https://www.funkybird.ru/policymaker

Санкции не должны навредить простым людям

ЕС не устанавливает каких-либо широкомасштабных санкций в отношении Беларуси, которые могли бы оказать влияние на отдельные отрасли хозяйства, заявил в пятницу глава внешнеполитического ведомства Литвы Аудронюс Ажубалис, комментируя принятие Европейским союзом новых мер против белорусского режима.

«Применяемые меры носят целенаправленный характер», — отметил он.

«Не может быть никакой речи о полном отграничении или о тотальных санкций», — говорится в присланном им представителям СМИ озвученном комментарии.

По утверждению Ажубалиса, на литовский бизнес, представители которого на этой неделе предупредили о том, что объявленные ЕС санкции могут принести ущерб и экономике Литвы, наибольшее влияние оказывает то, как А.Лукашенко управляет государством и экономикой.

«Необходимо осознать, что на литовский бизнес, в первую очередь, оказывает влияние то, как А.Лукашенко управляет государством и экономикой, а не то, как складываются отношения между ЕС и Беларусью. Риск для бизнеса прежде всего проистекает из экономического тупика, в который Беларусь ведёт её руководитель, репрессивные меры, какие он применяет по отношению к своему обществу, а также неадекватные меры, которые он может применить по отношению к иностранному бизнесу. Вот где настоящие угрозы», — утверждает А.Ажубалис.

Министры иностранных дел стран ЕС в пятницу приняли решение применить санкции в отношении 29 компаний, принадлежащих троим связанным с режимом А.Лукашенко бизнесменам, а также дополнительно включить в «чёрный» список 12 лиц.

По данным BNS, санкции впервые применены к предприятиям олигархов Юрия Чижа и Анатолия Тернавского, в «черный список» внесены и новые компании предпринимателя Владимира Перфильева. Эти предприятия, называемые «карманами Лукашенко», не смогут производить финансовые операции в ЕС.

По утверждению Ажубалиса, санкции необходимы, так как Минск на призывы об освобождении политических заключённых отвечает ещё большими репрессиями.

«Режиму А.Лукашенко необходимо показать, что ЕС не намерен играть по его правилам. Когда на наши призывы об освобождении политических заключённых, их реабилитации отвечают решением не выпускать из страны деятелей оппозиции и осуществляют смертную казнь, то ответ ЕС должен быть однозначным. Он таким я является», — заявил министр.

Наряду с этим он обратил внимание на то обстоятельство, что ЕС повторил готовность к тому, чтобы визовый режим для рядовых граждан Беларуси был упрощён.

После того как представители литовского бизнеса предупредили на этой неделе о вреде экономических санкций для литовских компаний, дипломаты им заявили, что эти опасения лишены оснований, в отношении Белоруссии нет «никаких тотальных экономических санкций», санкции касаются только олигархов, а не государственных предприятий.

В феврале вопрос о санкциях был отложен, потому что Словения тогда заблокировала решение относительно предприятий близкого друга Лукашенко Чижа, у которых есть связи со словенским бизнесом. Опасения высказала и Латвия, однако в пятницу удалось утвердить компромиссный список предприятий, говорят дипломаты.

Министры иностранных дел на заседании в Брюсселе также расширили «черный список» из более чем 200 лиц, которым запрещён въезд в ЕС и счета которых замораживаются. Как утверждают источники, в него включены Чиж, Тернавский и 10 сотрудников правоохранительных органов.

Санкции против Белоруссии ЕС предпринял в ответ на репрессивные меры режима в отношении политических оппонентов. Лукашенко принял исключительно жесткие меры после того, как президентские выборы 2010 года вызвали массовые протесты.

Однако официальные лица некоторых стран ЕС, включая президента Литвы Далю Грибаускайте предупреждают, что слишком жесткие экономические санкции только усилят влияние России в Белоруссии.

В четверг после встречи с президентом Латвии Грибаускайте сказала, что «санкции в отношении режима нужны, но они не должны навредить простым людям». Президент Латвии Берзиньш сказал, что если пострадают инвестировавшие в Белоруссии латвийские компании, то урон понесут и простые люди.

Немного раньше на этой неделе представители литовских промышленников предупредили, что экономические санкции ЕС в отношении Белоруссии могут иметь «катастрофические последствия» для литовского бизнеса.