https://www.funkybird.ru/policymaker

Кремль не заинтересован в ремонте политической системы.

Мы все заинтересованы в том, чтобы в стране сложилась нормальная политическая система. Партии рождаются на основе крупных идей, при наличии авторитетных лидеров и соответствующих ресурсах. Ни при каких других условиях партии не живут и не развиваются.

У нас уже был период, когда в стране было больше сотни партий. Когда были партии любителей пива, огородников и все остальное. Всем стало ясно, что это глупость. И она должна быть преодолена.

Не знаю, почему команда Медведева не желает изучать историю партийного строительства даже в нашей стране. В свое время был советский закон об общественных организациях и объединениях. Там была минимальная численность 5000 человек, чтобы создать партию. Но там не было жесткого условия, что надо минимум в половине субъектов РФ иметь свои отделения. И тем не менее, политическая жизнь в стране стала быстро расцветать.

Суть политики партии власти

Потом партия власти испугалась. Она за эти годы сменила восемь одежек своих партий. И сейчас новый закон родился только после того, как «Единая Россия» с треском провалилась на выборах. И стала осознавать, что она сделала свое историческое дело разрушения всего социального законодательства России, им не удалось только протащить закон Фурсенко об образовании. Все остальное протащили. И срочно стали перелицовываться. Но до этого по их инициативе вздули порог до 50 тысяч. Потом опустили до 40 тысяч. А теперь предложили порог 500 человек.

Что такое 500 человек? Это любая торговая сеть. Любая фирма. Любой олигарх. Любое иностранное представительство завтра сможет вам быстренько сварганить партию. И у вас опять получится целый букет мелких организаций, которые растаскивают все политическое пространство. Получится целая серия партий на продажу. Зарегистрируют брэнд, потом завтра будут этим брэндом торговать.

Еще будут партии, которые станут обгрызать оппозиционную партию с разных сторон в ходе выборной кампании по Указке Кремля. Разрушая все на свете. То, что барьер 500 человек — это не просто глупость, это глупость, за которой стоят новые аферы, а не оздоровление политической ситуации.

Что касается нашей партии. Ее партия власти рвала на части. Нас запрещали, запугивали. Ничего из этого не выйдет. В России всегда будет сильная левая партия. По характеру, по природе, по культуре, по вере, по традиции, по истории, по объемам, по пространству по климату. Без справедливости, без высокой духовности, без коллективизма, без чувства локтя, ответственности, без дружбы народов мы существовать не можем, как единое государство.

Им опять очень важно все это растащить. Ликвидировать лидерский фактор. Снова набить карманы деньгами. И снова идти на выборы под новыми вывесками. Вот суть их политики.

Три политических течения

В мире есть три крупнейших политических течения. Первое. Левое, в основе его лежит труд, справедливость, народовластие, дружба народов. Вокруг этой идеи формируются левые партии. И чтобы они не делали, эта идея сегодня является ключевой. Планета на глазах левеет и краснеет.

Есть центристы. Опыт, практика. Вот у нас за 20 лет единственный раз было лево-центристское правительство после дефолта, когда партия власти провалила все к чертовой матери и вынуждена была вместе с нами формировать это правительство. Примаков прагматик опытный. Маслюков коммунист, гениальный экономист, знающий, что такое управление производством. И Геращенко талантливый банкир от Бога. Почему сейчас на фоне кризиса не вспомнить этот лучший опыт?

Третье. На правом фланге партии. Смысл их простой. Отдайте все сильным, хищным, злым. Они еще называют себя успешными. Все живое вытоптала партия власти, но они опять не прислушалась ни к кому толком. Она этот порог 500 человек пропихивала, потому что он позволяет ей и дальше бесчинствовать.

Партия власти сдохла

Партия власти сдохла. Под ее вывеской не пошел на выборы даже Путин. Рублевский фронт был создан специально. Можно было найти очень мудрое решение. Причем отремонтировать политическую систему так, чтобы была возможность ее выстроить на многие годы вперед. Но для этого надо было принять еще минимум три закона.

Почему лежит закон об оппозиции и не желают его принимать? Почему не хотят принимать закон об обязательных дебатах? Почему не хотят принять закон, чтобы избирательные комиссии формировались на паритетных началах снизу доверху. Почему не хотят принять закон, что каждый бюллетень оглашается персонально и все наблюдатели, журналисты не могут быть удалены с участков. Все это лежит в Госдуме. Это бы внесло доверие, это бы дало возможность развиваться в целом политической системе и всему политическому процессу в стране.