https://www.funkybird.ru/policymaker

Почувствуйте разницу

Конец марта 2012-го, выборы, акт второй… На сцене две бывшие сестры — Абхазия и Южная Осетия. Обе населены в основном гражданами России, обе мало кем признаны, обе хотят независимости. Но каждая идет к ней своим путем. Одна — вырвавшись из ошейника и убежав вперед, другая — по команде «рядом», прижавшись к ноге хозяина.

Абхазия «переболела» Россией еще в ходе президентских выборов 2004-2005 годов. Тогда граждане этой республики смогли побороть «большого брата» и выдержать давление правительства Путина, отдав голоса за неугодного Кремлю Сергея Багапша. Южная Осетия, наоборот, благодаря правлению Кокойты, организовавшему в 2004 и 2008 годах два вооруженных конфликта с Грузией, оказалась полностью зависима от Кремля.

В Абхазии сегодня Александр Анкваб, которого так не хотели видеть в Сухуме московские власти. Став президентом после смерти Багапша, он очищает госмашину от коррупции. А поскольку основные финансовые потоки идут из России, то чистка в первую очередь касается «откатов» в российскую сторону. А власти Южной Осетии продолжают идти на «коротком поводке». Несмотря на то, что в прошлом году администрация российского президента отказала Кокойты в поддержке, право свободного выбора гражданам «подмандатной территории» никто не дал. В результате пожилая учительница Алла Джиоева, обошедшая в ноябре на президентских выборах ставленника Кремля, до сих пор в больнице, попав туда после штурма ее дома силовиками 9 февраля. И теперь ее обвиняют в попытке государственного переворота — за то, что посмела объявить о своей инаугурации.

В Абхазии 24 марта во втором туре выбирали депутатов парламента. Из тех претендентов, кто две недели назад, в первом туре, не сумел набрать больше 50%. В Южной Осетии 25 марта состоялись повторные президентские выборы. Но на сей раз — из четырех кандидатов, строго одобренных Кремлем.

Абхазия пришла к нынешним выборам с обновленной избирательной системой. Судите сами: ЦИК отменяет решение окружной избирательной комиссии, принятое по протоколу, подписанному не всеми наблюдателями от кандидатов; гостелекомпания предоставляет по 15 бесплатных минут прямого эфира каждому кандидату, вышедшему во второй тур; председатель ЦИКа Батал Табагуа извиняется за то, что в первом туре 0,5% избирателей были внесены в дополнительные списки, и заверяет, что все они во втором туре попадут в основные списки. А еще Табагуа публично сожалеет, что республиканская Лига избирателей «За честные выборы», созданная, кстати, еще в 2004 году (!), в этот раз не направила на участки своих наблюдателей. Нам с нашим «волшебником» такое пока только снится.

В Южной Осетии же на вооружение взят весь российско-чуровский выборный арсенал: фальсификации, откровенные махинации, силовые акции. Оппозиционных кандидатов отсеяли откровенно шулерским приемом: провели диктант на знание осетинского языка. В итоге остались «угодные»: экс-генерал КГБ Леонид Тибилов, экс-уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, лидер карманных коммунистов Станислав Кочиев и посол республики в Москве Дмитрий Медоев.

Кто победил в результате субботних парламентских выборов в Абхазии — теперь не так важно. По большому счету главная победа была одержана задолго до 24 марта — еще в долгой борьбе 2004-2005 годов, когда абхазцы избрали Багапша, а не экс-чекиста (у них, правда, «экс» не бывает) Хаджимбу, на которого ставила московская корпорация.

В Южной Осетии окончательные результаты выборов еще не объявлены. Но это тоже не имеет значения, хотя и по другой причине. Ведь, скорее всего, победителем объявят московского фаворита Медоева, чего так хочет Кремль. А значит, Южная Осетия так и будет депрессивной марионеткой и «черной дырой» российского бюджета.