https://www.funkybird.ru/policymaker

Оппозиция готовит акции накануне инаугурации президента

Накануне инаугурации президента РФ оппозиция намерена провести массовые акции. Стратегия и тактика будет вырабатываться в ходе «белой недели» с 15 по 22 апреля, во время которой пройдут «круглые столы» и конференции.

Оппозиция готовится к проведению массовых митингов 6 мая накануне инаугурации Владимира Путина на пост президента России. Об этом во время пикета в Новопушкинском сквере в субботу, 24 марта, объявили журналистам лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы /ПАРНАС/ Борис Немцов.

«Наши лозунги остаются прежними — проведение досрочных честных выборов в Думу и президента. Власть реагирует только на массовые акции, поэтому 6 мая нас должно быть много», — цитирует слова Удальцова агентство ИТАР-ТАСС. Он объявил о том, что с сегодняшнего дня начинается кампания по подготовке этой акции. «Она должна идти по всей стране от двери к двери», — отметил лидер «Левого фронта». Удальцов подчеркнул, что акции оппозиции должны проходить в рамках закона.

«Звучали предложения выходить на улицы без уведомлений. Я это не поддерживаю. Мы всегда действуем в рамках закона, и 6 мая намерены также действовать. Площадь для проведения этой акции мы еще определим, это будет народное стояние, народное вече, а термин «майдан» мне бы не хотелось использовать», — сказал он. Также он добавил, что оппозиция настаивает на продолжении реформы политической системы, требует разрешить создание предвыборных блоков, изменить закон о референдуме, реформировать систему избирательных комиссий и судебную систему.

Немцов: «Мы никаких гонораров никому не платили»

В свою очередь Борис Немцов сообщил, что кроме акции, намеченной на 6 мая, оппозиция призывает провести 1 мая на Болотной площади фестиваль протеста. По его словам, стратегия и тактика оппозиции на апрель и май будет вырабатываться в ходе так называемой «белой недели» с 15 по 22 апреля, во время которой пройдут «круглые столы» и конференции.

Немцов также заявил о том, что оппозиция настаивает на освобождении политических заключенных и свободе телевидения. По его словам, многие граждане страны верят «той лжи, которую распространяют телеканалы». «Это Москва более-менее информирована, а в регионах верят, что мы проводили митинги за деньги. Я клянусь вам, что мы никаких гонораров никому не платили», — сказал Немцов.

Следующая акция «За честные выборы» пройдёт через неделю

Выступил перед собравшимися и депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков, сообщает интернет-сайт радиостанции «Эхо Москвы». Он выразил свою поддержку незарегистрированным коллегам. Не обошлось, между тем, и без инцидентов. На акцию явился представитель движения «Россия молодая» в костюме Александра Пушкина и попытался прочесть стихотворение «Клеветникам России». Однако активисты набросились на поэта, изрядно потрепали ему пышную шевелюру, оторвали бакенбард, и, отняв котелок, прогнали с площади.

Следующая акция «За честные выборы» пройдёт на Пушкинской площади через неделю.