https://www.funkybird.ru/policymaker

Павел Ипатов: без работы не останусь

Губернатора Саратовской области сняли из-за конфликта с местными и федеральными элитами

Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Он руководил регионом с 2005 года и был первым назначенным губернатором. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Валерий Радаев — председатель Саратовской областной думы.

Официально Ипатова уволили по собственному желанию. При этом в пятницу на вопрос саратовских журналистов Ипатов сказал, что об отставке ничего не знает. Зато о грядущем трудоустройстве он говорит уверенно: «Без работы точно не останусь».

Слухи об отставке Ипатова ходили как минимум с конца прошлого года. У губернатора не сложились отношения с первым замглавы администрации президента, его могущественным земляком Вячеславом Володиным. Володин не доверил Ипатову возглавить список «Единой России» на думских выборах и самостоятельно привел партию к относительно хорошему результату в 64% голосов.

Множество конфликтов было и на местном уровне. 17 февраля Саратовская городская дума, подавляющее большинство которой составляют единороссы, вынесла вотум недоверия губернатору. Политика правительства области вызывала у местных депутатов «серьезную обеспокоенность». В ответ губернатор обвинил единороссов в попытке… «оранжевого захвата власти».

В июле 2011 года масла в огонь подлил предшественник Ипатова Дмитрий Аяцков. В интервью «МК» он сказал, что глава региона делает бизнес на захоронении в Саратовской области ядерных отходов из Франции. «У Ипатова есть бизнес во Франции — он, подозревается, возит самолетами радиоактивные отходы из Европы для захоронения. Бизнес очень выгодный — платят до €2000 за килограмм». Общественная палата Саратовской области поручила областному прокурору разобраться с этой информацией, но о результатах проверки ничего неизвестно.

В результате Ипатов пал жертвой конфликтов как с местной, так и с федеральной элитой. У исполняющего обязанности губернатора Валерия Радаева хорошие шансы стать будущим губернатором. Он человек володинского пула, долгое время возглавлял Хвалынский район области, с 2005 по 2007 год работал руководителем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области. В декабре 2007 года Радаев избран депутатом Саратовской областной думы.