https://www.funkybird.ru/policymaker

Националисты создают совет для участия в выборах

Российские националисты начинают подготовку к выборам. Специально для этого они преобразуют оргкомитет «Русского марша» в совет, который будет решать, какая из «патриотических» организаций должна выставить список на голосовании в конкретном регионе. Об этом «Известиям» рассказали лидеры националистических движений.

Необходимость в координационном совете объясняется тем, что после принятия нового законодательства (партией будет считаться сила с 500 членами в половине российских регионах) появится очень много партий с лидерами, которые не захотят объединяться.

— Я считаю, что объединять националистические партии не нужно. Одной партии, может быть, и легче пройти в парламент, но на нее властям будет легче оказать давление. А если партий будет много, то давить будет куда сложнее, — объясняет председатель «Славянского союза» (СС) Дмитрий Демушкин.

Он рассчитывает, что всего будет зарегистрировано около 10 националистических партий. Так, Демушкин и Александр Белов планируют объединить «Славянский союз» и Движение против нелегальной иммиграции и уже через несколько месяцев зарегистрировать политическую силу. «Мы прошли основные этапы, осталось провести объединительный процесс в отдельных регионах, где он непросто проходит», — рассказывает Демушкин. Он подчеркивает, что новая партия объединит в том числе фанатов, скинхедов и национал-социалистов. Конкурс на название политической силы уже объявлен, но рассказать о предварительных вариантах председатель СС отказался.

Отдельно собираются объединяться национал-демократы — Русское общественное движение Константина Крылова и Русский гражданский союз. Объединенную силу назовут Национал-демократической партией или Российской национал-демократической партией, а возглавят ее Крылов и Владимир Тор.

Кроме этого, рассказали «Известиям» Тор и Демушкин, в партии могут быть преобразованы «Конгресс русских общин» Дмитрия Рогозина и Алексея Журавлева (сам Журавлев заявил «Известиям», что речь о преобразовании в партию может пойти позже, если в КРО почувствуют «необходимость в этом и поддержку избирателей»), «Народный союз» Сергея Бабурина и «Великая Россия» Андрея Савельева.

Лидеры уверены, что все эти движения, если они будут преобразованы в партии, смогут объединить усилия для участия в выборах. «Мы же не либералы, которые все время ругаются. Сможем договориться между собой, мы всегда находим компромисс. Раньше на оргкомитете «Русского марша» всегда договаривались, теперь будет совет, который объединит все националистические партии и на котором мы будем решать, в каком регионе кому выдвигаться на региональных выборах», — говорит Демушкин. «Мы нормальные люди, будем координировать усилия и поделим регионы, — соглашается Владимир Тор. — Если кто-то сильнее нас в конкретном субъекте — отдадим его. Мы наиболее сильны в Москве, Питере, Саратове, Новосибирске и в Кемерово».

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сомневается в способности националистов договориться:

— Белов с Крыловым не могут договориться по поводу партии, они вообще плохо договаривались до сих пор, не представляю, как они к выборам смогут скоординироваться. Я посмотрю, как они будут решать, кому из них выставлять список в Москве.

Вообще власти вряд ли долго будут держать радикальных националистов в легальном поле, продолжает политолог.

— Конечно, отказать им в регистрации сразу будет сложно с юридической точки зрения. Но и долго терпеть их не имеет смысла. Лучше всего поступить как в Европе — зарегистрировать, но ликвидировать после первого же экстремистского заявления, — предлагает Макаркин.

Но в «Единой России» уверяют, что партии Демушкина, Белова, Крылова и Тора сразу не будут зарегистрированы.

— Все эти люди с их настроениями вряд ли могут рассчитывать на регистрацию, — уверен лидер фракции ЕР в Госдуме Андрей Воробьев. — Они очевидно представляют угрозу и опасность для общества. Есть норма закона, которая позволит их не зарегистрировать.