https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы Путина. Социологический ликбез

Пал ли народ России жертвой манипуляционных технологий в ходе последней избирательной кампании? Я постараюсь ответить на этот вопрос.

Отработанный технологами оранжевый сценарий захвата власти при помощи манипуляционных воздействий на массы состоит из четырех актов:

1.Провозглашается формула: свои-чужие, реализующая принцип — тот, кто не с нами, против нас. Формула полностью отработана в ходе кампании Путина. Пример: рабочие Уралвагонзавода (наши) – честные труженики, работяги, желающие трудиться и зарабатывать. Представители оппозиции (чужие) – офисные хомячки, бездельники, бандерлоги, презервативы, зажравшиеся москвичи…

2. Реализуется принцип: если враг не сдается, его уничтожают. Подразумевается выход из диалога с врагом, аннулируя этого врага. То есть, политические противники объявляются вне закона, подвергаются остракизму (платные агенты Госдепа США, наймиты Запада, продажные ненавистники России).

3.Агрессивное продвижение собственного политического бренда. Участникам митингов оппозиции навешивается ярлык политических отщепенцев. Общественному сознанию, простым обывателям навязывается страх оказаться в их рядах. В свою очередь присутствие на путингах выдается за свободный и осмысленный выбор существующего курса.

4.Внедрение в массовое сознание информационного образа неминуемой победы кандидата. Нивелирование его противников. В ходе кампании публиковались опросы общественного мнения, якобы показывающие поступательный рост рейтинга Путина. Одновременно осуществлялся вброс негативной информации о конкурентах (черный PR).

Судите сами, победил ли кандидат Путин на выборах честно или победа была организована и предрешена? Думается, что господин Кургинян допустил политическую ошибку: искал бациллы оранжевой чумы не в месте их локализации. У оранжевой технологии захвата власти под видом чистых выборов были совсем другие движущие силы. Но был и позитивный момент: кандидату Путину милостей от природы ждать уже не приходилось, ему пришлось эти милости брать штурмом.

Политическое манипулирование массовым сознанием крайне опасно, что необходимо учитывать победившему кандидату в президенты, да и всем нам. И основных опасностей тоже четыре:

1.После такой победы массы неизбежно её осмыслят. Вслед за осмыслением последует разочарование, так как результаты ожиданий будут обмануты. В ходе манипуляций можно поставить и реализовать исключительно краткосрочные политические цели. Народ усвоит, что попался на тактические уловки власти, не ставящей перед собой стратегических задач.

2.Власть, и так далекая от общества, применяя манипуляционные технологии, отчуждается от него ещё сильнее. Она подменяет интересы общества и государства собственными интересами (отдельных личностей, групп, кланов…)

3.Политическое манипулирование неизбежно приводит к искажению реальных процессов, происходящих в обществе. Ловкий юрист, владея информацией, может постепенно прибрать к рукам некую гипотетическую коммерческую структуру, защищать интересы которой, его наняли. Так и правящая элита, пользуясь услугами политтехнологов, неизбежно попадает в зависимость от них, сама становится объектом для манипуляций.

4.Политические манипуляции неизбежно становятся источником политической нестабильности, непредсказуемости. В любом случае, они сильно повышают градус политических рисков.

В заключение хочу сказать: «скучно на этом свете, господа», нас с вами опять обманули.