https://www.funkybird.ru/policymaker

Сергей Алексашенко: размышления после победы

Вчера Госдума приняла поправки к закону о партиях, которые начали размораживать российский политический айсберг. И это – однозначная победа гражданского общества! При всех недостатках данного закона и при, похоже, очевидной некомплексности и недостаточной радикальности (не в смысле разрушения, а в смысле отставания от требований времени) политической реформы по-Кремлю — это событие стало возможным только потому, что сотни тысяч людей по всей стране и за её пределами потребовали «ПЕРЕМЕН!». Поэтому, принятие закона о партиях – это наша победа!

Основных причин для критики данного закона две: сохранение разрешительного, а не уведомительного порядка регистрации партий и сохраняющийся запрет на формирование предвыборных блоков. Несомненно сохранение разрешительного порядка оставляет в руках бюрократии возможность манипулирования законом, т.е. речь снова и снова идёт о той самой необязательности исполнения российских законов, про которую мы слышим с 18-го века. Но, следует признать, лозунг заявительной регистрации партий вряд ли может вывести на улицы Москвы «рассерженных горожан» в значимом количестве. Выйди 80-100 тысяч человек на Болотную/Сахарова/Садовое кольцо перед вторым чтением закона — уверен, результат был бы достигнут. Власть пошла на реформы под давление общества, но как только это давление резко ослабло, движение в сторону м резко замедлилось.

В отношении запрета на формирование блоков, и тут я пойду вопреки мнению многих моих друзей, я считаю, что мы должны сказать власти: «Спасибо!» Спасибо за то, что лидеров демократического движения поставили перед выбором: или вы объединяетесь и создаете сильную партию с широким представительством и в Думе, и в регионах, или создавайте десяток партий, из которых, дай Бог, пара получит приставные места в парламенте.

Я не вижу разницы между политическими взглядами Явлинского, Касьянова, Рыжкова, Немцова и Прохорова – они выступают за одно и то же, но говорят это разными словами. Навальный пока не готов сформулировать целиком свое политическое Кредо, но его основной лозунг — «Нет воровству и коррупции!» — однозначно поддерживается всеми перечисленными выше, а если Алексея «припереть к стенке» и заставить сформулировать свою позицию по всему комплексу политической повестки дня, то, подозреваю, его позиция будет крайне близка к взглядам тех, кого я назвал выше.

И, значит, мы, «рассерженные горожане» должны потребовать от них договориться и объединиться. Объединиться с тем, чтобы еще до того, как чья-то фамилия появится в списке кандидатов на выборах Президента, «рассерженные горожане» могли бы выступить единым фронтом и на выборах в Московскую городскую думу, и на выборах московского мэра, и на многих других региональных выборах, которые будут проходить в ближайшие годы, и на выборах в Госдуму (не важно очередных или досрочных). Многие сегодняшние политики (и демократы, и не очень) никогда не проходили через выборы, еще меньшее число побеждало на выборах. А этому тоже надо учиться, для чего нужно время.

Российские демократы прожили 20 лет в условиях разобщенности и не смогли прийти к власти. Как говорится. «умный учится на своих ошибках, а дурак не учится вообще». Сегодня Кремль нам прозрачно намекает – путь к победе лежит через объединение. Ближайшее будущее покажет, способны ли наши лидеры выучить урок. Или снова придется идти в первый класс…