https://www.funkybird.ru/policymaker

Москвичей позвали на второй тур президентских выборов

Розыск неизвестных, позвавших москвичей голосовать во втором туре президентских выборов, ведет полиция на юго-западе столицы. СМИ уже знают, кто организовал оригинальную акцию.

Как сообщил в воскресенье «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, накануне днем жители дома 32 на Ленинском проспекте обнаружили, что на специальных досках у каждого подъезда висят объявления с призывом в воскресенье, 25 марта, прийти на избирательный участок в здание РАН, и принять участие во втором туре выборов президента РФ.

«Когда полицейские позвонили по указанному телефону якобы избирательного участка, там включился автоответчик, который сообщил «Вас обманули», — рассказал собеседник агентства. Номер оказался мобильным, оформленным на несуществующее лицо, а паспорт, указанный в регистрационном документе, принадлежит жительнице подмосковной Рузы, умершей в 2003 году.

Полицейские сняли все объявления, и разъяснили жителям, что это — дурная шутка, сказал источник. Начат розыск «юмориста». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

На других досках объявлений в районе подобных объявлений не появилось, сообщает «Интерфакс». Однако в Facebook и Twitter выкладывают сообщения о листовках и из других районов Москвы, в частности из Перово.

Москва — единственный город, в котором будущий и бывший президент Владимир Путин не победил в первом туре, набрав, по официальным данным ЦИК, менее половины голосов избирателей.

Автор: «Они нарисовали результаты первого тура, я нарисовал объявления о втором

«Новая газета» сообщает, что автором листовок является гражданский активист и художник Викентий Нилин. В субботу он расклеивал приглашения на второй тур президентских выборов лично, привел и друзей. Но листовки лежат в свободном доступе, поучаствовать могут все желающие.

«Они нарисовали результаты первого тура, я нарисовал объявления о втором» — так он объяснил идею акции. Вторая часть проекта — сбор и запись того, что увидевшие листовки наговорят на автоответчик: там указан номер телефона. Звонящий слышит запись: «Вас обманули, второго тура выборов не будет». Нилин пока не слушал записи на автоответчике — говорит, что «боится».

Акция организована сетевым способом — листовки лежат в открытом доступе, вписать в них адрес УИКов и расклеить по подъездам может каждый. Всего в акции принимает участие несколько десятков активистов.

Москвичи реагируют спокойно, но с недоумением: внимательно читают текст объявления, хмыкают и заходят в подъезд. Проблем с полицией пока не возникло ни у кого из участников акции.