом вдруг ахают, когда он снимает «паранджу», — добавляет политик.

Напомним, что сегодня в СМИ появились публикации о том, что Кремль не будет продлевать полномочия нескольких губернаторов регионов России, у которых заканчивается в этом году срок и где был показан плохой процент голосования за «Единую Россию» на декабрьских выборах. В этот список попал и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

Как рассказал источник в администрации Ленинградской области, одних из основных претендентов на должность главы региона — нынешний спикер областного парламента Александр Худилайнен, который вместе с Сергеем Нарышкиным занимался предвыборной кампанией-2011 в Ленинградской области. По некоторым оценкам, процент за «Единую Россию» тогда мог бы быть намного больше, если бы не фигура Сердюкова, от которого в регионе якобы все уже устали.

Еще одним кандидатом на назначение на пост губернатора Ленинградской области по-прежнему является основатель группы ЛСР и самый богатый чиновник России — сенатор Андрей Молчанов.

В этом списке в последнее время фигурирует и генеральный директор АО «Газпром газораспределение» и ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергей Густов, сын экс-губернатор Ленобласти Вадима Густова.

Источник в правительстве региона пояснил, что эти кандидатуры будут рассматриваться в Кремле том случае, если президент примет решение назначить нового губернатора Ленинградской области до вступления закона о выборах глав региона в силу.