https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперт: Путин заставит Кишинев пойти на условия Москвы

Назначение Дмитрия Рогозинаспецпредставителем президента РФ по Приднестровью может означать, что Кремль решил развязать этот региональный узел, принудив Кишинев к соглашению на условиях Москвы. Такое предположение сделал директор кишиневского Института публичной политики Аркадий Барбэрошие в интервью «Независимой газете».

«Рогозин же, который уже проявил себя в Брюсселе, может «прогнуть» переговоры по урегулированию приднестровского конфликта, ведущиеся в формате «5 + 2» под интересы России. И переговоры могут стать площадкой для торга по проблемам совсем не этого региона, а, скажем, Сирии, системам ПРО в Европе и т.д.» — считает эксперт. Несмотря на то, что указ о новой функции Рогозина подписал Медведев, Барбэрошие связывает его с именем Путина и его политикой в СНГ.

«Де-юре Приднестровье — часть Молдавии, де-факто же… Любая гуманитарная или финансовая помощь — это всегда рычаг в руках тех, кто ее оказывает, для воздействия на тех, кому она оказывается. Наивно полагать, что Россия передаст этот рычаг из своих рук в руки Молдавии, чье руководство в последнее время весьма недружественно относится к РФ», — заявил, в свою очередь, кишиневский историк и политолог Сергей Назария.

«С Россией нужно работать. И уж ни в коем случае не плевать в ее сторону, что позволяют себе некоторые наши политики, находящиеся у власти. И назначение господина Рогозина, имеющего репутацию жесткого, бескомпромиссного политика, — недвусмысленный сигнал недоверия руководства Российской Федерации к нынешнему политическому бомонду Молдавии», — высказал свое мнение доктор философии, бывший посол РМ в Румынии (1994-2004) Эмил Чобу.

«На территории соседней с Молдовой Румынии уже расположены 4 военные базы Североатлантического альянса. Может ли Россия оставаться равнодушной к этому? Неприкрытое ориентирование нашего военного ведомства на НАТО никак не может вызывать доверия к нашему руководству со стороны России. И это должны были предвидеть лидеры правящего Альянса. Потому мы имеем то, что имеем», — говорит Чобу.

«Назначение Дмитрия Рогозина свидетельствует о намерении Кремля повысить эффективность своей политики в регионе. В чем и как это скажется конкретно, думаю, мы увидим уже скоро. Пока можно говорить лишь об ожиданиях: для Тирасполя оптимистичных, а для Кишинева, наоборот, скорее мрачных», — заметил «Независимой газете» политолог Виктор Жосу.