https://www.funkybird.ru/policymaker

В странах БРИК все идет наперекосяк

Времена меняются. Еще недавно путь крупнейших развивающихся стран, которые скрываются за акронимом БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), казался устланным лепестками роз. Огромный экономический рост, формирование и обогащение среднего класса, выход из бедности миллиардов людей. Все это, к тому же, как в зеркале отражается на «развитых» странах, на которые со всех сторон обрушились немалые трудности. Кризис — это их вина, вина их экономической модели, которая больше не соответствует условиям глобализации. Обреченная на черное десятилетие Япония, кажется, заранее встретила судьбу, которая нависла сегодня над всей Европой, а затем заявит о себе и в Америке. Как вы поняли, речь идет об упадке.

Но вот история сыграла со всеми очередную шутку. По невероятному стечению обстоятельств в странах БРИК все тоже идет наперекосяк. Хотя их экономический рост по-прежнему вызывает зависть, по экономическим и политическим причинам (такое сочетание многое говорит об опасности ситуации) наша четверка переживает серьезные потрясения.

Каждому по заслугам: начнем, пожалуй, с Китая. Отстранение бывшего хозяина Чуцина Бо Силая, который распевал маоистские гимны, пролило свет на масштабы споров между реформаторами и консерваторами в Запретном городе. Об этом сложном подковерном противостоянии нам известно довольно немного, но нельзя не отметить, что оно вспыхивает с новой силой в тот момент, когда Китай перестает быть страной дешевой рабочей силы. Чтобы повернуться в сторону внутреннего потребления, Пекину нужно отказаться от меркантилистской модели экспорта, которая доказала свою чрезвычайную эффективность на протяжении последних 30 лет, так как обеспечивала экономике стабильный ежегодный прирост в 10%, начиная с 1979 года.

Легко сказать, но чрезвычайно опасно сделать в стране, где пекинский центр все еще не до конца держит под контролем местных баронов, и где ему с каждым днем будет все сложнее держать в узде обогатившееся население, которое требует голоса и, значит, демократии.

Как бы то ни было, время поджимает. Объемы экспорта резко сократились, а экономический рост тоже пошел вниз и сейчас находится у судьбоносной отметки в 7%, за которой, как считается, производимых богатств будет уже недостаточно, чтобы «заглушить» требования общества. Власти нужно перестать полагаться на государственные инвестиции, в кратчайшие сроки создать «амортизаторы», систему медицинского обслуживания и пенсионные кассы, а также параллельно с этим повысить общую производительность труда. Все это предполагает радикальные реформы в государственном секторе, который по сей день можно по праву считать архаичным. Перед новыми лидерами, которые возьмут в руки бразды правления империей, стоит не менее сложная задача, чем в свое время перед Дэн Сяопином. И нет гарантии, что они окажутся на высоте.

Индия буквально парализована. Злую шутку с ней сыграла уже демократия: входящие в коалицию популистские партии блокируют принятие необходимых реформ. Они выступают за сохранение всевозможных субсидий (на продовольствие, транспорт, энергоносители и т.д.), которые так или иначе позволяют поддерживать общественное спокойствие, но подпитывают инфляцию и создают препятствия для модернизации экономики. Индия, как и Китай, оказалась на распутье, и ее будущие успехи будут зависеть от политической решимости отказаться от балласта прошлого: дефицита бюджета, протекционизма и закостенелости финансовой системы. Подтачивающая Нью-Дели политическая инертность напоминает о Европейском Союзе…

Бразилия, заложница успехов президента Лулы, переживает валютный кризис, выхода из которого пока не видно. В результате притока капиталов курс реала пошел вверх, что потянуло вниз экономический рост. Инфляция до сих пор не сбавляет оборотов, и Центральный банк делает все возможное, чтобы сохранить на высокой отметке процентные ставки и повысить тем самым привлекательность вкладов в Бразилии. Президент Дилма Русеф критикует европейцев и американцев за «девальвацию» точно так же, как некоторые недовольны слишком низким курсом китайского юаня. Бразилия – это первая их крупнейших развивающихся стран, которая оказалась втянутой в великую валютную войну.

В заключение несколько слов о России, где недавно Владимир Путин был избран на новый президентский срок при всем нам известных обстоятельствах. У Путина нет организованной оппозиции, потому что страна полностью живет за счет нефти, и ей катастрофически недостает диверсификации. Если черное золото больше не будет расти в цене, что вполне возможно благодаря открытию нетрадиционных источников энергии, путинскую Россию может ждать долгий период нестабильности.

В любом случае, Западу не стоит радоваться при виде затруднений у БРИК. История лишь хочет показать нам, что все игроки на мировом рынке зависят друг от друга, кризис касается всех стран, и ни одна из них не может обойтись без масштабных преобразований не только в экономике, но и политике.